- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Vias
Prix immobilier Vias (34450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Vias
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 829 € < 3 068 €/m² < 4 479 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 853 € < 3 343 €/m² < 4 648 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -0.3% | -0.4% |
| Appartements | -11.9% | -5.7% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Vias (34450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vias (34450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vias
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Vias au 18/05/2026 à 3 136 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Vias varie nettement selon le quartier où est situé le bien.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 853 €/m² et 4 648 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur ViasSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 829 €/m² et 4 479 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vias (34450)
- Chemin de la Blanque et de la Combe
Prix au m² des villes avoisinantes - Vias (34450)
|
Grau d agde
|
4 710€ /m2
|
|
|
Agde
|
3 689€ /m2
|
|
|
Portiragnes
|
3 249€ /m2
|
|
|
Bessan
|
2 916€ /m2
|
|
|
Le cap d agde
|
4 214€ /m2
|
|
|
Cers
|
2 660€ /m2
|
|
|
Florensac
|
2 548€ /m2
|
|
|
Marseillan plage
|
4 182€ /m2
|
|
|
Marseillan
|
3 923€ /m2
|
|
|
Sérignan
|
3 300€ /m2
|
|
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
|
|
Montblanc
|
2 484€ /m2
|
|
|
Sauvian
|
3 364€ /m2
|
|
|
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Béziers
|
2 414€ /m2
|
|
|
Nézignan-l'Évêque
|
2 891€ /m2
|
|
|
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
|
|
Valros
|
2 926€ /m2
|
|
|
Pinet
|
2 954€ /m2
|
|
|
Béziers
|
2 376€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vias vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Saint-Christol
|
3 188€ /m2
|
| 114 |
Le Pouget
|
3 181€ /m2
|
| 115 |
Saint-Just
|
3 154€ /m2
|
| 116 |
Saint-Jean-de-Fos
|
3 153€ /m2
|
| 117 |
Popian
|
3 143€ /m2
|
| 118 |
Vias
|
3 136€ /m2
|
| 119 |
Lansargues
|
3 134€ /m2
|
| 120 |
Fouzilhon
|
3 134€ /m2
|
| 121 |
Pomérols
|
3 132€ /m2
|
| 122 |
Saint-Martin-de-Londres
|
3 130€ /m2
|
| 123 |
St martin
|
3 130€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vias vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3214 |
Appenwihr (68)
|
3 137€ /m2
|
| 3215 |
Chapet (78)
|
3 137€ /m2
|
| 3216 |
Le Val (83)
|
3 137€ /m2
|
| 3217 |
Cabannes (13)
|
3 136€ /m2
|
| 3218 |
Réauville (26)
|
3 136€ /m2
|
| 3219 |
Vias (34)
|
3 136€ /m2
|
| 3220 |
Saint-Roman-de-Malegarde (84)
|
3 136€ /m2
|
| 3221 |
Barbentane (13)
|
3 135€ /m2
|
| 3222 |
Charnoz-sur-Ain (01)
|
3 134€ /m2
|
| 3223 |
Bayeux (14)
|
3 134€ /m2
|
| 3224 |
Authie (14)
|
3 134€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Vias
Marché immobilier Vias
Information sur la population à Vias
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vias qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vias (34450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vias (34450)
Prix au m2 - Vias (34450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vias (34450) :
3 068€ /m2 maison et 3 343€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vias (34450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vias (34450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vias (34450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vias (34450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vias
Estimation d'une maison à Vias 34450 - 3 pièces - 42 m2
Estimation maison : 131 418€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 91 993€
Prix haut : 170 843€
Estimation d'une maison à Vias 34450 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 234 675€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 164 273€
Prix haut : 305 078€
Estimation d'une maison à VIAS 34450 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 344 190€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 240 933€
Prix haut : 447 447€
Estimation d'une maison à VIAS 34450 - 3 pièces - 190 m2
Estimation maison : 594 510€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 416 157€
Prix haut : 772 863€
Estimation d'une maison à VIAS 34450 - 1 pièce - 189 m2
Estimation maison : 585 522€
Prix m2 estimation : 3 098€ /m2
Prix bas : 409 865€
Prix haut : 761 179€
Estimation d'une maison à VIAS 34450 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 215 901€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 151 131€
Prix haut : 280 671€
Estimation d'une maison à VIAS 34450 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 319 158€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 223 411€
Prix haut : 414 905€
Estimation d'une maison à VIAS 34450 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 438 060€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 306 642€
Prix haut : 569 478€
Estimation d'une maison à VIAS 34450 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 531 930€
Prix m2 estimation : 3 129€ /m2
Prix bas : 372 351€
Prix haut : 691 509€
En savoir plus sur Vias (34450) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 400 hab. |
| Densité | 164 hab/km² |
| Superficie | 3 249 ha (32.49 km²) |
| Population recensée | 5 467 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.65 % |