- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Cers
Prix immobilier Cers (34420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 925 € < 2 692 €/m² < 3 437 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 232 € < 2 450 €/m² < 3 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.7% | -1% | -2.4% |
| Appartements | -4.7% | -1% | -2.4% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Cers (34420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cers (34420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cers
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Cers au 23/05/2026 à 2 660 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Cers varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 232 €/m² et 3 230 €/m².
Prix m² maison sur CersSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 925 €/m² et 3 437 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cers (34420)
- Avenue des Portes du Soleil
- Avenue du 22 Août 1944
- Avenue Jean Moulin
Prix au m² des villes avoisinantes - Cers (34420)
|
Villeneuve-lès-Béziers
|
2 414€ /m2
|
|
|
Portiragnes
|
3 249€ /m2
|
|
|
Sauvian
|
3 364€ /m2
|
|
|
Sérignan
|
3 300€ /m2
|
|
|
Béziers
|
2 376€ /m2
|
|
|
Boujan-sur-Libron
|
2 483€ /m2
|
|
|
Valras-Plage
|
3 850€ /m2
|
|
|
Vendres
|
3 292€ /m2
|
|
|
Vias
|
3 136€ /m2
|
|
|
Bassan
|
2 800€ /m2
|
|
Montblanc
|
2 484€ /m2
|
|
|
Bessan
|
2 916€ /m2
|
|
|
Servian
|
2 590€ /m2
|
|
|
Lignan-sur-Orb
|
2 876€ /m2
|
|
|
Lespignan
|
2 407€ /m2
|
|
|
Valros
|
2 926€ /m2
|
|
|
Lieuran-lès-Béziers
|
2 688€ /m2
|
|
|
Grau d agde
|
4 710€ /m2
|
|
|
Corneilhan
|
2 732€ /m2
|
|
|
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cers vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Vailhan
|
2 689€ /m2
|
| 168 |
Lieuran-lès-Béziers
|
2 688€ /m2
|
| 169 |
Poujols
|
2 680€ /m2
|
| 170 |
Autignac
|
2 675€ /m2
|
| 171 |
Pouzolles
|
2 664€ /m2
|
| 172 |
Cers
|
2 660€ /m2
|
| 173 |
Saint-Pargoire
|
2 654€ /m2
|
| 174 |
Nébian
|
2 652€ /m2
|
| 175 |
Montagnac
|
2 643€ /m2
|
| 176 |
Clermont-l'Hérault
|
2 643€ /m2
|
| 177 |
Coulobres
|
2 636€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5819 |
Fleurie (69)
|
2 661€ /m2
|
| 5820 |
Fêche-l'Église (90)
|
2 661€ /m2
|
| 5821 |
Murs-et-Gélignieux (01)
|
2 660€ /m2
|
| 5822 |
Crèvecœur-en-Auge (14)
|
2 660€ /m2
|
| 5823 |
Beaumont-Monteux (26)
|
2 660€ /m2
|
| 5824 |
Cers (34)
|
2 660€ /m2
|
| 5825 |
La Chapelle-d'Aurec (43)
|
2 660€ /m2
|
| 5826 |
Labaroche (68)
|
2 660€ /m2
|
| 5827 |
Basse-sur-le-Rupt (88)
|
2 660€ /m2
|
| 5828 |
La Buissière (38)
|
2 659€ /m2
|
| 5829 |
Gilocourt (60)
|
2 659€ /m2
|
Marché immobilier Cers
Information sur la population à Cers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cers (34420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cers (34420)
Prix au m2 - Cers (34420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cers (34420) :
2 692€ /m2 maison et 2 450€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cers (34420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cers (34420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cers (34420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cers (34420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cers
Estimation d'une maison à Villeneuve-lès-Béziers 34420 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 356 980€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 249 886€
Prix haut : 464 074€
Estimation d'une maison à Cers 34420 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 439 360€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 307 552€
Prix haut : 571 168€
Estimation d'une maison à Cers 34420 - 4 pièces - 146 m2
Estimation maison : 400 916€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 280 641€
Prix haut : 521 191€
Estimation d'une maison à Portiragnes 34420 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 549 200€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 384 440€
Prix haut : 713 960€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-LES-BEZIERS 34420 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 384 440€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 269 108€
Prix haut : 499 772€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-LES-BEZIERS 34420 - 7 pièces - 189 m2
Estimation maison : 518 994€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 363 296€
Prix haut : 674 692€
Estimation maison : 384 440€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 269 108€
Prix haut : 499 772€
Estimation maison : 384 440€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 269 108€
Prix haut : 499 772€
Estimation maison : 384 440€
Prix m2 estimation : 2 746€ /m2
Prix bas : 269 108€
Prix haut : 499 772€
En savoir plus sur Cers (34420) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 279 hab/km² |
| Superficie | 785 ha (7.85 km²) |
| Population recensée | 2 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.47 % |