- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hérault (34)
- > Servian
Prix immobilier Servian (34290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Servian
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 221 € < 2 596 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 047 € < 2 363 €/m² < 2 189 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.9% | -1.4% | -0.7% |
| Appartements | +0.9% | -1.4% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Hérault (34)
Estimation immobilière gratuite à Servian (34290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Servian (34290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Servian
| - | 1.800€/m² | 2.587€/m² | 3.375€/m² | 4.162€/m² | 4.950€/m² | 5.737€/m² | 6.525€/m² | 7.312€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Servian en date du 18/05/2026 à 2 590 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Servian peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 047 €/m² et 2 189 €/m².
Prix mètre carré maison à ServianSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 221 €/m² et 3 800 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Servian (34290)
- Grand'Rue
- Place du 2 Décembre 1852
- Avenue des Bassins
Prix au m² des villes avoisinantes - Servian (34290)
|
Espondeilhan
|
2 572€ /m2
|
|
|
Abeilhan
|
2 446€ /m2
|
|
|
Coulobres
|
2 636€ /m2
|
|
|
Bassan
|
2 800€ /m2
|
|
|
Valros
|
2 926€ /m2
|
|
|
Lieuran-lès-Béziers
|
2 688€ /m2
|
|
|
Montblanc
|
2 484€ /m2
|
|
|
Puissalicon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Alignan-du-Vent
|
2 621€ /m2
|
|
|
Boujan-sur-Libron
|
2 483€ /m2
|
|
Margon
|
2 480€ /m2
|
|
|
Tourbes
|
3 582€ /m2
|
|
|
Pouzolles
|
2 664€ /m2
|
|
|
Puimisson
|
2 606€ /m2
|
|
|
Béziers
|
2 376€ /m2
|
|
|
Magalas
|
2 626€ /m2
|
|
|
Nézignan-l'Évêque
|
2 891€ /m2
|
|
|
Pailhès
|
3 004€ /m2
|
|
|
Corneilhan
|
2 732€ /m2
|
|
|
Saint-Thibéry
|
2 541€ /m2
|
Comparer prix au m2 Servian vs Hérault (34)
| 1 |
La Grande-Motte
|
6 369€ /m2
|
| 2 |
Carnon
|
5 659€ /m2
|
| 3 |
Cazevieille
|
5 502€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Vendémian
|
2 614€ /m2
|
| 182 |
Paulhan
|
2 607€ /m2
|
| 183 |
Puimisson
|
2 606€ /m2
|
| 184 |
Laurens
|
2 604€ /m2
|
| 185 |
Usclas-du-Bosc
|
2 601€ /m2
|
| 186 |
Servian
|
2 590€ /m2
|
| 187 |
Saint-Bauzille-de-Putois
|
2 590€ /m2
|
| 188 |
Maraussan
|
2 581€ /m2
|
| 189 |
Saint-Pons-de-Mauchiens
|
2 573€ /m2
|
| 190 |
Saint-Geniès-de-Fontedit
|
2 573€ /m2
|
| 191 |
Espondeilhan
|
2 572€ /m2
|
Comparer prix au m2 Servian vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6346 |
Étival-lès-le-Mans (72)
|
2 591€ /m2
|
| 6347 |
Sagy (95)
|
2 591€ /m2
|
| 6348 |
Oigny-en-Valois (02)
|
2 590€ /m2
|
| 6349 |
Brélès (29)
|
2 590€ /m2
|
| 6350 |
Belvézet (30)
|
2 590€ /m2
|
| 6351 |
Servian (34)
|
2 590€ /m2
|
| 6352 |
Saint-Bauzille-de-Putois (34)
|
2 590€ /m2
|
| 6353 |
Guichen (35)
|
2 590€ /m2
|
| 6354 |
Bompas (66)
|
2 590€ /m2
|
| 6355 |
Issou (78)
|
2 590€ /m2
|
| 6356 |
Poey-de-Lescar (64)
|
2 589€ /m2
|
Marché immobilier Servian
Information sur la population à Servian
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Servian qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Servian (34290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Servian (34290)
Prix au m2 - Servian (34290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Servian (34290) :
2 596€ /m2 maison et 2 363€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Servian (34290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Servian (34290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Servian (34290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Servian (34290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Servian
Estimation d'une maison à Servian 34290 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 423 680€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 296 576€
Prix haut : 550 784€
Estimation d'une maison à Servian 34290 - 5 pièces - 178 m2
Estimation maison : 471 344€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 329 941€
Prix haut : 612 747€
Estimation d'une maison à Lieuran-lès-Béziers 34290 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 251 560€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 176 092€
Prix haut : 327 028€
Estimation maison : 251 560€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 176 092€
Prix haut : 327 028€
Estimation d'une appartement à Abeilhan 34290 - 5 pièces - 200 m2
Estimation appartement : 482 000€
Prix m2 estimation : 2 410€ /m2
Prix bas : 337 400€
Prix haut : 626 600€
Estimation d'une maison à Abeilhan 34290 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 529 600€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 370 720€
Prix haut : 688 480€
Estimation d'une maison à ALIGNAN-DU-VENT 34290 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 238 320€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 166 824€
Prix haut : 309 816€
Estimation d'une maison à MONTBLANC 34290 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 270 096€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 189 067€
Prix haut : 351 125€
Estimation d'une maison à SERVIAN 34290 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 442 216€
Prix m2 estimation : 2 648€ /m2
Prix bas : 309 551€
Prix haut : 574 881€
En savoir plus sur Servian (34290) Hérault - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 100 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 4 061 ha (40.61 km²) |
| Population recensée | 4 368 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.15 % |