- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Labaroche
Prix immobilier Labaroche (68910) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labaroche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 090 € < 2 747 €/m² < 3 750 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 121 € < 2 500 €/m² < 2 144 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.7% | -3.2% | +0.8% |
| Appartements | -0.6% | -3.2% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Labaroche (68910)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labaroche (68910) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labaroche
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Labaroche en date du 22/05/2026 à 2 660 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Labaroche peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 121 €/m² et 2 144 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons sur LabarocheSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 090 €/m² et 3 750 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labaroche (68910)
- Moreyfontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Labaroche (68910)
|
Les trois epis
|
1 907€ /m2
|
|
|
Orbey
|
2 963€ /m2
|
|
|
Kaysersberg
|
2 667€ /m2
|
|
|
Lapoutroie
|
2 343€ /m2
|
|
|
Fréland
|
1 691€ /m2
|
|
|
Zimmerbach
|
4 471€ /m2
|
|
|
Walbach
|
3 291€ /m2
|
|
|
Ammerschwihr
|
2 038€ /m2
|
|
|
Niedermorschwihr
|
3 536€ /m2
|
|
|
Katzenthal
|
3 609€ /m2
|
|
Turckheim
|
3 488€ /m2
|
|
|
Wihr-au-Val
|
2 712€ /m2
|
|
|
Gunsbach
|
1 654€ /m2
|
|
|
Sigolsheim
|
2 545€ /m2
|
|
|
Ingersheim
|
2 724€ /m2
|
|
|
Le Bonhomme
|
1 383€ /m2
|
|
|
Wintzenheim
|
3 211€ /m2
|
|
|
Munster
|
2 287€ /m2
|
|
|
Logelbach
|
2 573€ /m2
|
|
|
Riquewihr
|
3 138€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labaroche vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 225 |
Fessenheim
|
2 678€ /m2
|
| 226 |
Cernay
|
2 672€ /m2
|
| 227 |
Kaysersberg
|
2 667€ /m2
|
| 228 |
Lutterbach
|
2 666€ /m2
|
| 229 |
Heiwiller
|
2 664€ /m2
|
| 230 |
Labaroche
|
2 660€ /m2
|
| 231 |
Wittenheim
|
2 654€ /m2
|
| 232 |
Werentzhouse
|
2 626€ /m2
|
| 233 |
Feldbach
|
2 623€ /m2
|
| 234 |
Lauw
|
2 612€ /m2
|
| 235 |
Pulversheim
|
2 606€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labaroche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5821 |
Murs-et-Gélignieux (01)
|
2 660€ /m2
|
| 5822 |
Crèvecœur-en-Auge (14)
|
2 660€ /m2
|
| 5823 |
Beaumont-Monteux (26)
|
2 660€ /m2
|
| 5824 |
Cers (34)
|
2 660€ /m2
|
| 5825 |
La Chapelle-d'Aurec (43)
|
2 660€ /m2
|
| 5826 |
Labaroche (68)
|
2 660€ /m2
|
| 5827 |
Basse-sur-le-Rupt (88)
|
2 660€ /m2
|
| 5828 |
La Buissière (38)
|
2 659€ /m2
|
| 5829 |
Gilocourt (60)
|
2 659€ /m2
|
| 5830 |
Savigny-sur-Clairis (89)
|
2 659€ /m2
|
| 5831 |
Brebotte (90)
|
2 659€ /m2
|
Marché immobilier Labaroche
Information sur la population à Labaroche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labaroche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labaroche (68910) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labaroche (68910)
Prix au m2 - Labaroche (68910) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labaroche (68910) :
2 747€ /m2 maison et 2 500€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labaroche (68910)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labaroche (68910).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labaroche (68910)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labaroche (68910)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labaroche
Estimation d'une maison à LABAROCHE 68910 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 308 220€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 215 754€
Prix haut : 400 686€
Estimation d'une maison à LABAROCHE 68910 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 560 400€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 392 280€
Prix haut : 728 520€
Estimation d'une maison à Labaroche 68910 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 308 220€
Prix m2 estimation : 2 802€ /m2
Prix bas : 215 754€
Prix haut : 400 686€
En savoir plus sur Labaroche (68910) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 200 hab. |
| Densité | 170 hab/km² |
| Superficie | 1 344 ha (13.44 km²) |
| Population recensée | 2 222 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.67 % |