- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Katzenthal
Prix immobilier Katzenthal (68230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Katzenthal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 839 € < 3 615 €/m² < 4 304 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 796 € < 3 289 €/m² < 4 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.7% | +17.3% | +2.5% |
| Appartements | +22.7% | +17.3% | +2.5% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Katzenthal (68230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Katzenthal (68230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Katzenthal
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Katzenthal au 20/05/2026 à 3 609 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Katzenthal peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 796 €/m² et 4 086 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur KatzenthalSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 839 €/m² et 4 304 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Katzenthal (68230)
- Chemin Forestier Neuer Sandweg
- Chemin Forestier Neuer Schellenkoenigweg
- Dorsbach
Prix au m² des villes avoisinantes - Katzenthal (68230)
|
Niedermorschwihr
|
3 536€ /m2
|
|
|
Ingersheim
|
2 724€ /m2
|
|
|
Turckheim
|
3 488€ /m2
|
|
|
Ammerschwihr
|
2 038€ /m2
|
|
|
Logelbach
|
2 573€ /m2
|
|
|
Wintzenheim
|
3 211€ /m2
|
|
|
Sigolsheim
|
2 545€ /m2
|
|
|
Les trois epis
|
1 907€ /m2
|
|
|
Kaysersberg
|
2 667€ /m2
|
|
|
Wettolsheim
|
2 772€ /m2
|
|
Zimmerbach
|
4 471€ /m2
|
|
|
Walbach
|
3 291€ /m2
|
|
|
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
|
|
Mittelwihr
|
2 352€ /m2
|
|
|
Bennwihr
|
3 349€ /m2
|
|
|
Labaroche
|
2 660€ /m2
|
|
|
Colmar
|
3 279€ /m2
|
|
|
Bennwihr gare
|
2 544€ /m2
|
|
|
Beblenheim
|
3 352€ /m2
|
|
|
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
Comparer prix au m2 Katzenthal vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 27 |
Houssen
|
3 677€ /m2
|
| 28 |
Blotzheim
|
3 663€ /m2
|
| 29 |
Wattwiller
|
3 659€ /m2
|
| 30 |
Westhalten
|
3 641€ /m2
|
| 31 |
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
| 32 |
Katzenthal
|
3 609€ /m2
|
| 33 |
Hunawihr
|
3 599€ /m2
|
| 34 |
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
| 35 |
Sierentz
|
3 565€ /m2
|
| 36 |
Hégenheim
|
3 561€ /m2
|
| 37 |
Bettlach
|
3 545€ /m2
|
Comparer prix au m2 Katzenthal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1902 |
Saint-Saturnin-lès-Apt (84)
|
3 611€ /m2
|
| 1903 |
Morsiglia (2B)
|
3 611€ /m2
|
| 1904 |
Tourville-en-Auge (14)
|
3 609€ /m2
|
| 1905 |
Nods (25)
|
3 609€ /m2
|
| 1906 |
Martignas-sur-Jalle (33)
|
3 609€ /m2
|
| 1907 |
Katzenthal (68)
|
3 609€ /m2
|
| 1908 |
Maurecourt (78)
|
3 609€ /m2
|
| 1909 |
Peyrolles-en-Provence (13)
|
3 608€ /m2
|
| 1910 |
Azur (40)
|
3 607€ /m2
|
| 1911 |
Herbsheim (67)
|
3 607€ /m2
|
| 1912 |
Orliénas (69)
|
3 607€ /m2
|
Marché immobilier Katzenthal
Information sur la population à Katzenthal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Katzenthal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Katzenthal (68230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Katzenthal (68230)
Prix au m2 - Katzenthal (68230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Katzenthal (68230) :
3 615€ /m2 maison et 3 289€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Katzenthal (68230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Katzenthal (68230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Katzenthal (68230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Katzenthal (68230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Katzenthal
Estimation d'une appartement à Zimmerbach 68230 - 1 pièce - 93 m2
Estimation appartement : 351 819€
Prix m2 estimation : 3 783€ /m2
Prix bas : 246 273€
Prix haut : 457 365€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 169 246€
Prix m2 estimation : 3 454€ /m2
Prix bas : 118 472€
Prix haut : 220 020€
Estimation appartement : 169 246€
Prix m2 estimation : 3 454€ /m2
Prix bas : 118 472€
Prix haut : 220 020€
Estimation d'une maison à WASSERBOURG 68230 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 350 265€
Prix m2 estimation : 3 687€ /m2
Prix bas : 245 185€
Prix haut : 455 345€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 165 792€
Prix m2 estimation : 3 454€ /m2
Prix bas : 116 054€
Prix haut : 215 530€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 442 440€
Prix m2 estimation : 3 687€ /m2
Prix bas : 309 708€
Prix haut : 575 172€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 442 440€
Prix m2 estimation : 3 687€ /m2
Prix bas : 309 708€
Prix haut : 575 172€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 368 700€
Prix m2 estimation : 3 687€ /m2
Prix bas : 258 090€
Prix haut : 479 310€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 4 pièces - 136 m2
Estimation appartement : 425 000€
Prix m2 estimation : 3 125€ /m2
Prix bas : 297 500€
Prix haut : 552 500€
En savoir plus sur Katzenthal (68230) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 156 hab/km² |
| Superficie | 350 ha (3.5 km²) |
| Population recensée | 539 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.6 % |