- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Carcans
Prix immobilier Carcans (33121) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Carcans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 366 € < 3 745 €/m² < 5 965 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 185 € < 3 850 €/m² < 4 718 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.3% | +2.2% | +0.3% |
| Appartements | -0.6% | -0.1% | -0.6% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Carcans (33121)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Carcans (33121) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Carcans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Carcans au 16/05/2026 à 3 788 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Carcans varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 185 €/m² et 4 718 €/m².
Prix m² maison sur CarcansSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 366 €/m² et 5 965 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Carcans (33121)
- Impasse des Jaugues
Prix au m² des villes avoisinantes - Carcans (33121)
|
Brach
|
2 845€ /m2
|
|
|
Carcans plage
|
4 576€ /m2
|
|
|
Lacanau
|
5 193€ /m2
|
|
|
Hourtin
|
3 167€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
3 031€ /m2
|
|
|
Lacanau ocean
|
5 824€ /m2
|
|
|
Naujac-sur-Mer
|
2 396€ /m2
|
|
|
Saumos
|
3 170€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-Médoc
|
2 241€ /m2
|
|
|
Listrac-Médoc
|
2 378€ /m2
|
|
Castelnau-de-Médoc
|
3 008€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 071€ /m2
|
|
|
Moulis-en-Médoc
|
2 551€ /m2
|
|
|
Cissac-Médoc
|
2 019€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
2 974€ /m2
|
|
|
Salaunes
|
3 220€ /m2
|
|
|
Avensan
|
2 704€ /m2
|
|
|
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
|
|
Vertheuil
|
2 049€ /m2
|
|
|
Cussac-Fort-Médoc
|
2 250€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcans vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Pessac
|
4 040€ /m2
|
| 22 |
Saint-Aubin-de-Médoc
|
3 931€ /m2
|
| 23 |
Gradignan
|
3 860€ /m2
|
| 24 |
Canéjan
|
3 834€ /m2
|
| 25 |
Bègles
|
3 813€ /m2
|
| 26 |
Carcans
|
3 788€ /m2
|
| 27 |
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
| 28 |
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
| 29 |
Soulac-sur-Mer
|
3 679€ /m2
|
| 30 |
Cestas
|
3 666€ /m2
|
| 31 |
Saint-Médard-en-Jalles
|
3 653€ /m2
|
Comparer prix au m2 Carcans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1545 |
Mesnuls (78)
|
3 792€ /m2
|
| 1546 |
Chelles (77)
|
3 791€ /m2
|
| 1547 |
Solliès-Pont (83)
|
3 790€ /m2
|
| 1548 |
Solaize (69)
|
3 789€ /m2
|
| 1549 |
La Barben (13)
|
3 788€ /m2
|
| 1550 |
Carcans (33)
|
3 788€ /m2
|
| 1551 |
Saussan (34)
|
3 788€ /m2
|
| 1552 |
Saint-Brès (34)
|
3 788€ /m2
|
| 1553 |
Revel (38)
|
3 788€ /m2
|
| 1554 |
Musièges (74)
|
3 788€ /m2
|
| 1555 |
Garrigues (34)
|
3 786€ /m2
|
Marché immobilier Carcans
Information sur la population à Carcans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Carcans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Carcans (33121) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Carcans (33121)
Prix au m2 - Carcans (33121) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Carcans (33121) :
3 745€ /m2 maison et 3 850€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Carcans (33121)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Carcans (33121).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Carcans (33121)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Carcans (33121)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Carcans
Estimation d'une maison à Carcans 33121 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 412 560€
Prix m2 estimation : 3 820€ /m2
Prix bas : 288 792€
Prix haut : 536 328€
Estimation d'une maison à Carcans 33121 - 4 pièces - 108 m2
Estimation maison : 412 560€
Prix m2 estimation : 3 820€ /m2
Prix bas : 288 792€
Prix haut : 536 328€
Estimation d'une appartement à CARCANS 33121 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 121 290€
Prix m2 estimation : 4 043€ /m2
Prix bas : 84 903€
Prix haut : 157 677€
Estimation d'une maison à CARCANS 33121 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 324 700€
Prix m2 estimation : 3 820€ /m2
Prix bas : 227 290€
Prix haut : 422 110€
Estimation d'une maison à CARCANS 33121 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 189 100€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 132 370€
Prix haut : 245 830€
Estimation d'une maison à CARCANS 33121 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 151 280€
Prix m2 estimation : 3 782€ /m2
Prix bas : 105 896€
Prix haut : 196 664€
Estimation d'une maison à CARCANS 33121 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 343 800€
Prix m2 estimation : 3 820€ /m2
Prix bas : 240 660€
Prix haut : 446 940€
Estimation d'une maison à CARCANS 33121 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 420 200€
Prix m2 estimation : 3 820€ /m2
Prix bas : 294 140€
Prix haut : 546 260€
Estimation d'une maison à CARCANS 33121 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 401 100€
Prix m2 estimation : 3 820€ /m2
Prix bas : 280 770€
Prix haut : 521 430€
En savoir plus sur Carcans (33121) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 17 540 ha (175.4 km²) |
| Population recensée | 2 307 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.1 % |