- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Canéjan
Prix immobilier Canéjan (33610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Canéjan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 614 € < 3 815 €/m² < 5 114 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 502 € < 4 072 €/m² < 4 703 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.6% | +1.6% | +2.7% |
| Appartements | +4.5% | +7.7% | +3.4% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Canéjan (33610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Canéjan (33610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Canéjan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Canéjan au 17/05/2026 à 3 834 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Canéjan varie significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 2 502 €/m² et 4 703 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à CanéjanSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 614 €/m² et 5 114 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Canéjan (33610)
- A la Lande de Jauge
- Aire de Cestas Autoroute A63
- Allée de la Pinède
Prix au m² des villes avoisinantes - Canéjan (33610)
|
Gradignan
|
3 860€ /m2
|
|
|
Cestas
|
3 666€ /m2
|
|
|
Pessac
|
4 040€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Médoc
|
3 931€ /m2
|
|
|
Léognan
|
3 601€ /m2
|
|
|
Talence
|
4 160€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
|
|
Villenave-d'Ornon
|
3 620€ /m2
|
|
|
Cadaujac
|
3 179€ /m2
|
|
|
Bègles
|
3 813€ /m2
|
|
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
|
|
St jean d illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Le Haillan
|
3 598€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Martignas-sur-Jalle
|
3 609€ /m2
|
|
|
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
|
|
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Floirac
|
3 548€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canéjan vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 19 |
Audenge
|
4 053€ /m2
|
| 20 |
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
| 21 |
Pessac
|
4 040€ /m2
|
| 22 |
Saint-Aubin-de-Médoc
|
3 931€ /m2
|
| 23 |
Gradignan
|
3 860€ /m2
|
| 24 |
Canéjan
|
3 834€ /m2
|
| 25 |
Bègles
|
3 813€ /m2
|
| 26 |
Carcans
|
3 788€ /m2
|
| 27 |
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
| 28 |
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
| 29 |
Soulac-sur-Mer
|
3 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Canéjan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1495 |
Saint-Genis-Laval (69)
|
3 836€ /m2
|
| 1496 |
Aviernoz (74)
|
3 836€ /m2
|
| 1497 |
Bernin (38)
|
3 835€ /m2
|
| 1498 |
Aiguebelette-le-Lac (73)
|
3 835€ /m2
|
| 1499 |
Aurons (13)
|
3 834€ /m2
|
| 1500 |
Canéjan (33)
|
3 834€ /m2
|
| 1501 |
Saint-Antoine (25)
|
3 833€ /m2
|
| 1502 |
Ville-di-Pietrabugno (2B)
|
3 832€ /m2
|
| 1503 |
Fabrègues (34)
|
3 831€ /m2
|
| 1504 |
Lauret (34)
|
3 831€ /m2
|
| 1505 |
Mouriès (13)
|
3 829€ /m2
|
Marché immobilier Canéjan
Information sur la population à Canéjan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Canéjan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Canéjan (33610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Canéjan (33610)
Prix au m2 - Canéjan (33610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Canéjan (33610) :
3 815€ /m2 maison et 4 072€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Canéjan (33610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Canéjan (33610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Canéjan (33610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Canéjan (33610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Canéjan
Estimation d'une maison à Cestas 33610 - 2 pièces - 88 m2
Estimation maison : 339 064€
Prix m2 estimation : 3 853€ /m2
Prix bas : 237 345€
Prix haut : 440 783€
Estimation d'une maison à Cestas 33610 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 603 260€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 422 282€
Prix haut : 784 238€
Estimation d'une maison à Cestas 33610 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 556 556€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 389 589€
Prix haut : 723 523€
Estimation d'une maison à Canéjan 33610 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 350 280€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 245 196€
Prix haut : 455 364€
Estimation d'une maison à Cestas 33610 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 474 824€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 332 377€
Prix haut : 617 271€
Estimation d'une maison à Canéjan 33610 - 2 pièces - 52 m2
Estimation maison : 200 356€
Prix m2 estimation : 3 853€ /m2
Prix bas : 140 249€
Prix haut : 260 463€
Estimation d'une maison à CANEJAN 33610 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 369 740€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 258 818€
Prix haut : 480 662€
Estimation d'une maison à CANEJAN 33610 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 486 500€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 340 550€
Prix haut : 632 450€
Estimation d'une maison à CESTAS 33610 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 583 800€
Prix m2 estimation : 3 892€ /m2
Prix bas : 408 660€
Prix haut : 758 940€
En savoir plus sur Canéjan (33610) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 000 hab. |
| Densité | 425 hab/km² |
| Superficie | 1 200 ha (12 km²) |
| Population recensée | 5 215 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.55 % |