- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Gradignan
Prix immobilier Gradignan (33170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Gradignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 481 € < 3 679 €/m² < 4 744 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 603 € < 4 130 €/m² < 6 515 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.3% | -2.1% | -0.5% |
| Appartements | +4.7% | +0.3% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Gradignan (33170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gradignan (33170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gradignan
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Gradignan en date du 16/05/2026 à 3 860 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Gradignan varie nettement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 603 €/m² et 6 515 €/m².
Estimation du prix au metre carre des maisons sur GradignanSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 481 €/m² et 4 744 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gradignan (33170)
- Allée Chantegrive
Prix au m² des villes avoisinantes - Gradignan (33170)
|
Canéjan
|
3 834€ /m2
|
|
|
Pessac
|
4 040€ /m2
|
|
|
Léognan
|
3 601€ /m2
|
|
|
Villenave-d'Ornon
|
3 620€ /m2
|
|
|
Talence
|
4 160€ /m2
|
|
|
Cestas
|
3 666€ /m2
|
|
|
Cadaujac
|
3 179€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
|
|
Bègles
|
3 813€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-de-Médoc
|
3 931€ /m2
|
|
Bordeaux
|
4 896€ /m2
|
|
|
Camblanes-et-Meynac
|
3 166€ /m2
|
|
|
Quinsac
|
2 935€ /m2
|
|
|
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Floirac
|
3 548€ /m2
|
|
|
St medard d eyrans
|
3 194€ /m2
|
|
|
Latresne
|
3 300€ /m2
|
|
|
Martillac
|
3 510€ /m2
|
|
|
Le Bouscat
|
4 528€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gradignan vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 18 |
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
| 19 |
Audenge
|
4 053€ /m2
|
| 20 |
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
| 21 |
Pessac
|
4 040€ /m2
|
| 22 |
Saint-Aubin-de-Médoc
|
3 931€ /m2
|
| 23 |
Gradignan
|
3 860€ /m2
|
| 24 |
Canéjan
|
3 834€ /m2
|
| 25 |
Bègles
|
3 813€ /m2
|
| 26 |
Carcans
|
3 788€ /m2
|
| 27 |
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
| 28 |
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gradignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1460 |
Châtillon-sur-Cluses (74)
|
3 864€ /m2
|
| 1461 |
Repentigny (14)
|
3 863€ /m2
|
| 1462 |
Serraval (74)
|
3 862€ /m2
|
| 1463 |
Sarrola-Carcopino (2A)
|
3 862€ /m2
|
| 1464 |
L'Isle-sur-la-Sorgue (84)
|
3 861€ /m2
|
| 1465 |
Gradignan (33)
|
3 860€ /m2
|
| 1466 |
Cheval-Blanc (84)
|
3 858€ /m2
|
| 1467 |
Saint-Geniès-des-Mourgues (34)
|
3 857€ /m2
|
| 1468 |
Milon-la-Chapelle (78)
|
3 856€ /m2
|
| 1469 |
Valras-Plage (34)
|
3 850€ /m2
|
| 1470 |
Saint-André-des-Eaux (44)
|
3 850€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Gradignan
Marché immobilier Gradignan
Information sur la population à Gradignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gradignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gradignan (33170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gradignan (33170)
Prix au m2 - Gradignan (33170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gradignan (33170) :
3 679€ /m2 maison et 4 130€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gradignan (33170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gradignan (33170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gradignan (33170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gradignan (33170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gradignan
Estimation d'une maison à Gradignan 33170 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 529 173€
Prix m2 estimation : 3 753€ /m2
Prix bas : 370 421€
Prix haut : 687 925€
Estimation d'une appartement à Gradignan 33170 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 283 470€
Prix m2 estimation : 4 295€ /m2
Prix bas : 198 429€
Prix haut : 368 511€
Estimation appartement : 283 470€
Prix m2 estimation : 4 295€ /m2
Prix bas : 198 429€
Prix haut : 368 511€
Estimation d'une appartement à Gradignan 33170 - 5 pièces - 105 m2
Estimation appartement : 442 260€
Prix m2 estimation : 4 212€ /m2
Prix bas : 309 582€
Prix haut : 574 938€
Estimation d'une appartement à Gradignan 33170 - 1 pièce - 22 m2
Estimation appartement : 104 478€
Prix m2 estimation : 4 749€ /m2
Prix bas : 73 135€
Prix haut : 135 821€
Estimation d'une maison à Gradignan 33170 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 581 715€
Prix m2 estimation : 3 753€ /m2
Prix bas : 407 201€
Prix haut : 756 230€
Estimation d'une maison à Gradignan 33170 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 450 360€
Prix m2 estimation : 3 753€ /m2
Prix bas : 315 252€
Prix haut : 585 468€
Estimation d'une maison à Gradignan 33170 - 5 pièces - 57 m2
Estimation maison : 213 921€
Prix m2 estimation : 3 753€ /m2
Prix bas : 149 745€
Prix haut : 278 097€
Estimation appartement : 283 470€
Prix m2 estimation : 4 295€ /m2
Prix bas : 198 429€
Prix haut : 368 511€
En savoir plus sur Gradignan (33170) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 23 300 hab. |
| Densité | 1 462 hab/km² |
| Superficie | 1 577 ha (15.77 km²) |
| Population recensée | 24 439 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.23 % |