- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Audenge
Prix immobilier Audenge (33980) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Audenge
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 977 € < 3 967 €/m² < 4 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 242 € < 4 220 €/m² < 5 039 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -3.1% | -1.5% |
| Appartements | -0.7% | +0.2% | +1% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Audenge (33980)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Audenge (33980) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Audenge
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Audenge en date du 16/05/2026 à 4 053 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Audenge peut être nettement différente en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 3 242 €/m² et 5 039 €/m².
Prix m2 maison sur AudengeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 977 €/m² et 4 988 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Audenge (33980)
- La Pointe
Prix au m² des villes avoisinantes - Audenge (33980)
|
Lanton
|
4 240€ /m2
|
|
|
Biganos
|
3 644€ /m2
|
|
|
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
|
|
Gujan-Mestras
|
4 762€ /m2
|
|
|
Andernos-les-Bains
|
5 142€ /m2
|
|
|
Mios
|
3 468€ /m2
|
|
|
Marcheprime
|
3 721€ /m2
|
|
|
La Teste-de-Buch
|
5 270€ /m2
|
|
|
Cazaux
|
4 364€ /m2
|
|
|
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
|
Arès
|
5 081€ /m2
|
|
|
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
|
|
Salles
|
3 105€ /m2
|
|
|
Le Barp
|
2 961€ /m2
|
|
|
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
|
|
Le Porge
|
3 717€ /m2
|
|
|
Le Temple
|
2 974€ /m2
|
|
|
St jean d illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Illac
|
3 647€ /m2
|
|
|
Sanguinet
|
3 884€ /m2
|
Comparer prix au m2 Audenge vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 14 |
Bruges
|
4 298€ /m2
|
| 15 |
Lanton
|
4 240€ /m2
|
| 16 |
Bouliac
|
4 221€ /m2
|
| 17 |
Talence
|
4 160€ /m2
|
| 18 |
Le Teich
|
4 116€ /m2
|
| 19 |
Audenge
|
4 053€ /m2
|
| 20 |
Mérignac
|
4 052€ /m2
|
| 21 |
Pessac
|
4 040€ /m2
|
| 22 |
Saint-Aubin-de-Médoc
|
3 931€ /m2
|
| 23 |
Gradignan
|
3 860€ /m2
|
| 24 |
Canéjan
|
3 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Audenge vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1211 |
Royan (17)
|
4 057€ /m2
|
| 1212 |
Le Relecq-Kerhuon (29)
|
4 057€ /m2
|
| 1213 |
Lescheraines (73)
|
4 057€ /m2
|
| 1214 |
Saint-Drézéry (34)
|
4 054€ /m2
|
| 1215 |
Amancy (74)
|
4 054€ /m2
|
| 1216 |
Audenge (33)
|
4 053€ /m2
|
| 1217 |
Mérignac (33)
|
4 052€ /m2
|
| 1218 |
Villiers-le-Bâcle (91)
|
4 052€ /m2
|
| 1219 |
Peynier (13)
|
4 051€ /m2
|
| 1220 |
Arenthon (74)
|
4 049€ /m2
|
| 1221 |
Limeil-Brévannes (94)
|
4 049€ /m2
|
Marché immobilier Audenge
Information sur la population à Audenge
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Audenge qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Audenge (33980) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Audenge (33980)
Prix au m2 - Audenge (33980) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Audenge (33980) :
3 967€ /m2 maison et 4 220€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Audenge (33980)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Audenge (33980).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Audenge (33980)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Audenge (33980)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Audenge
Estimation d'une maison à Audenge 33980 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 384 465€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 269 126€
Prix haut : 499 805€
Estimation d'une appartement à Audenge 33980 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 336 756€
Prix m2 estimation : 4 009€ /m2
Prix bas : 235 729€
Prix haut : 437 783€
Estimation d'une maison à Audenge 33980 - 3 pièces - 73 m2
Estimation maison : 295 431€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 206 802€
Prix haut : 384 060€
Estimation d'une maison à Audenge 33980 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 396 606€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 277 624€
Prix haut : 515 588€
Estimation d'une maison à AUDENGE 33980 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 829 635€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 580 745€
Prix haut : 1 078 526€
Estimation d'une maison à AUDENGE 33980 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 829 635€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 580 745€
Prix haut : 1 078 526€
Estimation d'une maison à AUDENGE 33980 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 364 230€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 254 961€
Prix haut : 473 499€
Estimation d'une maison à AUDENGE 33980 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 768 930€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 538 251€
Prix haut : 999 609€
Estimation d'une maison à AUDENGE 33980 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 372 324€
Prix m2 estimation : 4 047€ /m2
Prix bas : 260 627€
Prix haut : 484 021€
En savoir plus sur Audenge (33980) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 700 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 8 209 ha (82.09 km²) |
| Population recensée | 6 899 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.84 % |