Evolution des prix immobiliers au m² - Sanguinet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 993 € < 3 837 €/m² < 5 021 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 495 € < 4 050 €/m² < 4 866 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9% -6.8% -2.5%
Appartements +10.1% +12.2% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Sanguinet (40460)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sanguinet (40460) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sanguinet

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Evaluation immobilière Sanguinet

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Sanguinet en date du 21/05/2026 à 3 884 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sanguinet peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 3 495 €/m² et 4 866 €/m².

Prix m² des maisons sur Sanguinet

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 993 €/m² et 5 021 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sanguinet (40460)

Biscarrosse
4 062€ /m2
Parentis-en-Born
3 143€ /m2
Biscarrosse plage
5 837€ /m2
Lugos
2 614€ /m2
Cazaux
4 364€ /m2
Gujan-Mestras
4 762€ /m2
Mios
3 468€ /m2
Le Teich
4 116€ /m2
La Teste-de-Buch
5 270€ /m2
Gastes
2 893€ /m2
Salles
3 105€ /m2
Ychoux
2 602€ /m2
Pyla sur mer
12 099€ /m2
Biganos
3 644€ /m2
Arcachon
8 346€ /m2
Saugnacq-et-Muret
2 476€ /m2
Cap ferret
8 019€ /m2
Belin-Béliet
2 837€ /m2
Audenge
4 053€ /m2
Liposthey
2 669€ /m2

Comparer prix au m2 Sanguinet vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
17
Saint-Martin-de-Seignanx
4 161€ /m2
18
Tarnos
4 142€ /m2
19
Biscarrosse
4 062€ /m2
20
Orx
4 000€ /m2
21
Biarrotte
3 969€ /m2
22
Sanguinet
3 884€ /m2
23
Saint-André-de-Seignanx
3 845€ /m2
24
Mimizan
3 757€ /m2
25
Rimbez-et-Baudiets
3 705€ /m2
26
Saint-Barthélemy
3 676€ /m2
27
Léon
3 625€ /m2

Comparer prix au m2 Sanguinet vs national

...
1423
Aressy (64)
3 888€ /m2
1424
Kesseldorf (67)
3 887€ /m2
1425
Glanville (14)
3 886€ /m2
1426
Ayse (74)
3 886€ /m2
1427
Rochejean (25)
3 884€ /m2
1428
Sanguinet (40)
3 884€ /m2
1429
Saint-Louis (68)
3 884€ /m2
1430
Marcilly-d'Azergues (69)
3 884€ /m2
1431
Chaponnay (69)
3 884€ /m2
1432
Décines-Charpieu (69)
3 884€ /m2
1433
Lagnes (84)
3 884€ /m2

Marché immobilier Sanguinet

Information sur la population à Sanguinet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sanguinet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sanguinet (40460) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sanguinet (40460)
Prix au m2 - Sanguinet (40460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sanguinet (40460) : 3 837€ /m2 maison et 4 050€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sanguinet (40460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sanguinet (40460).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sanguinet (40460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sanguinet (40460)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sanguinet

Estimation d'une maison à Sanguinet 40460 - 4 pièces - 155 m2

Estimation maison : 606 670€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 424 669€

Prix haut : 788 671€

Estimation maison : 606 670€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 424 669€

Prix haut : 788 671€

Estimation d'une maison à Sanguinet 40460 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 587 100€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 410 970€

Prix haut : 763 230€

Estimation d'une maison à Sanguinet 40460 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 645 810€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 452 067€

Prix haut : 839 553€

Estimation d'une maison à Sanguinet 40460 - 5 pièces - 151 m2

Estimation maison : 591 014€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 413 710€

Prix haut : 768 318€

Estimation maison : 591 014€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 413 710€

Prix haut : 768 318€

Estimation maison : 591 014€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 413 710€

Prix haut : 768 318€

Estimation d'une maison à Sanguinet 40460 - 5 pièces - 125 m2

Estimation maison : 489 250€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 342 475€

Prix haut : 636 025€

Estimation maison : 591 014€

Prix m2 estimation : 3 914€ /m2

Prix bas : 413 710€

Prix haut : 768 318€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sanguinet (40460)

Maisons 107 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 35 j
Délai appart. 13 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
78%
22%

+ 4 pièces
1% / 32%
9% / 39%
91% / 29%

En savoir plus sur Sanguinet (40460) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 100 hab.
Densité 40 hab/km²
Superficie 8 143 ha (81.43 km²)
Population recensée 3 605 hab.
Emménagés < 2 ans 17.14 %