Evolution des prix immobiliers au m² - Tarnos

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 815 € < 4 205 €/m² < 5 407 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 674 € < 3 997 €/m² < 4 937 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.1% -0.1% -1%
Appartements -1.5% -1.5% -0.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Tarnos (40220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tarnos (40220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tarnos

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Indicateur du prix au metre carre Tarnos

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du metre carre à Tarnos au 18/05/2026 à 4 142 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Tarnos peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 674 €/m² et 4 937 €/m².

Estimation du prix du m² d'une maison à Tarnos

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 815 €/m² et 5 407 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tarnos (40220)

Boucau
4 027€ /m2
Ondres
4 348€ /m2
Saint-Pierre-d'Irube
3 972€ /m2
Bayonne
4 630€ /m2
St pierre d irube
3 972€ /m2
Saint-Martin-de-Seignanx
4 161€ /m2
Anglet
6 626€ /m2
Mouguerre
4 039€ /m2
Labenne
4 946€ /m2
Lahonce
3 772€ /m2
Bassussarry
5 356€ /m2
Biarritz
8 332€ /m2
Saint-Barthélemy
3 676€ /m2
Orx
4 000€ /m2
Villefranque
4 293€ /m2
Capbreton
6 529€ /m2
Arcangues
6 170€ /m2
Urcuit
3 664€ /m2
Arbonne
5 304€ /m2
Briscous
3 705€ /m2

Comparer prix au m2 Tarnos vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
13
Ondres
4 348€ /m2
14
Soustons
4 318€ /m2
15
Bénesse-Maremne
4 220€ /m2
16
Tosse
4 194€ /m2
17
Saint-Martin-de-Seignanx
4 161€ /m2
18
Tarnos
4 142€ /m2
19
Biscarrosse
4 062€ /m2
20
Orx
4 000€ /m2
21
Biarrotte
3 969€ /m2
22
Sanguinet
3 884€ /m2
23
Saint-André-de-Seignanx
3 845€ /m2

Comparer prix au m2 Tarnos vs national

...
1117
Cadolive (13)
4 147€ /m2
1118
Saint-Georges-de-Didonne (17)
4 146€ /m2
1119
La Roquette-sur-Var (06)
4 145€ /m2
1120
Simandres (69)
4 144€ /m2
1121
Lully (74)
4 143€ /m2
1122
Tarnos (40)
4 142€ /m2
1123
Dommartin (69)
4 142€ /m2
1124
Chavenay (78)
4 139€ /m2
1125
Saint-Jean-de-Cuculles (34)
4 138€ /m2
1126
Champagne-au-Mont-d'Or (69)
4 138€ /m2
1127
Rumilly (74)
4 138€ /m2

Marché immobilier Tarnos

Information sur la population à Tarnos

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tarnos qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tarnos (40220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tarnos (40220)
Prix au m2 - Tarnos (40220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tarnos (40220) : 4 205€ /m2 maison et 3 997€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tarnos (40220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tarnos (40220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tarnos (40220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tarnos (40220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tarnos

Estimation d'une maison à Tarnos 40220 - 5 pièces - 169 m2

Estimation maison : 724 841€

Prix m2 estimation : 4 289€ /m2

Prix bas : 507 389€

Prix haut : 942 293€

Estimation d'une maison à Tarnos 40220 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 300 230€

Prix m2 estimation : 4 289€ /m2

Prix bas : 210 161€

Prix haut : 390 299€

Estimation d'une maison à Tarnos 40220 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 278 785€

Prix m2 estimation : 4 289€ /m2

Prix bas : 195 150€

Prix haut : 362 421€

Estimation d'une appartement à Tarnos 40220 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 261 891€

Prix m2 estimation : 4 157€ /m2

Prix bas : 183 324€

Prix haut : 340 458€

Estimation d'une appartement à TARNOS 40220 - 1 pièce - 49 m2

Estimation appartement : 225 204€

Prix m2 estimation : 4 596€ /m2

Prix bas : 157 643€

Prix haut : 292 765€

Estimation d'une maison à TARNOS 40220 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 386 010€

Prix m2 estimation : 4 289€ /m2

Prix bas : 270 207€

Prix haut : 501 813€

Estimation d'une maison à TARNOS 40220 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 621 905€

Prix m2 estimation : 4 289€ /m2

Prix bas : 435 334€

Prix haut : 808 477€

Estimation d'une maison à TARNOS 40220 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 394 588€

Prix m2 estimation : 4 289€ /m2

Prix bas : 276 212€

Prix haut : 512 964€

Estimation d'une maison à TARNOS 40220 - 7 pièces - 138 m2

Estimation maison : 591 882€

Prix m2 estimation : 4 289€ /m2

Prix bas : 414 317€

Prix haut : 769 447€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tarnos (40220)

Maisons 114 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 46 j
Délai appart. 62 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
70%
30%

+ 4 pièces
2%
34%
4% / 38%
94% / 28%

En savoir plus sur Tarnos (40220) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 11 600 hab.
Densité 453 hab/km²
Superficie 2 626 ha (26.26 km²)
Population recensée 12 269 hab.
Emménagés < 2 ans 9.8 %