Evolution des prix immobiliers au m² - Ondres

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 152 € < 4 361 €/m² < 5 653 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 359 € < 4 336 €/m² < 4 906 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.5% +1.4% +1.5%
Appartements -1.2% -2.1% -1.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Landes (40)

Estimation immobilière gratuite à Ondres (40440)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ondres (40440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ondres

- 2.097€/m² 3.178€/m² 4.259€/m² 5.340€/m² 6.421€/m² 7.502€/m² 8.583€/m² 9.664€/m² +
Voici ci-dessous les prix du mètre carré des logements sur la ville de Ondres

Si l'on analyse tous les types de biens en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Ondres au 17/05/2026 à 4 348 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Ondres peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 359 €/m² et 4 906 €/m².

Prix mètre carré des maisons à Ondres

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 152 €/m² et 5 653 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ondres (40440)

Labenne
4 946€ /m2
Saint-Martin-de-Seignanx
4 161€ /m2
Tarnos
4 142€ /m2
Orx
4 000€ /m2
Boucau
4 027€ /m2
Capbreton
6 529€ /m2
Saint-Pierre-d'Irube
3 972€ /m2
Saint-Barthélemy
3 676€ /m2
St pierre d irube
3 972€ /m2
Bénesse-Maremne
4 220€ /m2
Angresse
5 242€ /m2
Bayonne
4 630€ /m2
Lahonce
3 772€ /m2
Biaudos
3 056€ /m2
Saubrigues
3 504€ /m2
Mouguerre
4 039€ /m2
Hossegor
11 451€ /m2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
Anglet
6 626€ /m2
Urcuit
3 664€ /m2

Comparer prix au m2 Ondres vs Landes (40)

1
Hossegor
11 451€ /m2
2
Soorts-Hossegor
9 721€ /m2
3
Capbreton
6 529€ /m2
...
8
Angresse
5 242€ /m2
9
Labenne
4 946€ /m2
10
Moliets-et-Maa
4 743€ /m2
11
Saubion
4 720€ /m2
12
Messanges
4 371€ /m2
13
Ondres
4 348€ /m2
14
Soustons
4 318€ /m2
15
Bénesse-Maremne
4 220€ /m2
16
Tosse
4 194€ /m2
17
Saint-Martin-de-Seignanx
4 161€ /m2
18
Tarnos
4 142€ /m2

Comparer prix au m2 Ondres vs national

...
919
Saint-Armel (56)
4 356€ /m2
920
Coupvray (77)
4 356€ /m2
921
Sète (34)
4 355€ /m2
922
Marcy-l'Étoile (69)
4 355€ /m2
923
Herbeys (38)
4 348€ /m2
924
Ondres (40)
4 348€ /m2
925
La Balme-de-Sillingy (74)
4 348€ /m2
926
Arthaz-Pont-Notre-Dame (74)
4 344€ /m2
927
Genas (69)
4 343€ /m2
928
Juvisy-sur-Orge (91)
4 343€ /m2
929
Carnoux-en-Provence (13)
4 340€ /m2

Marché immobilier Ondres

Information sur la population à Ondres

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ondres qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ondres (40440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ondres (40440)
Prix au m2 - Ondres (40440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ondres (40440) : 4 361€ /m2 maison et 4 336€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ondres (40440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ondres (40440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ondres (40440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ondres (40440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ondres

Estimation d'une appartement à Ondres 40440 - 3 pièces - 63 m2

Estimation appartement : 284 067€

Prix m2 estimation : 4 509€ /m2

Prix bas : 198 847€

Prix haut : 369 287€

Estimation d'une appartement à ONDRES 40440 - 1 pièce - 76 m2

Estimation appartement : 378 936€

Prix m2 estimation : 4 986€ /m2

Prix bas : 265 255€

Prix haut : 492 617€

Estimation d'une maison à ONDRES 40440 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 622 720€

Prix m2 estimation : 4 448€ /m2

Prix bas : 435 904€

Prix haut : 809 536€

Estimation d'une maison à ONDRES 40440 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 622 720€

Prix m2 estimation : 4 448€ /m2

Prix bas : 435 904€

Prix haut : 809 536€

Estimation d'une appartement à ONDRES 40440 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 168 461€

Prix m2 estimation : 4 553€ /m2

Prix bas : 117 923€

Prix haut : 218 999€

Estimation d'une appartement à ONDRES 40440 - 2 pièces - 30 m2

Estimation appartement : 136 590€

Prix m2 estimation : 4 553€ /m2

Prix bas : 95 613€

Prix haut : 177 567€

Estimation d'une appartement à ONDRES 40440 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 159 355€

Prix m2 estimation : 4 553€ /m2

Prix bas : 111 549€

Prix haut : 207 162€

Estimation appartement : 136 590€

Prix m2 estimation : 4 553€ /m2

Prix bas : 95 613€

Prix haut : 177 567€

Estimation d'une maison à ONDRES 40440 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 378 080€

Prix m2 estimation : 4 448€ /m2

Prix bas : 264 656€

Prix haut : 491 504€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ondres (40440)

Maisons 107 m²
Appartements 87 m²
Délai maison 49 j
Délai appart. 35 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
47%
53%

+ 4 pièces
1% / 1%
1% / 6%
7% / 44%
92% / 49%

En savoir plus sur Ondres (40440) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 400 hab.
Densité 301 hab/km²
Superficie 1 513 ha (15.13 km²)
Population recensée 4 753 hab.
Emménagés < 2 ans 14.66 %