Evolution des prix immobiliers au m² - Anglet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

4 380 € < 7 040 €/m² < 10 925 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 778 € < 6 379 €/m² < 10 245 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.4% - -0.5%
Appartements -0.4% -0.5% -0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Anglet (64600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Anglet (64600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Anglet

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Carte des prix immo au metre carre Anglet

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Anglet en date du 17/05/2026 à 6 626 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Anglet peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 778 €/m² et 10 245 €/m².

Prix m² des maisons à Anglet

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 4 380 €/m² et 10 925 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Anglet (64600)

Biarritz
8 332€ /m2
Bayonne
4 630€ /m2
Bassussarry
5 356€ /m2
Saint-Pierre-d'Irube
3 972€ /m2
Arcangues
6 170€ /m2
Arbonne
5 304€ /m2
St pierre d irube
3 972€ /m2
Boucau
4 027€ /m2
Bidart
7 380€ /m2
Tarnos
4 142€ /m2
Villefranque
4 293€ /m2
Guéthary
8 533€ /m2
Mouguerre
4 039€ /m2
Ahetze
4 957€ /m2
Ustaritz
4 308€ /m2
Lahonce
3 772€ /m2
Ondres
4 348€ /m2
Jatxou
3 878€ /m2
Saint-Martin-de-Seignanx
4 161€ /m2
Saint-Pée-sur-Nivelle
3 818€ /m2

Comparer prix au m2 Anglet vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
4
Saint-Jean-de-Luz
6 707€ /m2
5
Anglet
6 626€ /m2
6
Urrugne
6 182€ /m2
7
Ciboure
6 179€ /m2
8
Arcangues
6 170€ /m2
9
Bassussarry
5 356€ /m2
10
Arbonne
5 304€ /m2
11
Ahetze
4 957€ /m2
12
Ascain
4 927€ /m2
13
Hendaye
4 910€ /m2
14
Bayonne
4 630€ /m2
15
Ustaritz
4 308€ /m2

Comparer prix au m2 Anglet vs national

...
186
Crest-Voland (73)
6 640€ /m2
187
Maisons-Laffitte (78)
6 639€ /m2
188
Chatou (78)
6 635€ /m2
189
Cavalaire-sur-Mer (83)
6 628€ /m2
190
Cavalaire (83)
6 628€ /m2
191
Anglet (64)
6 626€ /m2
192
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69)
6 624€ /m2
193
St didier au mont d or (69)
6 624€ /m2
194
Collonges-sous-Salève (74)
6 623€ /m2
195
Lumio (2B)
6 611€ /m2
196
Beaurecueil (13)
6 596€ /m2

Marché immobilier Anglet

Information sur la population à Anglet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Anglet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.52%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Anglet (64600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Anglet (64600)
Prix au m2 - Anglet (64600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Anglet (64600) : 7 040€ /m2 maison et 6 379€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Anglet (64600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Anglet (64600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Anglet (64600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Anglet (64600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Anglet

Estimation d'une maison à Anglet 64600 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 1 184 700€

Prix m2 estimation : 7 180€ /m2

Prix bas : 829 290€

Prix haut : 1 540 110€

Estimation d'une appartement à Anglet 64600 - 4 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 424 200€

Prix m2 estimation : 6 060€ /m2

Prix bas : 296 940€

Prix haut : 551 460€

Estimation d'une maison à Anglet 64600 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 574 400€

Prix m2 estimation : 7 180€ /m2

Prix bas : 402 080€

Prix haut : 746 720€

Estimation d'une appartement à Anglet 64600 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 198 072€

Prix m2 estimation : 7 336€ /m2

Prix bas : 138 650€

Prix haut : 257 494€

Estimation d'une appartement à Anglet 64600 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 545 400€

Prix m2 estimation : 6 060€ /m2

Prix bas : 381 780€

Prix haut : 709 020€

Estimation d'une maison à Anglet 64600 - 4 pièces - 89 m2

Estimation maison : 639 020€

Prix m2 estimation : 7 180€ /m2

Prix bas : 447 314€

Prix haut : 830 726€

Estimation d'une appartement à Anglet 64600 - 3 pièces - 72 m2

Estimation appartement : 477 648€

Prix m2 estimation : 6 634€ /m2

Prix bas : 334 354€

Prix haut : 620 942€

Estimation d'une appartement à Anglet 64600 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 515 100€

Prix m2 estimation : 6 060€ /m2

Prix bas : 360 570€

Prix haut : 669 630€

Estimation d'une maison à Anglet 64600 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 1 436 000€

Prix m2 estimation : 7 180€ /m2

Prix bas : 1 005 200€

Prix haut : 1 866 800€

Indicateurs clés du marché immobilier à Anglet (64600)

Maisons 122 m²
Appartements 66 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. 64 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
37%
63%

+ 4 pièces
10%
26%
4% / 35%
96% / 29%

En savoir plus sur Anglet (64600) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 37 900 hab.
Densité 1 412 hab/km²
Superficie 2 693 ha (26.93 km²)
Population recensée 39 184 hab.
Emménagés < 2 ans 13.52 %