- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Savoie (74)
- > Rumilly
Prix immobilier Rumilly (74150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Rumilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 169 € < 3 464 €/m² < 4 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 530 € < 4 261 €/m² < 5 170 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +1.3% | +1% |
| Appartements | +6.4% | +1.7% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Haute-Savoie (74)
Estimation immobilière gratuite à Rumilly (74150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rumilly (74150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rumilly
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Rumilly au 21/05/2026 à 4 138 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Rumilly peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 530 €/m² et 5 170 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison à RumillySur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 169 €/m² et 4 610 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rumilly (74150)
- Allée du Petit Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Rumilly (74150)
|
Sales
|
3 917€ /m2
|
|
|
Moye
|
3 705€ /m2
|
|
|
Boussy
|
4 636€ /m2
|
|
|
Marcellaz-Albanais
|
3 973€ /m2
|
|
|
Vallières
|
3 311€ /m2
|
|
|
Massingy
|
3 904€ /m2
|
|
|
Étercy
|
4 113€ /m2
|
|
|
Hauteville-sur-Fier
|
4 042€ /m2
|
|
|
Marigny-Saint-Marcel
|
3 596€ /m2
|
|
|
Bloye
|
3 257€ /m2
|
|
Saint-Sylvestre
|
4 769€ /m2
|
|
|
Montagny-les-Lanches
|
4 321€ /m2
|
|
|
Lornay
|
4 081€ /m2
|
|
|
Chapeiry
|
4 886€ /m2
|
|
|
Versonnex
|
3 879€ /m2
|
|
|
Lovagny
|
5 366€ /m2
|
|
|
Saint-Eusèbe
|
3 493€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
4 208€ /m2
|
|
|
Alby-sur-Chéran
|
4 116€ /m2
|
|
|
Chavanod
|
4 828€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rumilly vs Haute-Savoie (74)
| 1 |
Megève
|
12 006€ /m2
|
| 2 |
Chamonix-Mont-Blanc
|
10 754€ /m2
|
| 3 |
Veyrier-du-Lac
|
9 872€ /m2
|
| ... | ||
| 175 |
Margencel
|
4 170€ /m2
|
| 176 |
Cruseilles
|
4 157€ /m2
|
| 177 |
Faucigny
|
4 153€ /m2
|
| 178 |
Lugrin
|
4 148€ /m2
|
| 179 |
Lully
|
4 143€ /m2
|
| 180 |
Rumilly
|
4 138€ /m2
|
| 181 |
Seytroux
|
4 128€ /m2
|
| 182 |
Alby-sur-Chéran
|
4 116€ /m2
|
| 183 |
Étercy
|
4 113€ /m2
|
| 184 |
Frangy
|
4 107€ /m2
|
| 185 |
Saint-Sigismond
|
4 102€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rumilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1122 |
Tarnos (40)
|
4 142€ /m2
|
| 1123 |
Dommartin (69)
|
4 142€ /m2
|
| 1124 |
Chavenay (78)
|
4 139€ /m2
|
| 1125 |
Saint-Jean-de-Cuculles (34)
|
4 138€ /m2
|
| 1126 |
Champagne-au-Mont-d'Or (69)
|
4 138€ /m2
|
| 1127 |
Rumilly (74)
|
4 138€ /m2
|
| 1128 |
Chassieu (69)
|
4 137€ /m2
|
| 1129 |
Rosny-sous-Bois (93)
|
4 136€ /m2
|
| 1130 |
Hôpitaux-Vieux (25)
|
4 135€ /m2
|
| 1131 |
Santo-Pietro-di-Tenda (2B)
|
4 132€ /m2
|
| 1132 |
Germ (65)
|
4 131€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Rumilly
Marché immobilier Rumilly
Information sur la population à Rumilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rumilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rumilly (74150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rumilly (74150)
Prix au m2 - Rumilly (74150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rumilly (74150) :
3 464€ /m2 maison et 4 261€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rumilly (74150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rumilly (74150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rumilly (74150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rumilly (74150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rumilly
Estimation d'une appartement à Rumilly 74150 - 4 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 303 600€
Prix m2 estimation : 4 048€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
Estimation appartement : 303 600€
Prix m2 estimation : 4 048€ /m2
Prix bas : 212 520€
Prix haut : 394 680€
Estimation d'une maison à Vallières-sur-Fier 74150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 353 300€
Prix m2 estimation : 3 533€ /m2
Prix bas : 247 310€
Prix haut : 459 290€
Estimation d'une maison à Vallières-sur-Fier 74150 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 349 767€
Prix m2 estimation : 3 533€ /m2
Prix bas : 244 837€
Prix haut : 454 697€
Estimation d'une maison à Vaulx 74150 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 441 625€
Prix m2 estimation : 3 533€ /m2
Prix bas : 309 138€
Prix haut : 574 113€
Estimation d'une maison à Rumilly 74150 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 494 620€
Prix m2 estimation : 3 533€ /m2
Prix bas : 346 234€
Prix haut : 643 006€
Estimation d'une maison à Rumilly 74150 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 777 260€
Prix m2 estimation : 3 533€ /m2
Prix bas : 544 082€
Prix haut : 1 010 438€
Estimation d'une appartement à Rumilly 74150 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 268 440€
Prix m2 estimation : 4 474€ /m2
Prix bas : 187 908€
Prix haut : 348 972€
Estimation maison : 349 767€
Prix m2 estimation : 3 533€ /m2
Prix bas : 244 837€
Prix haut : 454 697€
En savoir plus sur Rumilly (74150) Haute-Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 13 400 hab. |
| Densité | 799 hab/km² |
| Superficie | 1 689 ha (16.89 km²) |
| Population recensée | 14 542 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.45 % |