- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Royan
Prix immobilier Royan (17200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Royan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 409 € < 3 590 €/m² < 5 597 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 635 € < 4 408 €/m² < 6 466 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.7% | -1% | -0.4% |
| Appartements | -1.4% | -3.4% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Royan (17200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Royan (17200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Royan
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Royan en date du 18/05/2026 à 4 057 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Royan varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 2 635 €/m² et 6 466 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison à RoyanSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 409 €/m² et 5 597 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Royan (17200)
- Rue Gambetta
- Rue Antoine Laurent de Lavoisier
- Cours de l'Europe
- Rue François Coli
- Rue Font de Cherves
- Allée Pierre Dugua
- Rue Louis de Foix
- Esplande Félix-Marie de Kerimel de Kerveno
- Rue Denis Papin
- Avenue Notre-Dame des Dunes
- Front de Mer
- Rue du Marché
- Rue Gustave Eiffel
- Rue Saint-Exupéry
- Quai Promenoir du 13ème Dragon
- Allée de l'Homme Blanc
Prix au m² des villes avoisinantes - Royan (17200)
|
Vaux-sur-Mer
|
4 468€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-sur-Mer
|
4 533€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Royan
|
3 070€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Didonne
|
4 146€ /m2
|
|
|
Médis
|
2 857€ /m2
|
|
|
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
|
|
L'Éguille
|
2 022€ /m2
|
|
|
Saint-Augustin
|
2 941€ /m2
|
|
|
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
|
|
Saujon
|
2 504€ /m2
|
|
Semussac
|
2 658€ /m2
|
|
|
Meschers-sur-Gironde
|
3 251€ /m2
|
|
|
Le Verdon-sur-Mer
|
2 754€ /m2
|
|
|
Le Chay
|
2 261€ /m2
|
|
|
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
|
|
Étaules
|
3 048€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
2 343€ /m2
|
|
|
Mathes
|
3 784€ /m2
|
|
|
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
|
|
Arvert
|
2 726€ /m2
|
Comparer prix au m2 Royan vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Nieul-sur-Mer
|
4 268€ /m2
|
| 21 |
Fouras
|
4 226€ /m2
|
| 22 |
Ronce les bains
|
4 215€ /m2
|
| 23 |
Périgny
|
4 187€ /m2
|
| 24 |
Saint-Georges-de-Didonne
|
4 146€ /m2
|
| 25 |
Royan
|
4 057€ /m2
|
| 26 |
La cotiniere
|
4 002€ /m2
|
| 27 |
L'Houmeau
|
3 990€ /m2
|
| 28 |
Lagord
|
3 918€ /m2
|
| 29 |
La Brée-les-Bains
|
3 914€ /m2
|
| 30 |
Saint-Denis-d'Oléron
|
3 868€ /m2
|
Comparer prix au m2 Royan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1206 |
Zuydcoote (59)
|
4 066€ /m2
|
| 1207 |
Vieux-Fort (971)
|
4 066€ /m2
|
| 1208 |
Saint-Jacques-de-la-Lande (35)
|
4 062€ /m2
|
| 1209 |
Biscarrosse (40)
|
4 062€ /m2
|
| 1210 |
Viuz-en-Sallaz (74)
|
4 059€ /m2
|
| 1211 |
Royan (17)
|
4 057€ /m2
|
| 1212 |
Le Relecq-Kerhuon (29)
|
4 057€ /m2
|
| 1213 |
Lescheraines (73)
|
4 057€ /m2
|
| 1214 |
Saint-Drézéry (34)
|
4 054€ /m2
|
| 1215 |
Amancy (74)
|
4 054€ /m2
|
| 1216 |
Audenge (33)
|
4 053€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Royan
Marché immobilier Royan
Information sur la population à Royan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Royan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Royan (17200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Royan (17200)
Prix au m2 - Royan (17200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Royan (17200) :
3 590€ /m2 maison et 4 408€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Royan (17200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Royan (17200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Royan (17200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Royan (17200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Royan
Estimation d'une appartement à Royan 17200 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 265 872€
Prix m2 estimation : 4 584€ /m2
Prix bas : 186 110€
Prix haut : 345 634€
Estimation d'une maison à Royan 17200 - 4 pièces - 106 m2
Estimation maison : 388 172€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 271 720€
Prix haut : 504 624€
Estimation d'une appartement à Royan 17200 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 226 772€
Prix m2 estimation : 4 628€ /m2
Prix bas : 158 740€
Prix haut : 294 804€
Estimation d'une maison à Royan 17200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 549 300€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 384 510€
Prix haut : 714 090€
Estimation d'une maison à Royan 17200 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 659 160€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 461 412€
Prix haut : 856 908€
Estimation d'une maison à Royan 17200 - 6 pièces - 176 m2
Estimation maison : 644 512€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 451 158€
Prix haut : 837 866€
Estimation d'une appartement à Royan 17200 - 3 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 160 440€
Prix m2 estimation : 4 584€ /m2
Prix bas : 112 308€
Prix haut : 208 572€
Estimation d'une appartement à Royan 17200 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 177 415€
Prix m2 estimation : 5 069€ /m2
Prix bas : 124 190€
Prix haut : 230 640€
Estimation d'une maison à Royan 17200 - 7 pièces - 172 m2
Estimation maison : 629 864€
Prix m2 estimation : 3 662€ /m2
Prix bas : 440 905€
Prix haut : 818 823€
En savoir plus sur Royan (17200) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 18 500 hab. |
| Densité | 929 hab/km² |
| Superficie | 1 930 ha (19.3 km²) |
| Population recensée | 18 138 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.54 % |