- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Semussac
Prix immobilier Semussac (17120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Semussac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 992 € < 2 659 €/m² < 3 518 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 029 € < 2 420 €/m² < 1 672 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.1% | +1.1% | - |
| Appartements | +4.1% | +1.1% | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Semussac (17120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Semussac (17120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Semussac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Semussac en date du 17/05/2026 à 2 658 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Semussac peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 029 €/m² et 1 672 €/m².
Estimation du prix au m2 d'une maison à SemussacSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 992 €/m² et 3 518 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Semussac (17120)
- Boulevard du Repos
Prix au m² des villes avoisinantes - Semussac (17120)
|
Meschers-sur-Gironde
|
3 251€ /m2
|
|
|
Le Chay
|
2 261€ /m2
|
|
|
Grézac
|
2 438€ /m2
|
|
|
Corme-Écluse
|
2 301€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Didonne
|
4 146€ /m2
|
|
|
Cozes
|
2 230€ /m2
|
|
|
Médis
|
2 857€ /m2
|
|
|
Arces
|
2 500€ /m2
|
|
|
Saujon
|
2 504€ /m2
|
|
|
Talmont-sur-Gironde
|
2 898€ /m2
|
|
Barzan
|
2 546€ /m2
|
|
|
Meursac
|
2 332€ /m2
|
|
|
Royan
|
4 057€ /m2
|
|
|
Thaims
|
1 776€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Mer
|
4 468€ /m2
|
|
|
Épargnes
|
2 143€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Royan
|
3 070€ /m2
|
|
|
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
|
1 656€ /m2
|
|
|
L'Éguille
|
2 022€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Benet
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semussac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 75 |
Arvert
|
2 726€ /m2
|
| 76 |
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
| 77 |
Andilly
|
2 693€ /m2
|
| 78 |
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
| 79 |
La Clisse
|
2 661€ /m2
|
| 80 |
Semussac
|
2 658€ /m2
|
| 81 |
Breuil-Magné
|
2 653€ /m2
|
| 82 |
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
| 83 |
Longèves
|
2 621€ /m2
|
| 84 |
Thairé
|
2 616€ /m2
|
| 85 |
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Semussac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5828 |
La Buissière (38)
|
2 659€ /m2
|
| 5829 |
Gilocourt (60)
|
2 659€ /m2
|
| 5830 |
Savigny-sur-Clairis (89)
|
2 659€ /m2
|
| 5831 |
Brebotte (90)
|
2 659€ /m2
|
| 5832 |
Castellane (04)
|
2 658€ /m2
|
| 5833 |
Semussac (17)
|
2 658€ /m2
|
| 5834 |
Barjac (30)
|
2 658€ /m2
|
| 5835 |
Chélieu (38)
|
2 658€ /m2
|
| 5836 |
Lubey (54)
|
2 658€ /m2
|
| 5837 |
Viscomtat (63)
|
2 658€ /m2
|
| 5838 |
Offemont (90)
|
2 658€ /m2
|
Marché immobilier Semussac
Information sur la population à Semussac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Semussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Semussac (17120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Semussac (17120)
Prix au m2 - Semussac (17120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Semussac (17120) :
2 659€ /m2 maison et 2 420€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Semussac (17120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Semussac (17120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Semussac (17120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Semussac (17120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Semussac
Estimation d'une maison à Arces 17120 - 4 pièces - 175 m2
Estimation maison : 474 600€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 332 220€
Prix haut : 616 980€
Estimation d'une maison à Épargnes 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 488 160€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 341 712€
Prix haut : 634 608€
Estimation d'une maison à SEMUSSAC 17120 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 162 720€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 113 904€
Prix haut : 211 536€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 244 080€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 170 856€
Prix haut : 317 304€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 488 160€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 341 712€
Prix haut : 634 608€
Estimation d'une maison à ARCES 17120 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 555 960€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 389 172€
Prix haut : 722 748€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 2 pièces - 220 m2
Estimation maison : 590 920€
Prix m2 estimation : 2 686€ /m2
Prix bas : 413 644€
Prix haut : 768 196€
Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 596 640€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 417 648€
Prix haut : 775 632€
Estimation d'une maison à CHENAC-SAINT-SEURIN-D\'UZET 17120 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 149 160€
Prix m2 estimation : 2 712€ /m2
Prix bas : 104 412€
Prix haut : 193 908€
En savoir plus sur Semussac (17120) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 2 485 ha (24.85 km²) |
| Population recensée | 2 198 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.38 % |