- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Vergeroux
Prix immobilier Vergeroux (17300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vergeroux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 751 € < 2 766 €/m² < 3 414 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 587 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.1% | -0.8% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Vergeroux (17300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vergeroux (17300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vergeroux
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Vergeroux au 17/05/2026 à 2 766 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Vergeroux peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison à VergerouxSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 751 €/m² et 3 414 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vergeroux (17300)
- Rue Grimaux
- Rue du 14 Juillet
- Allée des Bedjards
Prix au m² des villes avoisinantes - Vergeroux (17300)
|
Breuil-Magné
|
2 653€ /m2
|
|
|
Rochefort
|
2 507€ /m2
|
|
|
Soubise
|
2 472€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Prée
|
2 936€ /m2
|
|
|
Loire-les-Marais
|
2 502€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-sur-Charente
|
2 287€ /m2
|
|
|
Tonnay-Charente
|
2 151€ /m2
|
|
|
Yves
|
3 037€ /m2
|
|
|
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
|
|
Échillais
|
2 576€ /m2
|
|
Moëze
|
2 157€ /m2
|
|
|
Fouras
|
4 226€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
|
|
Ballon
|
2 386€ /m2
|
|
|
Ciré-d'Aunis
|
2 195€ /m2
|
|
|
Beaugeay
|
2 087€ /m2
|
|
|
Thairé
|
2 616€ /m2
|
|
|
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
|
|
Trizay
|
2 301€ /m2
|
|
|
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vergeroux vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Villedoux
|
2 828€ /m2
|
| 69 |
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
| 70 |
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
| 71 |
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
| 72 |
Chaillevette
|
2 766€ /m2
|
| 73 |
Vergeroux
|
2 766€ /m2
|
| 74 |
Saint-Médard
|
2 727€ /m2
|
| 75 |
Arvert
|
2 726€ /m2
|
| 76 |
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
| 77 |
Andilly
|
2 693€ /m2
|
| 78 |
Saint-Ouen-d'Aunis
|
2 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vergeroux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5058 |
Theys (38)
|
2 767€ /m2
|
| 5059 |
Marclopt (42)
|
2 767€ /m2
|
| 5060 |
Ogy (57)
|
2 767€ /m2
|
| 5061 |
Plan du var (06)
|
2 767€ /m2
|
| 5062 |
Chaillevette (17)
|
2 766€ /m2
|
| 5063 |
Vergeroux (17)
|
2 766€ /m2
|
| 5064 |
Montfaucon (25)
|
2 766€ /m2
|
| 5065 |
Pont-Évêque (38)
|
2 766€ /m2
|
| 5066 |
Saint-Tricat (62)
|
2 766€ /m2
|
| 5067 |
Bollwiller (68)
|
2 766€ /m2
|
| 5068 |
Willer-sur-Thur (68)
|
2 766€ /m2
|
Marché immobilier Vergeroux
Information sur la population à Vergeroux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vergeroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vergeroux (17300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vergeroux (17300)
Prix au m2 - Vergeroux (17300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vergeroux (17300) :
2 766€ /m2 maison et 2 587€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vergeroux (17300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vergeroux (17300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vergeroux (17300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vergeroux (17300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vergeroux
Estimation d'une appartement à Rochefort 17300 - 4 pièces - 126 m2
Estimation appartement : 309 708€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 216 796€
Prix haut : 402 620€
Estimation d'une appartement à Rochefort 17300 - 2 pièces - 34 m2
Estimation appartement : 92 344€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 64 641€
Prix haut : 120 047€
Estimation appartement : 92 344€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 64 641€
Prix haut : 120 047€
Estimation d'une appartement à Rochefort 17300 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 97 776€
Prix m2 estimation : 2 716€ /m2
Prix bas : 68 443€
Prix haut : 127 109€
Estimation d'une maison à Rochefort 17300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 282 200€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 197 540€
Prix haut : 366 860€
Estimation d'une maison à ROCHEFORT 17300 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 203 184€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 142 229€
Prix haut : 264 139€
Estimation d'une appartement à ROCHEFORT 17300 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 215 200€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 150 640€
Prix haut : 279 760€
Estimation d'une maison à ROCHEFORT 17300 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 239 870€
Prix m2 estimation : 2 822€ /m2
Prix bas : 167 909€
Prix haut : 311 831€
Estimation d'une appartement à ROCHEFORT 17300 - 3 pièces - 57 m2
Estimation appartement : 153 330€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 107 331€
Prix haut : 199 329€
En savoir plus sur Vergeroux (17300) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 184 hab/km² |
| Superficie | 553 ha (5.53 km²) |
| Population recensée | 1 073 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.84 % |