- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Thairé
Prix immobilier Thairé (17290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thairé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 434 € < 2 616 €/m² < 3 415 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 468 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.9% | -2% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Thairé (17290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thairé (17290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thairé
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Thairé au 19/05/2026 à 2 616 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Thairé peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à ThairéSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 434 €/m² et 3 415 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thairé (17290)
- Chemin des Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - Thairé (17290)
|
Croix-Chapeau
|
3 237€ /m2
|
|
|
Saint-Vivien
|
3 491€ /m2
|
|
|
Ballon
|
2 386€ /m2
|
|
|
Salles-sur-Mer
|
3 599€ /m2
|
|
|
Ciré-d'Aunis
|
2 195€ /m2
|
|
|
Châtelaillon-Plage
|
5 189€ /m2
|
|
|
Le Thou
|
2 497€ /m2
|
|
|
Yves
|
3 037€ /m2
|
|
|
Clavette
|
3 253€ /m2
|
|
|
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
|
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
|
|
La Jarne
|
3 097€ /m2
|
|
|
Forges
|
2 272€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
|
|
Ardillières
|
2 090€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Prée
|
2 936€ /m2
|
|
|
Breuil-Magné
|
2 653€ /m2
|
|
|
Landrais
|
2 391€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thairé vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 79 |
La Clisse
|
2 661€ /m2
|
| 80 |
Semussac
|
2 658€ /m2
|
| 81 |
Breuil-Magné
|
2 653€ /m2
|
| 82 |
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
| 83 |
Longèves
|
2 621€ /m2
|
| 84 |
Thairé
|
2 616€ /m2
|
| 85 |
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
| 86 |
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
| 87 |
Échillais
|
2 576€ /m2
|
| 88 |
Vérines
|
2 554€ /m2
|
| 89 |
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thairé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6147 |
Vatteville (27)
|
2 617€ /m2
|
| 6148 |
Veigné (37)
|
2 617€ /m2
|
| 6149 |
Montreuil-sur-Maine (49)
|
2 617€ /m2
|
| 6150 |
Signy-Signets (77)
|
2 617€ /m2
|
| 6151 |
Ornaisons (11)
|
2 616€ /m2
|
| 6152 |
Thairé (17)
|
2 616€ /m2
|
| 6153 |
Ploufragan (22)
|
2 616€ /m2
|
| 6154 |
Bacquepuis (27)
|
2 616€ /m2
|
| 6155 |
Saint-Yvi (29)
|
2 616€ /m2
|
| 6156 |
Sainte-Marie-du-Mont (38)
|
2 616€ /m2
|
| 6157 |
Haucourt-Moulaine (54)
|
2 616€ /m2
|
Marché immobilier Thairé
Information sur la population à Thairé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thairé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thairé (17290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thairé (17290)
Prix au m2 - Thairé (17290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thairé (17290) :
2 616€ /m2 maison et 2 468€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thairé (17290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thairé (17290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thairé (17290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thairé (17290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thairé
Estimation d'une maison à Ballon 17290 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 234 872€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 164 410€
Prix haut : 305 334€
Estimation d'une maison à Thairé 17290 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 346 970€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 242 879€
Prix haut : 451 061€
Estimation d'une maison à Le Thou 17290 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 747 320€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 523 124€
Prix haut : 971 516€
Estimation d'une maison à Thairé 17290 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 346 970€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 242 879€
Prix haut : 451 061€
Estimation d'une maison à Ballon 17290 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 237 541€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 166 279€
Prix haut : 308 803€
Estimation d'une maison à Ardillières 17290 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 333 625€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 233 537€
Prix haut : 433 713€
Estimation d'une maison à Thairé 17290 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 133 450€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 93 415€
Prix haut : 173 485€
Estimation d'une maison à Aigrefeuille-d\'Aunis 17290 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 306 935€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 214 855€
Prix haut : 399 016€
Estimation d'une maison à ARDILLIERES 17290 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 248 217€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 173 752€
Prix haut : 322 682€
En savoir plus sur Thairé (17290) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 1 874 ha (18.74 km²) |
| Population recensée | 1 580 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.05 % |