- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Échillais
Prix immobilier Échillais (17620) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Échillais
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 768 € < 2 581 €/m² < 3 246 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 070 € < 2 349 €/m² < 3 129 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.5% | +5.2% | +3.7% |
| Appartements | +11.5% | +5.2% | +3.7% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Échillais (17620)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Échillais (17620) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Échillais
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Échillais au 21/05/2026 à 2 576 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Échillais peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 070 €/m² et 3 129 €/m².
Prix m2 maison à ÉchillaisSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 768 €/m² et 3 246 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Échillais (17620)
- Avenue René Caillé
Prix au m² des villes avoisinantes - Échillais (17620)
|
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
|
|
Trizay
|
2 301€ /m2
|
|
|
Rochefort
|
2 507€ /m2
|
|
|
Beaugeay
|
2 087€ /m2
|
|
|
Soubise
|
2 472€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
|
|
Moëze
|
2 157€ /m2
|
|
|
Tonnay-Charente
|
2 151€ /m2
|
|
|
Vergeroux
|
2 766€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 264€ /m2
|
|
Saint-Froult
|
1 935€ /m2
|
|
|
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
|
|
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
|
2 333€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Angle
|
1 984€ /m2
|
|
|
Breuil-Magné
|
2 653€ /m2
|
|
|
Saint-Nazaire-sur-Charente
|
2 287€ /m2
|
|
|
Loire-les-Marais
|
2 502€ /m2
|
|
|
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échillais vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 82 |
Hiers-Brouage
|
2 636€ /m2
|
| 83 |
Longèves
|
2 621€ /m2
|
| 84 |
Thairé
|
2 616€ /m2
|
| 85 |
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
| 86 |
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
| 87 |
Échillais
|
2 576€ /m2
|
| 88 |
Vérines
|
2 554€ /m2
|
| 89 |
Port-des-Barques
|
2 549€ /m2
|
| 90 |
Barzan
|
2 546€ /m2
|
| 91 |
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
| 92 |
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échillais vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6466 |
Bonsecours (76)
|
2 577€ /m2
|
| 6467 |
Larchant (77)
|
2 577€ /m2
|
| 6468 |
Saint-Nizier-le-Désert (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6469 |
Attignat (01)
|
2 576€ /m2
|
| 6470 |
Sallèles-d'Aude (11)
|
2 576€ /m2
|
| 6471 |
Échillais (17)
|
2 576€ /m2
|
| 6472 |
Tulette (26)
|
2 576€ /m2
|
| 6473 |
Lanrivoaré (29)
|
2 576€ /m2
|
| 6474 |
La Chapelle-Heulin (44)
|
2 576€ /m2
|
| 6475 |
Saint-Vital (73)
|
2 576€ /m2
|
| 6476 |
Taulignan (26)
|
2 575€ /m2
|
Marché immobilier Échillais
Information sur la population à Échillais
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Échillais qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Échillais (17620) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Échillais (17620)
Prix au m2 - Échillais (17620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Échillais (17620) :
2 581€ /m2 maison et 2 349€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Échillais (17620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Échillais (17620).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Échillais (17620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Échillais (17620)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Échillais
Estimation d'une maison à Beaugeay 17620 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 318 593€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 223 015€
Prix haut : 414 171€
Estimation d'une maison à Beaugeay 17620 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 315 960€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 221 172€
Prix haut : 410 748€
Estimation maison : 318 593€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 223 015€
Prix haut : 414 171€
Estimation d'une appartement à Échillais 17620 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 113 436€
Prix m2 estimation : 2 466€ /m2
Prix bas : 79 405€
Prix haut : 147 467€
Estimation d'une maison à SAINT-AGNANT 17620 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 368 620€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 258 034€
Prix haut : 479 206€
Estimation d'une maison à ECHILLAIS 17620 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 273 832€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 191 682€
Prix haut : 355 982€
Estimation d'une maison à ECHILLAIS 17620 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 184 310€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 129 017€
Prix haut : 239 603€
Estimation d'une maison à SAINT-AGNANT 17620 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 268 566€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 187 996€
Prix haut : 349 136€
Estimation d'une maison à ECHILLAIS 17620 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 289 630€
Prix m2 estimation : 2 633€ /m2
Prix bas : 202 741€
Prix haut : 376 519€
En savoir plus sur Échillais (17620) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 225 hab/km² |
| Superficie | 1 472 ha (14.72 km²) |
| Population recensée | 3 395 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.78 % |