- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Trizay
Prix immobilier Trizay (17250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Trizay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 558 € < 2 311 €/m² < 2 746 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 130 € < 2 103 €/m² < 5 700 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.1% | +14.2% | +6.9% |
| Appartements | - | +14.2% | +6.9% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Trizay (17250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Trizay (17250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Trizay
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Trizay au 20/05/2026 à 2 301 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Trizay peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 5 130 €/m² et 5 700 €/m².
Prix m2 maison sur TrizaySur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 558 €/m² et 2 746 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Trizay (17250)
- Chemin de l'Avenir
Prix au m² des villes avoisinantes - Trizay (17250)
|
La Vallée
|
2 799€ /m2
|
|
|
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
|
|
Échillais
|
2 576€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 474€ /m2
|
|
|
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
|
|
Beurlay
|
1 672€ /m2
|
|
|
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
|
2 333€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 264€ /m2
|
|
|
Beaugeay
|
2 087€ /m2
|
|
Tonnay-Charente
|
2 151€ /m2
|
|
|
Bords
|
1 823€ /m2
|
|
|
Romegoux
|
2 159€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Angle
|
1 984€ /m2
|
|
|
Rochefort
|
2 507€ /m2
|
|
|
Champdolent
|
1 995€ /m2
|
|
|
Soubise
|
2 472€ /m2
|
|
|
La Gripperie-Saint-Symphorien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
|
|
La gripperie st symphorien
|
2 060€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trizay vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
Meursac
|
2 332€ /m2
|
| 114 |
Saint-Just-Luzac
|
2 316€ /m2
|
| 115 |
St just luzac
|
2 316€ /m2
|
| 116 |
Saint-Agnant
|
2 315€ /m2
|
| 117 |
Bourcefranc-le-Chapus
|
2 306€ /m2
|
| 118 |
Trizay
|
2 301€ /m2
|
| 119 |
Corme-Écluse
|
2 301€ /m2
|
| 120 |
Puyravault
|
2 300€ /m2
|
| 121 |
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
| 122 |
Saint-Georges-des-Coteaux
|
2 291€ /m2
|
| 123 |
Le Mung
|
2 288€ /m2
|
Comparer prix au m2 Trizay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9343 |
Trie-Château (60)
|
2 302€ /m2
|
| 9344 |
Cherisy (62)
|
2 302€ /m2
|
| 9345 |
Coyolles (02)
|
2 301€ /m2
|
| 9346 |
Joyeuse (07)
|
2 301€ /m2
|
| 9347 |
Ferrières-sur-Ariège (09)
|
2 301€ /m2
|
| 9348 |
Trizay (17)
|
2 301€ /m2
|
| 9349 |
Corme-Écluse (17)
|
2 301€ /m2
|
| 9350 |
Magny-Saint-Médard (21)
|
2 301€ /m2
|
| 9351 |
Montertelot (56)
|
2 301€ /m2
|
| 9352 |
Tilloy-lès-Mofflaines (62)
|
2 301€ /m2
|
| 9353 |
Saint-Amour-Bellevue (71)
|
2 301€ /m2
|
Marché immobilier Trizay
Information sur la population à Trizay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Trizay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Trizay (17250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Trizay (17250)
Prix au m2 - Trizay (17250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Trizay (17250) :
2 311€ /m2 maison et 2 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Trizay (17250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Trizay (17250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Trizay (17250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Trizay (17250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Trizay
Estimation d'une maison à Sainte-Radegonde 17250 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 202 788€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 141 952€
Prix haut : 263 624€
Estimation d'une maison à Pont-l\'Abbé-d\'Arnoult 17250 - 1 pièce - 37 m2
Estimation maison : 86 358€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 60 451€
Prix haut : 112 265€
Estimation d'une maison à Pont-l\\\'Abbé-d\\\'Arnoult 17250 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 326 760€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 228 732€
Prix haut : 424 788€
Estimation maison : 326 760€
Prix m2 estimation : 2 334€ /m2
Prix bas : 228 732€
Prix haut : 424 788€
Estimation d'une maison à Sainte-Radegonde 17250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 318 330€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 222 831€
Prix haut : 413 829€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme 17250 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 471 600€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 330 120€
Prix haut : 613 080€
Estimation maison : 471 600€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 330 120€
Prix haut : 613 080€
Estimation d'une maison à PLASSAY 17250 - 7 pièces - 226 m2
Estimation maison : 532 908€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 373 036€
Prix haut : 692 780€
Estimation d'une maison à LES ESSARDS 17250 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 377 280€
Prix m2 estimation : 2 358€ /m2
Prix bas : 264 096€
Prix haut : 490 464€
En savoir plus sur Trizay (17250) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 94 hab/km² |
| Superficie | 1 413 ha (14.13 km²) |
| Population recensée | 1 416 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.01 % |