- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Nancras
Prix immobilier Nancras (17600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nancras
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
758 € < 1 996 €/m² < 2 905 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 852 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.8% | -2.6% | +5.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Nancras (17600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nancras (17600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nancras
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Nancras au 22/05/2026 à 1 996 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Nancras varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur NancrasSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 758 €/m² et 2 905 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nancras (17600)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Nancras (17600)
|
Sainte-Gemme
|
1 820€ /m2
|
|
|
Sablonceaux
|
2 036€ /m2
|
|
|
Balanzac
|
1 859€ /m2
|
|
|
Corme-Royal
|
2 398€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
2 343€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-d'Arnoult
|
2 137€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Benet
|
2 152€ /m2
|
|
|
La Gripperie-Saint-Symphorien
|
2 060€ /m2
|
|
|
La gripperie st symphorien
|
2 060€ /m2
|
|
|
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
|
Saint-Sornin
|
1 494€ /m2
|
|
|
Soulignonne
|
1 734€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Angle
|
1 984€ /m2
|
|
|
La Clisse
|
2 661€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé-d'Arnoult
|
2 333€ /m2
|
|
|
L'Éguille
|
2 022€ /m2
|
|
|
Pisany
|
2 411€ /m2
|
|
|
Champagne
|
2 264€ /m2
|
|
|
Saujon
|
2 504€ /m2
|
|
|
Luchat
|
2 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nancras vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 196 |
L'Éguille
|
2 022€ /m2
|
| 197 |
Dompierre-sur-Charente
|
2 020€ /m2
|
| 198 |
Moragne
|
2 014€ /m2
|
| 199 |
Rouffiac
|
2 007€ /m2
|
| 200 |
Saint-Germain-de-Marencennes
|
2 005€ /m2
|
| 201 |
Nancras
|
1 996€ /m2
|
| 202 |
Champdolent
|
1 995€ /m2
|
| 203 |
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
| 204 |
Saint-Jean-d'Angle
|
1 984€ /m2
|
| 205 |
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
| 206 |
Vandré
|
1 970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nancras vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13682 |
Ersa (2B)
|
1 997€ /m2
|
| 13683 |
Bessas (07)
|
1 996€ /m2
|
| 13684 |
Lasserre (09)
|
1 996€ /m2
|
| 13685 |
Saint-Pouange (10)
|
1 996€ /m2
|
| 13686 |
Cailhau (11)
|
1 996€ /m2
|
| 13687 |
Nancras (17)
|
1 996€ /m2
|
| 13688 |
Fons-sur-Lussan (30)
|
1 996€ /m2
|
| 13689 |
Torfou (49)
|
1 996€ /m2
|
| 13690 |
Saint-Abraham (56)
|
1 996€ /m2
|
| 13691 |
Francastel (60)
|
1 996€ /m2
|
| 13692 |
Sérifontaine (60)
|
1 996€ /m2
|
Marché immobilier Nancras
Information sur la population à Nancras
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nancras qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nancras (17600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nancras (17600)
Prix au m2 - Nancras (17600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nancras (17600) :
1 996€ /m2 maison et 1 852€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nancras (17600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nancras (17600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nancras (17600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nancras (17600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nancras
Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 166 952€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 116 866€
Prix haut : 217 038€
Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 168 988€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 118 292€
Prix haut : 219 684€
Estimation d'une maison à Le Gua 17600 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 362 408€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 253 686€
Prix haut : 471 130€
Estimation d'une maison à Sablonceaux 17600 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 254 500€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 178 150€
Prix haut : 330 850€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 258 572€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 181 000€
Prix haut : 336 144€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 258 572€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 181 000€
Prix haut : 336 144€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 315 580€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 220 906€
Prix haut : 410 254€
Estimation d'une maison à MEDIS 17600 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 244 320€
Prix m2 estimation : 2 036€ /m2
Prix bas : 171 024€
Prix haut : 317 616€
Estimation d'une appartement à LE GUA 17600 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 163 587€
Prix m2 estimation : 1 759€ /m2
Prix bas : 114 511€
Prix haut : 212 663€
En savoir plus sur Nancras (17600) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 221 hab/km² |
| Superficie | 306 ha (3.06 km²) |
| Population recensée | 779 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.87 % |