Evolution des prix immobiliers au m² - Pisany

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 979 € < 2 411 €/m² < 2 905 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 232 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.5% +3.3% +0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Pisany (17600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Pisany (17600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Pisany

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Carte des prix immo au m² Pisany

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Pisany en date du 21/05/2026 à 2 411 €/m² euros.

L'estimation de prix au m2 à Pisany peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au m2 des maisons sur Pisany

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 979 €/m² et 2 905 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Pisany (17600)

Luchat
2 261€ /m2
Thézac
2 119€ /m2
Varzay
2 241€ /m2
La Clisse
2 661€ /m2
Rétaud
2 126€ /m2
Saint-Romain-de-Benet
2 152€ /m2
Balanzac
1 859€ /m2
Corme-Royal
2 398€ /m2
Meursac
2 332€ /m2
Pessines
2 524€ /m2
Montpellier-de-Médillan
2 193€ /m2
Sablonceaux
2 036€ /m2
Nieul-lès-Saintes
2 176€ /m2
Saint-Georges-des-Coteaux
2 291€ /m2
Rioux
1 743€ /m2
Corme-Écluse
2 301€ /m2
Chermignac
2 108€ /m2
Soulignonne
1 734€ /m2
Thaims
1 776€ /m2
Nancras
1 996€ /m2

Comparer prix au m2 Pisany vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
98
Arces
2 500€ /m2
99
Le Thou
2 497€ /m2
100
Benon
2 493€ /m2
101
Soubise
2 472€ /m2
102
Grézac
2 438€ /m2
103
Pisany
2 411€ /m2
104
Charron
2 406€ /m2
105
Corme-Royal
2 398€ /m2
106
Landrais
2 391€ /m2
107
Marennes
2 390€ /m2
108
Ballon
2 386€ /m2

Comparer prix au m2 Pisany vs national

...
8057
Nohanent (63)
2 412€ /m2
8058
Nangis (77)
2 412€ /m2
8059
Misy-sur-Yonne (77)
2 412€ /m2
8060
Boinville-en-Mantois (78)
2 412€ /m2
8061
Ucel (07)
2 411€ /m2
8062
Pisany (17)
2 411€ /m2
8063
Morieux (22)
2 411€ /m2
8064
Ploubezre (22)
2 411€ /m2
8065
Lussan (30)
2 411€ /m2
8066
Guignen (35)
2 411€ /m2
8067
Mouzeil (44)
2 411€ /m2

Marché immobilier Pisany

Information sur la population à Pisany

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pisany qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.1%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pisany (17600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pisany (17600)
Prix au m2 - Pisany (17600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pisany (17600) : 2 411€ /m2 maison et 2 232€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pisany (17600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pisany (17600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pisany (17600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pisany (17600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pisany

Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 201 638€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 141 147€

Prix haut : 262 129€

Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 83 m2

Estimation maison : 204 097€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 142 868€

Prix haut : 265 326€

Estimation d'une maison à Le Gua 17600 - 7 pièces - 178 m2

Estimation maison : 437 702€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 306 391€

Prix haut : 569 013€

Estimation d'une maison à Sablonceaux 17600 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 307 375€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 215 163€

Prix haut : 399 588€

Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2

Estimation maison : 312 293€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 218 605€

Prix haut : 405 981€

Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2

Estimation maison : 312 293€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 218 605€

Prix haut : 405 981€

Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 381 145€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 266 802€

Prix haut : 495 489€

Estimation d'une maison à MEDIS 17600 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 295 080€

Prix m2 estimation : 2 459€ /m2

Prix bas : 206 556€

Prix haut : 383 604€

Estimation d'une appartement à LE GUA 17600 - 4 pièces - 93 m2

Estimation appartement : 197 160€

Prix m2 estimation : 2 120€ /m2

Prix bas : 138 012€

Prix haut : 256 308€

Indicateurs clés du marché immobilier à Pisany (17600)

Maisons 91 m²
Appartements -
Délai maison 24 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
26%
73%

En savoir plus sur Pisany (17600) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 79 hab/km²
Superficie 659 ha (6.59 km²)
Population recensée 677 hab.
Emménagés < 2 ans 16.1 %