Evolution des prix immobiliers au m² - Grézac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 941 € < 2 438 €/m² < 2 959 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 256 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1% -0.5% -0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Grézac (17120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Grézac (17120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Grézac

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Cotation immobilière Grézac

Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Grézac au 21/05/2026 à 2 438 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Grézac varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au metre carre d'une maison sur Grézac

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 941 €/m² et 2 959 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Grézac (17120)

Cozes
2 230€ /m2
Corme-Écluse
2 301€ /m2
Semussac
2 658€ /m2
Arces
2 500€ /m2
Thaims
1 776€ /m2
Le Chay
2 261€ /m2
Meursac
2 332€ /m2
Épargnes
2 143€ /m2
Barzan
2 546€ /m2
Saint-André-de-Lidon
2 231€ /m2
Talmont-sur-Gironde
2 898€ /m2
Montpellier-de-Médillan
2 193€ /m2
Meschers-sur-Gironde
3 251€ /m2
Saujon
2 504€ /m2
Thézac
2 119€ /m2
Chenac-Saint-Seurin-d'Uzet
1 656€ /m2
Médis
2 857€ /m2
Chenac st seurin d uzet
1 656€ /m2
Rioux
1 743€ /m2
Saint-Romain-de-Benet
2 152€ /m2

Comparer prix au m2 Grézac vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
97
Loire-les-Marais
2 502€ /m2
98
Arces
2 500€ /m2
99
Le Thou
2 497€ /m2
100
Benon
2 493€ /m2
101
Soubise
2 472€ /m2
102
Grézac
2 438€ /m2
103
Pisany
2 411€ /m2
104
Charron
2 406€ /m2
105
Corme-Royal
2 398€ /m2
106
Landrais
2 391€ /m2
107
Marennes
2 390€ /m2

Comparer prix au m2 Grézac vs national

...
7785
Fresne-Léguillon (60)
2 439€ /m2
7786
Villelongue (65)
2 439€ /m2
7787
Geudertheim (67)
2 439€ /m2
7788
Canet (11)
2 438€ /m2
7789
Sainte-Radegonde (12)
2 438€ /m2
7790
Grézac (17)
2 438€ /m2
7791
Pierrefontaine-les-Varans (25)
2 438€ /m2
7792
Milhaud (30)
2 438€ /m2
7793
Bessières (31)
2 438€ /m2
7794
Cazaux-Savès (32)
2 438€ /m2
7795
Saint-Augustin-des-Bois (49)
2 438€ /m2

Marché immobilier Grézac

Information sur la population à Grézac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grézac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grézac (17120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grézac (17120)
Prix au m2 - Grézac (17120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grézac (17120) : 2 438€ /m2 maison et 2 256€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grézac (17120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grézac (17120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grézac (17120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grézac (17120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grézac

Estimation d'une maison à Arces 17120 - 4 pièces - 175 m2

Estimation maison : 435 050€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 304 535€

Prix haut : 565 565€

Estimation d'une maison à Épargnes 17120 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 447 480€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 313 236€

Prix haut : 581 724€

Estimation d'une maison à SEMUSSAC 17120 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 149 160€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 104 412€

Prix haut : 193 908€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 223 740€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 156 618€

Prix haut : 290 862€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 447 480€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 313 236€

Prix haut : 581 724€

Estimation d'une maison à ARCES 17120 - 6 pièces - 205 m2

Estimation maison : 509 630€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 356 741€

Prix haut : 662 519€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 2 pièces - 220 m2

Estimation maison : 541 640€

Prix m2 estimation : 2 462€ /m2

Prix bas : 379 148€

Prix haut : 704 132€

Estimation d'une maison à GREZAC 17120 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 546 920€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 382 844€

Prix haut : 710 996€

Estimation d'une maison à CHENAC-SAINT-SEURIN-D\&#39;UZET 17120 - 3 pièces - 55 m2

Estimation maison : 136 730€

Prix m2 estimation : 2 486€ /m2

Prix bas : 95 711€

Prix haut : 177 749€

Indicateurs clés du marché immobilier à Grézac (17120)

Maisons 89 m²
Appartements -
Délai maison 14 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
85%

En savoir plus sur Grézac (17120) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 41 hab/km²
Superficie 2 006 ha (20.06 km²)
Population recensée 894 hab.
Emménagés < 2 ans 8.05 %