Evolution des prix immobiliers au m² - Médis

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 130 € < 2 861 €/m² < 3 677 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 275 € < 2 604 €/m² < 3 715 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.5% +0.7% -0.1%
Appartements -1.6% +0.7% -0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)

Estimation immobilière gratuite à Médis (17600)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Médis (17600) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Médis

- 1.964€/m² 2.909€/m² 3.853€/m² 4.798€/m² 5.743€/m² 6.688€/m² 7.632€/m² 8.577€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la commune de Médis

Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Médis en date du 18/05/2026 à 2 857 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Médis peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 275 €/m² et 3 715 €/m².

Estimation du prix au m² des maisons à Médis

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 130 €/m² et 3 677 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Médis (17600)

Saujon
2 504€ /m2
Saint-Sulpice-de-Royan
3 070€ /m2
Vaux-sur-Mer
4 468€ /m2
Le Chay
2 261€ /m2
Royan
4 057€ /m2
L'Éguille
2 022€ /m2
Saint-Georges-de-Didonne
4 146€ /m2
Semussac
2 658€ /m2
Breuillet
3 210€ /m2
Mornac-sur-Seudre
2 900€ /m2
Saint-Palais-sur-Mer
4 533€ /m2
Corme-Écluse
2 301€ /m2
Le Gua
2 343€ /m2
Meschers-sur-Gironde
3 251€ /m2
Sablonceaux
2 036€ /m2
Saint-Romain-de-Benet
2 152€ /m2
Grézac
2 438€ /m2
Nieulle-sur-Seudre
2 213€ /m2
Chaillevette
2 766€ /m2
Meursac
2 332€ /m2

Comparer prix au m2 Médis vs Charente-Maritime (17)

1
Portes-en-Ré
8 339€ /m2
2
Le Bois-Plage-en-Ré
7 520€ /m2
3
La Flotte
7 463€ /m2
...
62
Yves
3 037€ /m2
63
Saint-Augustin
2 941€ /m2
64
Saint-Laurent-de-la-Prée
2 936€ /m2
65
Mornac-sur-Seudre
2 900€ /m2
66
Talmont-sur-Gironde
2 898€ /m2
67
Médis
2 857€ /m2
68
Villedoux
2 828€ /m2
69
Ferrières
2 800€ /m2
70
La Vallée
2 799€ /m2
71
Saint-Sauveur-d'Aunis
2 767€ /m2
72
Chaillevette
2 766€ /m2

Comparer prix au m2 Médis vs national

...
4517
Corsept (44)
2 858€ /m2
4518
Saint-Lyphard (44)
2 858€ /m2
4519
Quéven (56)
2 858€ /m2
4520
Étretat (76)
2 858€ /m2
4521
Marienthal (67)
2 858€ /m2
4522
Médis (17)
2 857€ /m2
4523
Saint-Andéol (38)
2 857€ /m2
4524
Saint-Prim (38)
2 857€ /m2
4525
Livry-sur-Seine (77)
2 857€ /m2
4526
Cabasse (83)
2 857€ /m2
4527
Saint-Mamert-du-Gard (30)
2 856€ /m2

Marché immobilier Médis

Information sur la population à Médis

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Médis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.86%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Médis (17600) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Médis (17600)
Prix au m2 - Médis (17600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Médis (17600) : 2 861€ /m2 maison et 2 604€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Médis (17600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Médis (17600).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Médis (17600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Médis (17600)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Médis

Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 239 358€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 167 551€

Prix haut : 311 165€

Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 83 m2

Estimation maison : 242 277€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 169 594€

Prix haut : 314 960€

Estimation d'une maison à Le Gua 17600 - 7 pièces - 178 m2

Estimation maison : 519 582€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 363 707€

Prix haut : 675 457€

Estimation d'une maison à Sablonceaux 17600 - 6 pièces - 125 m2

Estimation maison : 364 875€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 255 412€

Prix haut : 474 338€

Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2

Estimation maison : 370 713€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 259 499€

Prix haut : 481 927€

Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2

Estimation maison : 370 713€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 259 499€

Prix haut : 481 927€

Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 452 445€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 316 712€

Prix haut : 588 179€

Estimation d'une maison à MEDIS 17600 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 350 280€

Prix m2 estimation : 2 919€ /m2

Prix bas : 245 196€

Prix haut : 455 364€

Estimation d'une appartement à LE GUA 17600 - 4 pièces - 93 m2

Estimation appartement : 230 082€

Prix m2 estimation : 2 474€ /m2

Prix bas : 161 057€

Prix haut : 299 107€

Indicateurs clés du marché immobilier à Médis (17600)

Maisons 98 m²
Appartements 55 m²
Délai maison 31 j
Délai appart. 67 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1%
2% / 66%
12% / 23%
86% / 10%

En savoir plus sur Médis (17600) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 116 hab/km²
Superficie 2 346 ha (23.46 km²)
Population recensée 2 831 hab.
Emménagés < 2 ans 9.86 %