- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Saujon
Prix immobilier Saujon (17600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saujon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 623 € < 2 477 €/m² < 3 479 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 744 € < 2 744 €/m² < 4 441 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | +0.4% | +0.8% |
| Appartements | +3.1% | -2.2% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Saujon (17600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saujon (17600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saujon
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Saujon au 17/05/2026 à 2 504 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saujon peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 744 €/m² et 4 441 €/m².
Prix m² des maisons sur SaujonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 623 €/m² et 3 479 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saujon (17600)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Saujon (17600)
|
Le Chay
|
2 261€ /m2
|
|
|
Médis
|
2 857€ /m2
|
|
|
Sablonceaux
|
2 036€ /m2
|
|
|
L'Éguille
|
2 022€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-de-Benet
|
2 152€ /m2
|
|
|
Corme-Écluse
|
2 301€ /m2
|
|
|
Semussac
|
2 658€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Royan
|
3 070€ /m2
|
|
|
Le Gua
|
2 343€ /m2
|
|
|
Meursac
|
2 332€ /m2
|
|
Grézac
|
2 438€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Mer
|
4 468€ /m2
|
|
|
Nancras
|
1 996€ /m2
|
|
|
Royan
|
4 057€ /m2
|
|
|
Balanzac
|
1 859€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Didonne
|
4 146€ /m2
|
|
|
Thézac
|
2 119€ /m2
|
|
|
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
|
|
Mornac-sur-Seudre
|
2 900€ /m2
|
|
|
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saujon vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 91 |
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
| 92 |
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
| 93 |
Pessines
|
2 524€ /m2
|
| 94 |
Angliers
|
2 521€ /m2
|
| 95 |
Rochefort
|
2 507€ /m2
|
| 96 |
Saujon
|
2 504€ /m2
|
| 97 |
Loire-les-Marais
|
2 502€ /m2
|
| 98 |
Arces
|
2 500€ /m2
|
| 99 |
Le Thou
|
2 497€ /m2
|
| 100 |
Benon
|
2 493€ /m2
|
| 101 |
Soubise
|
2 472€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saujon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7128 |
Targassonne (66)
|
2 505€ /m2
|
| 7129 |
Chignin (73)
|
2 505€ /m2
|
| 7130 |
Estouteville-Écalles (76)
|
2 505€ /m2
|
| 7131 |
Fréjairolles (81)
|
2 505€ /m2
|
| 7132 |
Superdevoluy (05)
|
2 505€ /m2
|
| 7133 |
Saujon (17)
|
2 504€ /m2
|
| 7134 |
Cessey-sur-Tille (21)
|
2 504€ /m2
|
| 7135 |
Saint-Paul-de-Serre (24)
|
2 504€ /m2
|
| 7136 |
Soubès (34)
|
2 504€ /m2
|
| 7137 |
La Remaudière (44)
|
2 504€ /m2
|
| 7138 |
Artigueloutan (64)
|
2 504€ /m2
|
Marché immobilier Saujon
Information sur la population à Saujon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saujon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saujon (17600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saujon (17600)
Prix au m2 - Saujon (17600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saujon (17600) :
2 477€ /m2 maison et 2 744€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saujon (17600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saujon (17600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saujon (17600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saujon (17600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saujon
Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 207 132€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 144 992€
Prix haut : 269 272€
Estimation d'une maison à Corme-Royal 17600 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 209 658€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 146 761€
Prix haut : 272 555€
Estimation d'une maison à Le Gua 17600 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 449 628€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 314 740€
Prix haut : 584 516€
Estimation d'une maison à Sablonceaux 17600 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 315 750€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 221 025€
Prix haut : 410 475€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 320 802€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 224 561€
Prix haut : 417 043€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 4 pièces - 127 m2
Estimation maison : 320 802€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 224 561€
Prix haut : 417 043€
Estimation d'une maison à Saujon 17600 - 6 pièces - 155 m2
Estimation maison : 391 530€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 274 071€
Prix haut : 508 989€
Estimation d'une maison à MEDIS 17600 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 303 120€
Prix m2 estimation : 2 526€ /m2
Prix bas : 212 184€
Prix haut : 394 056€
Estimation d'une appartement à LE GUA 17600 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 242 451€
Prix m2 estimation : 2 607€ /m2
Prix bas : 169 716€
Prix haut : 315 186€
En savoir plus sur Saujon (17600) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 500 hab. |
| Densité | 376 hab/km² |
| Superficie | 1 807 ha (18.07 km²) |
| Population recensée | 7 111 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.99 % |