Evolution des prix immobiliers au m² - Charavines

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 062 € < 2 585 €/m² < 3 434 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 295 € < 2 041 €/m² < 3 332 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +9.1% +8.4% +2.7%
Appartements -10.4% -3.5% -1.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Charavines (38850)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Charavines (38850) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Charavines

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Carte des prix immo au mètre carré Charavines

Si l'on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Charavines en date du 18/05/2026 à 2 297 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Charavines peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 295 €/m² et 3 332 €/m².

Variation du prix au m² d'une maison à Charavines

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 062 €/m² et 3 434 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Charavines (38850)

Le Pin
1 980€ /m2
Chirens
2 446€ /m2
Bilieu
2 606€ /m2
Apprieu
2 654€ /m2
Oyeu
2 620€ /m2
Paladru
2 951€ /m2
Rives sur fure
2 180€ /m2
Massieu
2 043€ /m2
Colombe
2 402€ /m2
Burcin
2 450€ /m2
Virieu sur bourbre
3 373€ /m2
Châbons
2 289€ /m2
Virieu
3 373€ /m2
Réaumont
2 775€ /m2
Saint-Blaise-du-Buis
2 796€ /m2
Saint-Sulpice-des-Rivoires
1 929€ /m2
La Murette
2 461€ /m2
Valencogne
2 126€ /m2
Chassignieu
2 362€ /m2
Montferrat
2 476€ /m2

Comparer prix au m2 Charavines vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
326
Laffrey
2 308€ /m2
327
Sardieu
2 306€ /m2
328
Saint-Hilaire-du-Rosier
2 306€ /m2
329
La Tour-du-Pin
2 304€ /m2
330
Monestier-de-Clermont
2 303€ /m2
331
Charavines
2 297€ /m2
332
Grenoble
2 294€ /m2
333
Le Grand-Lemps
2 294€ /m2
334
Faverges-de-la-Tour
2 292€ /m2
335
Châbons
2 289€ /m2
336
Saint-Hilaire
2 286€ /m2

Comparer prix au m2 Charavines vs national

...
9395
Boisdon (77)
2 298€ /m2
9396
La Boissière-des-Landes (85)
2 298€ /m2
9397
Issards (09)
2 297€ /m2
9398
Gauville-la-Campagne (27)
2 297€ /m2
9399
Landudal (29)
2 297€ /m2
9400
Charavines (38)
2 297€ /m2
9401
Cleppé (42)
2 297€ /m2
9402
Saint-Martin-d'Abbat (45)
2 297€ /m2
9403
Couville (50)
2 297€ /m2
9404
Cernoy (60)
2 297€ /m2
9405
Montivilliers (76)
2 297€ /m2

Marché immobilier Charavines

Information sur la population à Charavines

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Charavines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.56%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Charavines (38850) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Charavines (38850)
Prix au m2 - Charavines (38850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Charavines (38850) : 2 585€ /m2 maison et 2 041€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Charavines (38850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Charavines (38850).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Charavines (38850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Charavines (38850)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Charavines

Estimation d'une maison à CHARAVINES 38850 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 316 440€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 221 508€

Prix haut : 411 372€

Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 659 250€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 461 475€

Prix haut : 857 025€

Estimation d'une maison à BILIEU 38850 - 1 pièce - 104 m2

Estimation maison : 271 544€

Prix m2 estimation : 2 611€ /m2

Prix bas : 190 081€

Prix haut : 353 007€

Estimation d'une maison à PALADRU 38850 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 527 400€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 369 180€

Prix haut : 685 620€

Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 282 159€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 197 511€

Prix haut : 366 807€

Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 5 pièces - 107 m2

Estimation maison : 282 159€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 197 511€

Prix haut : 366 807€

Estimation d'une maison à CHARAVINES 38850 - 4 pièces - 99 m2

Estimation maison : 261 063€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 182 744€

Prix haut : 339 382€

Estimation d'une maison à CHARAVINES 38850 - 2 pièces - 180 m2

Estimation maison : 469 980€

Prix m2 estimation : 2 611€ /m2

Prix bas : 328 986€

Prix haut : 610 974€

Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 7 pièces - 166 m2

Estimation maison : 437 742€

Prix m2 estimation : 2 637€ /m2

Prix bas : 306 419€

Prix haut : 569 065€

Indicateurs clés du marché immobilier à Charavines (38850)

Maisons 115 m²
Appartements 53 m²
Délai maison 48 j
Délai appart. 39 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
47%
53%

+ 4 pièces
14%
46%
13% / 32%
87% / 8%

En savoir plus sur Charavines (38850) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 700 hab.
Densité 237 hab/km²
Superficie 752 ha (7.52 km²)
Population recensée 1 823 hab.
Emménagés < 2 ans 12.56 %