- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Chassignieu
Prix immobilier Chassignieu (38730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chassignieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 548 € < 2 362 €/m² < 2 692 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 309 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -5.9% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Chassignieu (38730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chassignieu (38730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chassignieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Chassignieu au 19/05/2026 à 2 362 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Chassignieu peut nettement varier selon la rue où se situe le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons à ChassignieuSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 548 €/m² et 2 692 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chassignieu (38730)
- Chemin de Combe Bajat
Prix au m² des villes avoisinantes - Chassignieu (38730)
|
Chélieu
|
2 658€ /m2
|
|
|
Le Passage
|
2 479€ /m2
|
|
|
Valencogne
|
2 126€ /m2
|
|
|
Virieu sur bourbre
|
3 373€ /m2
|
|
|
Saint-Ondras
|
2 620€ /m2
|
|
|
Virieu
|
3 373€ /m2
|
|
|
Montagnieu
|
2 074€ /m2
|
|
|
Paladru
|
2 951€ /m2
|
|
|
Charancieu
|
2 598€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
1 980€ /m2
|
|
Saint-Didier-de-la-Tour
|
2 621€ /m2
|
|
|
Saint-André-le-Gaz
|
2 372€ /m2
|
|
|
Doissin
|
2 097€ /m2
|
|
|
Montferrat
|
2 476€ /m2
|
|
|
Bilieu
|
2 606€ /m2
|
|
|
Abrets
|
2 346€ /m2
|
|
|
Saint-Clair-de-la-Tour
|
2 376€ /m2
|
|
|
Charavines
|
2 297€ /m2
|
|
|
Sainte-Blandine
|
2 587€ /m2
|
|
|
Fitilieu
|
1 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassignieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 298 |
Saint-Victor-de-Cessieu
|
2 371€ /m2
|
| 299 |
Échirolles
|
2 371€ /m2
|
| 300 |
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne
|
2 371€ /m2
|
| 301 |
Saint-Nicolas-de-Macherin
|
2 367€ /m2
|
| 302 |
Viriville
|
2 362€ /m2
|
| 303 |
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
| 304 |
Ponsonnas
|
2 361€ /m2
|
| 305 |
Chimilin
|
2 357€ /m2
|
| 306 |
Prunières
|
2 355€ /m2
|
| 307 |
Succieu
|
2 355€ /m2
|
| 308 |
Auberives-sur-Varèze
|
2 353€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chassignieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8584 |
Montans (81)
|
2 363€ /m2
|
| 8585 |
Saint-Romain (21)
|
2 362€ /m2
|
| 8586 |
Tréduder (22)
|
2 362€ /m2
|
| 8587 |
Mercurol (26)
|
2 362€ /m2
|
| 8588 |
Viriville (38)
|
2 362€ /m2
|
| 8589 |
Chassignieu (38)
|
2 362€ /m2
|
| 8590 |
Prinquiau (44)
|
2 362€ /m2
|
| 8591 |
Dommartin-lès-Toul (54)
|
2 362€ /m2
|
| 8592 |
Darvault (77)
|
2 362€ /m2
|
| 8593 |
Pamfou (77)
|
2 362€ /m2
|
| 8594 |
Lablachère (07)
|
2 361€ /m2
|
Marché immobilier Chassignieu
Information sur la population à Chassignieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chassignieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chassignieu (38730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chassignieu (38730)
Prix au m2 - Chassignieu (38730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chassignieu (38730) :
2 362€ /m2 maison et 2 309€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chassignieu (38730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chassignieu (38730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chassignieu (38730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chassignieu (38730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chassignieu
Estimation d'une maison à 38730 - 6 pièces - 122 m2
Estimation maison : 293 898€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 205 729€
Prix haut : 382 067€
Estimation d'une maison à Chélieu 38730 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 602 250€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 421 575€
Prix haut : 782 925€
Estimation d'une maison à DOISSIN 38730 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 228 855€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 160 199€
Prix haut : 297 512€
Estimation d'une maison à Le Pin 38730 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 264 990€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 185 493€
Prix haut : 344 487€
Estimation d'une maison à Le Pin 38730 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 277 035€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 193 925€
Prix haut : 360 146€
Estimation d'une maison à Doissin 38730 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 277 035€
Prix m2 estimation : 2 409€ /m2
Prix bas : 193 925€
Prix haut : 360 146€
En savoir plus sur Chassignieu (38730) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 517 ha (5.17 km²) |
| Population recensée | 208 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.21 % |