- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Bilieu
Prix immobilier Bilieu (38850) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bilieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 550 € < 2 611 €/m² < 4 018 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 859 € < 2 376 €/m² < 2 909 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | +6.5% | +4.5% |
| Appartements | -6.6% | -8.2% | +4.5% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Bilieu (38850)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bilieu (38850) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bilieu
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Bilieu en date du 19/05/2026 à 2 606 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bilieu peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 859 €/m² et 2 909 €/m².
Prix mètre carré maison sur BilieuSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 550 €/m² et 4 018 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bilieu (38850)
- Rue Principale
- Route de la Cascade
- Allée des Ecoliers
- Allée des Pêcheurs
- Allée du Cras
- Ancienne Rue du Prieuré
- Avenue du 19 Mars 1962
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin de la Pierre Qui Danse
Prix au m² des villes avoisinantes - Bilieu (38850)
|
Paladru
|
2 951€ /m2
|
|
|
Charavines
|
2 297€ /m2
|
|
|
Massieu
|
2 043€ /m2
|
|
|
Chirens
|
2 446€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
1 980€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-des-Rivoires
|
1 929€ /m2
|
|
|
Montferrat
|
2 476€ /m2
|
|
|
Valencogne
|
2 126€ /m2
|
|
|
Saint-Geoire-en-Valdaine
|
1 775€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Divisin
|
2 797€ /m2
|
|
Chassignieu
|
2 362€ /m2
|
|
|
Apprieu
|
2 654€ /m2
|
|
|
Virieu sur bourbre
|
3 373€ /m2
|
|
|
Rives sur fure
|
2 180€ /m2
|
|
|
Velanne
|
1 767€ /m2
|
|
|
Virieu
|
3 373€ /m2
|
|
|
Oyeu
|
2 620€ /m2
|
|
|
Charancieu
|
2 598€ /m2
|
|
|
Saint-Ondras
|
2 620€ /m2
|
|
|
Chélieu
|
2 658€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bilieu vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Saint-Ondras
|
2 620€ /m2
|
| 217 |
Oyeu
|
2 620€ /m2
|
| 218 |
Saint-Jean-de-Soudain
|
2 619€ /m2
|
| 219 |
Sainte-Marie-du-Mont
|
2 616€ /m2
|
| 220 |
Oytier-Saint-Oblas
|
2 611€ /m2
|
| 221 |
Bilieu
|
2 606€ /m2
|
| 222 |
Saint-Appolinard
|
2 599€ /m2
|
| 223 |
Charancieu
|
2 598€ /m2
|
| 224 |
Le Bourg-d'Oisans
|
2 597€ /m2
|
| 225 |
Bévenais
|
2 593€ /m2
|
| 226 |
Saint-Clair-du-Rhône
|
2 588€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bilieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6236 |
Notre-Dame-de-Riez (85)
|
2 607€ /m2
|
| 6237 |
Courdimanche-sur-Essonne (91)
|
2 607€ /m2
|
| 6238 |
Lamballe (22)
|
2 606€ /m2
|
| 6239 |
Izon (33)
|
2 606€ /m2
|
| 6240 |
Puimisson (34)
|
2 606€ /m2
|
| 6241 |
Bilieu (38)
|
2 606€ /m2
|
| 6242 |
Orist (40)
|
2 606€ /m2
|
| 6243 |
Betschdorf (67)
|
2 606€ /m2
|
| 6244 |
Scharrachbergheim-Irmstett (67)
|
2 606€ /m2
|
| 6245 |
Pulversheim (68)
|
2 606€ /m2
|
| 6246 |
Touquin (77)
|
2 606€ /m2
|
Marché immobilier Bilieu
Information sur la population à Bilieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bilieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bilieu (38850) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bilieu (38850)
Prix au m2 - Bilieu (38850) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bilieu (38850) :
2 611€ /m2 maison et 2 376€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bilieu (38850)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bilieu (38850).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bilieu (38850)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bilieu (38850)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bilieu
Estimation d'une maison à CHARAVINES 38850 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 319 560€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 223 692€
Prix haut : 415 428€
Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 665 750€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 466 025€
Prix haut : 865 475€
Estimation d'une maison à BILIEU 38850 - 1 pièce - 104 m2
Estimation maison : 274 248€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 191 974€
Prix haut : 356 522€
Estimation d'une maison à PALADRU 38850 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 532 600€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 372 820€
Prix haut : 692 380€
Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 284 941€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 199 459€
Prix haut : 370 423€
Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 284 941€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 199 459€
Prix haut : 370 423€
Estimation d'une maison à CHARAVINES 38850 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 263 637€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 184 546€
Prix haut : 342 728€
Estimation d'une maison à CHARAVINES 38850 - 2 pièces - 180 m2
Estimation maison : 474 660€
Prix m2 estimation : 2 637€ /m2
Prix bas : 332 262€
Prix haut : 617 058€
Estimation d'une maison à CHIRENS 38850 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 442 058€
Prix m2 estimation : 2 663€ /m2
Prix bas : 309 441€
Prix haut : 574 675€
En savoir plus sur Bilieu (38850) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 189 hab/km² |
| Superficie | 671 ha (6.71 km²) |
| Population recensée | 1 425 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.67 % |