Evolution des prix immobiliers au m² - Massieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 429 € < 2 043 €/m² < 2 392 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 996 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.9% -2.3% -3.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Massieu (38620)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Massieu (38620) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Massieu

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Indice du prix au m² Massieu

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Massieu au 18/05/2026 à 2 043 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Massieu peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré d'une maison à Massieu

Sur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 429 €/m² et 2 392 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Massieu (38620)

Chirens
2 446€ /m2
Bilieu
2 606€ /m2
Saint-Sulpice-des-Rivoires
1 929€ /m2
Saint-Geoire-en-Valdaine
1 775€ /m2
Paladru
2 951€ /m2
Charavines
2 297€ /m2
Montferrat
2 476€ /m2
Saint-Nicolas-de-Macherin
2 367€ /m2
Le Pin
1 980€ /m2
Merlas
2 375€ /m2
Velanne
1 767€ /m2
Voiron
2 832€ /m2
Apprieu
2 654€ /m2
La Bâtie-Divisin
2 797€ /m2
Rives sur fure
2 180€ /m2
Saint-Étienne-de-Crossey
2 784€ /m2
La Murette
2 461€ /m2
Valencogne
2 126€ /m2
Saint-Martin-de-Vaulserre
2 434€ /m2
Saint-Aupre
2 537€ /m2

Comparer prix au m2 Massieu vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
406
Saint-Jean-d'Avelanne
2 052€ /m2
407
Arandon
2 048€ /m2
408
Le Bouchage
2 046€ /m2
409
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs
2 046€ /m2
410
Eydoche
2 046€ /m2
411
Massieu
2 043€ /m2
412
Rencurel
2 037€ /m2
413
Commelle
2 035€ /m2
414
Saint-Antoine-l'Abbaye
2 035€ /m2
415
St antoine l abbaye
2 035€ /m2
416
Renage
2 034€ /m2

Comparer prix au m2 Massieu vs national

...
12956
Étampes-sur-Marne (02)
2 043€ /m2
12957
Esson (14)
2 043€ /m2
12958
L'Hôtellerie (14)
2 043€ /m2
12959
Fraisse (24)
2 043€ /m2
12960
Saint-Sauveur-des-Landes (35)
2 043€ /m2
12961
Massieu (38)
2 043€ /m2
12962
Civens (42)
2 043€ /m2
12963
Carlucet (46)
2 043€ /m2
12964
Le Mesnil-Tôve (50)
2 043€ /m2
12965
Lieuvillers (60)
2 043€ /m2
12966
Cléty (62)
2 043€ /m2

Marché immobilier Massieu

Information sur la population à Massieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Massieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.93%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Massieu (38620) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Massieu (38620)
Prix au m2 - Massieu (38620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Massieu (38620) : 2 043€ /m2 maison et 1 996€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Massieu (38620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Massieu (38620).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Massieu (38620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Massieu (38620)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Massieu

Estimation d'une maison à Voissant 38620 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 104 150€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 72 905€

Prix haut : 135 395€

Estimation d'une maison à MERLAS 38620 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 312 450€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 218 715€

Prix haut : 406 185€

Estimation d'une maison à MERLAS 38620 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 312 450€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 218 715€

Prix haut : 406 185€

Estimation d'une maison à SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE 38620 - 4 pièces - 77 m2

Estimation maison : 160 391€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 112 274€

Prix haut : 208 508€

Estimation d'une maison à SAINT-BUEIL 38620 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 156 225€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 109 358€

Prix haut : 203 093€

Estimation d'une maison à VELANNE 38620 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 302 035€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 211 425€

Prix haut : 392 646€

Estimation d'une maison à SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE 38620 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 229 130€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 160 391€

Prix haut : 297 869€

Estimation d'une maison à Massieu 38620 - 6 pièces - 109 m2

Estimation maison : 227 047€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 158 933€

Prix haut : 295 161€

Estimation d'une maison à Massieu 38620 - 6 pièces - 109 m2

Estimation maison : 227 047€

Prix m2 estimation : 2 083€ /m2

Prix bas : 158 933€

Prix haut : 295 161€

Indicateurs clés du marché immobilier à Massieu (38620)

Maisons 133 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Massieu (38620) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 72 hab/km²
Superficie 1 046 ha (10.46 km²)
Population recensée 750 hab.
Emménagés < 2 ans 8.93 %