Evolution des prix immobiliers au m² - Merlas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 788 € < 2 375 €/m² < 2 931 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 173 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +23.8% +17.8% +20.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Isère (38)

Estimation immobilière gratuite à Merlas (38620)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Merlas (38620) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Merlas

- 2.242€/m² 3.444€/m² 4.646€/m² 5.848€/m² 7.049€/m² 8.251€/m² 9.453€/m² 10.655€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur Merlas

Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Merlas en date du 22/05/2026 à 2 375 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Merlas peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Merlas

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 788 €/m² et 2 931 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Merlas (38620)

Comparer prix au m2 Merlas vs Isère (38)

1
L alpe d huez
9 975€ /m2
2
Huez
8 877€ /m2
3
Mont-de-Lans
8 111€ /m2
...
290
Bougé-Chambalud
2 396€ /m2
291
Montaud
2 396€ /m2
292
Brézins
2 378€ /m2
293
Saint-Clair-de-la-Tour
2 376€ /m2
294
Tullins
2 376€ /m2
295
Merlas
2 375€ /m2
296
Villeneuve-de-Marc
2 374€ /m2
297
Saint-André-le-Gaz
2 372€ /m2
298
Saint-Victor-de-Cessieu
2 371€ /m2
299
Échirolles
2 371€ /m2
300
Saint-Barthélemy-de-Séchilienne
2 371€ /m2

Comparer prix au m2 Merlas vs national

...
8436
La Neuville-Chant-d'Oisel (76)
2 376€ /m2
8437
Bauduen (83)
2 376€ /m2
8438
Tossiat (01)
2 375€ /m2
8439
Ribes (07)
2 375€ /m2
8440
Bommes (33)
2 375€ /m2
8441
Merlas (38)
2 375€ /m2
8442
Chavanay (42)
2 375€ /m2
8443
La Fouillouse (42)
2 375€ /m2
8444
Précieux (42)
2 375€ /m2
8445
Auriac-sur-Dropt (47)
2 375€ /m2
8446
Ville-en-Selve (51)
2 375€ /m2

Marché immobilier Merlas

Information sur la population à Merlas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Merlas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.83%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Merlas (38620) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Merlas (38620)
Prix au m2 - Merlas (38620) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Merlas (38620) : 2 375€ /m2 maison et 2 173€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Merlas (38620)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Merlas (38620).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Merlas (38620)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Merlas (38620)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Merlas

Estimation d'une maison à Voissant 38620 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 121 150€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 84 805€

Prix haut : 157 495€

Estimation d'une maison à MERLAS 38620 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 363 450€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 254 415€

Prix haut : 472 485€

Estimation d'une maison à MERLAS 38620 - 3 pièces - 150 m2

Estimation maison : 363 450€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 254 415€

Prix haut : 472 485€

Estimation d'une maison à SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE 38620 - 4 pièces - 77 m2

Estimation maison : 186 571€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 130 600€

Prix haut : 242 542€

Estimation d'une maison à SAINT-BUEIL 38620 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 181 725€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 127 207€

Prix haut : 236 243€

Estimation d'une maison à VELANNE 38620 - 5 pièces - 145 m2

Estimation maison : 351 335€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 245 934€

Prix haut : 456 736€

Estimation d'une maison à SAINT-GEOIRE-EN-VALDAINE 38620 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 266 530€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 186 571€

Prix haut : 346 489€

Estimation d'une maison à Massieu 38620 - 6 pièces - 109 m2

Estimation maison : 264 107€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 184 875€

Prix haut : 343 339€

Estimation d'une maison à Massieu 38620 - 6 pièces - 109 m2

Estimation maison : 264 107€

Prix m2 estimation : 2 423€ /m2

Prix bas : 184 875€

Prix haut : 343 339€

Indicateurs clés du marché immobilier à Merlas (38620)

Maisons 126 m²
Appartements -
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Merlas (38620) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 31 hab/km²
Superficie 1 564 ha (15.64 km²)
Population recensée 498 hab.
Emménagés < 2 ans 7.83 %