- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Nomeny
Prix immobilier Nomeny (54610) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nomeny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 112 € < 2 019 €/m² < 2 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5686 € < 1 837 €/m² < 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.1% | -2.9% | -0.3% |
| Appartements | -8.2% | -2.9% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Nomeny (54610)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nomeny (54610) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nomeny
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Nomeny en date du 24/05/2026 à 2 018 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Nomeny varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 686 €/m² et 890 €/m².
Variation du prix du m2 des maisons à NomenySur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 112 €/m² et 2 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nomeny (54610)
- Chemin sous les Vignes
- D120b
- Place Brocard
Prix au m² des villes avoisinantes - Nomeny (54610)
|
Abaucourt
|
884€ /m2
|
|
|
Abaucourt sur seille
|
884€ /m2
|
|
|
Mailly-sur-Seille
|
1 056€ /m2
|
|
|
Rouves
|
2 100€ /m2
|
|
|
Clémery
|
2 368€ /m2
|
|
|
Saint-Jure
|
1 778€ /m2
|
|
|
Port-sur-Seille
|
1 844€ /m2
|
|
|
Létricourt
|
2 105€ /m2
|
|
|
Jeandelaincourt
|
1 667€ /m2
|
|
|
Morville-sur-Seille
|
1 985€ /m2
|
|
Craincourt
|
966€ /m2
|
|
|
Sailly-Achâtel
|
1 824€ /m2
|
|
|
Secourt
|
1 112€ /m2
|
|
|
Chenicourt
|
1 352€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 715€ /m2
|
|
|
Foville
|
660€ /m2
|
|
|
Cheminot
|
2 024€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
2 577€ /m2
|
|
|
Belleau
|
2 227€ /m2
|
|
|
Solgne
|
2 629€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nomeny vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Ochey
|
2 036€ /m2
|
| 144 |
Richardménil
|
2 028€ /m2
|
| 145 |
Écrouves
|
2 023€ /m2
|
| 146 |
Grosrouvres
|
2 020€ /m2
|
| 147 |
Moncel-sur-Seille
|
2 018€ /m2
|
| 148 |
Nomeny
|
2 018€ /m2
|
| 149 |
Ville-sur-Yron
|
2 008€ /m2
|
| 150 |
Pagny-sur-Moselle
|
2 001€ /m2
|
| 151 |
Lay-Saint-Christophe
|
1 997€ /m2
|
| 152 |
Goviller
|
1 997€ /m2
|
| 153 |
Xirocourt
|
1 995€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nomeny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13353 |
Cazaril-Tambourès (31)
|
2 018€ /m2
|
| 13354 |
Puycasquier (32)
|
2 018€ /m2
|
| 13355 |
Lamarque (33)
|
2 018€ /m2
|
| 13356 |
Saint-Martial (33)
|
2 018€ /m2
|
| 13357 |
Moncel-sur-Seille (54)
|
2 018€ /m2
|
| 13358 |
Nomeny (54)
|
2 018€ /m2
|
| 13359 |
Bronvaux (57)
|
2 018€ /m2
|
| 13360 |
Brebières (62)
|
2 018€ /m2
|
| 13361 |
Dienne (86)
|
2 018€ /m2
|
| 13362 |
Béard-Géovreissiat (01)
|
2 017€ /m2
|
| 13363 |
Litteau (14)
|
2 017€ /m2
|
Marché immobilier Nomeny
Information sur la population à Nomeny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nomeny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nomeny (54610) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nomeny (54610)
Prix au m2 - Nomeny (54610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nomeny (54610) :
2 019€ /m2 maison et 1 837€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nomeny (54610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nomeny (54610).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nomeny (54610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nomeny (54610)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nomeny
Estimation d'une maison à Nomeny 54610 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 288 260€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 201 782€
Prix haut : 374 738€
Estimation d'une maison à EPLY 54610 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 166 779€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 116 745€
Prix haut : 216 813€
Estimation d'une maison à BELLEAU 54610 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 308 850€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 216 195€
Prix haut : 401 505€
Estimation d'une maison à LETRICOURT 54610 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 226 490€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 158 543€
Prix haut : 294 437€
Estimation d'une maison à ROUVES 54610 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 247 080€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 172 956€
Prix haut : 321 204€
Estimation d'une maison à Lixieres 54610 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 308 850€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 216 195€
Prix haut : 401 505€
Estimation maison : 308 850€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 216 195€
Prix haut : 401 505€
Estimation d'une maison à Nomeny 54610 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 267 670€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 187 369€
Prix haut : 347 971€
Estimation d'une maison à Manoncourt sur seille 54610 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 189 428€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 132 600€
Prix haut : 246 256€
En savoir plus sur Nomeny (54610) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 65 hab/km² |
| Superficie | 1 779 ha (17.79 km²) |
| Population recensée | 1 185 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.65 % |