Evolution des prix immobiliers au m² - Abaucourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

812 € < 884 €/m² < 1 251 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 755 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -25.7% -12% -22.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Abaucourt (54610)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Abaucourt (54610) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Abaucourt

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers sur la commune de Abaucourt

Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Abaucourt en date du 23/05/2026 à 884 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Abaucourt peut nettement varier selon le secteur où est situé le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré d'une maison à Abaucourt

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 812 €/m² et 1 251 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Abaucourt (54610)

Abaucourt sur seille
884€ /m2
Nomeny
2 018€ /m2
Mailly-sur-Seille
1 056€ /m2
Rouves
2 100€ /m2
Létricourt
2 105€ /m2
Saint-Jure
1 778€ /m2
Clémery
2 368€ /m2
Craincourt
966€ /m2
Sailly-Achâtel
1 824€ /m2
Jeandelaincourt
1 667€ /m2
Secourt
1 112€ /m2
Chenicourt
1 352€ /m2
Port-sur-Seille
1 844€ /m2
Foville
660€ /m2
Vigny
2 715€ /m2
Morville-sur-Seille
1 985€ /m2
Juville
1 436€ /m2
Solgne
2 629€ /m2
Arraye-et-Han
2 134€ /m2
Louvigny
2 577€ /m2

Comparer prix au m2 Abaucourt vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
370
Merviller
923€ /m2
371
Fléville-Lixières
922€ /m2
372
Uruffe
919€ /m2
373
Gripport
912€ /m2
374
Vallois
888€ /m2
375
Abaucourt
884€ /m2
376
Abaucourt sur seille
884€ /m2
377
Euvezin
866€ /m2
378
Parey-Saint-Césaire
855€ /m2
379
Sanzey
842€ /m2
380
Bezaumont
838€ /m2

Comparer prix au m2 Abaucourt vs national

...
28373
Esnon (89)
885€ /m2
28374
Neuville-lez-Beaulieu (08)
884€ /m2
28375
La Selve (12)
884€ /m2
28376
Méasnes (23)
884€ /m2
28377
Florent-en-Argonne (51)
884€ /m2
28378
Abaucourt (54)
884€ /m2
28379
Suilly-la-Tour (58)
884€ /m2
28380
Beauvoir-Wavans (62)
884€ /m2
28381
Chaux (63)
884€ /m2
28382
Frohmuhl (67)
884€ /m2
28383
Cuve (70)
884€ /m2

Marché immobilier Abaucourt

Information sur la population à Abaucourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Abaucourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Abaucourt (54610) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Abaucourt (54610)
Prix au m2 - Abaucourt (54610) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Abaucourt (54610) : 884€ /m2 maison et 755€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Abaucourt (54610)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Abaucourt (54610).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Abaucourt (54610)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Abaucourt (54610)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Abaucourt

Estimation d'une maison à Nomeny 54610 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 126 280€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 88 396€

Prix haut : 164 164€

Estimation d'une maison à EPLY 54610 - 4 pièces - 81 m2

Estimation maison : 73 062€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 51 143€

Prix haut : 94 981€

Estimation d'une maison à BELLEAU 54610 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 135 300€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 94 710€

Prix haut : 175 890€

Estimation d'une maison à LETRICOURT 54610 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 99 220€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 69 454€

Prix haut : 128 986€

Estimation d'une maison à ROUVES 54610 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 108 240€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 75 768€

Prix haut : 140 712€

Estimation d'une maison à Lixieres 54610 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 135 300€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 94 710€

Prix haut : 175 890€

Estimation maison : 135 300€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 94 710€

Prix haut : 175 890€

Estimation d'une maison à Nomeny 54610 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 117 260€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 82 082€

Prix haut : 152 438€

Estimation d'une maison à Manoncourt sur seille 54610 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 82 984€

Prix m2 estimation : 902€ /m2

Prix bas : 58 089€

Prix haut : 107 879€

Indicateurs clés du marché immobilier à Abaucourt (54610)

Maisons 112 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Abaucourt (54610) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 780 ha (7.8 km²)
Population recensée 304 hab.
Emménagés < 2 ans 9.87 %