Evolution des prix immobiliers au m² - Hoéville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 007 € < 1 101 €/m² < 1 178 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

1 021 € < 1 002 €/m² < 1 133 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -7.5% -1.3%
Appartements - -7.5% -1.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Hoéville (54370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Hoéville (54370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Hoéville

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Evolution des prix immobiliers au mètre carré Hoéville

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Hoéville en date du 19/05/2026 à 1 074 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Hoéville varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 021 €/m² et 1 133 €/m².

Evolution du prix au m² des maisons à Hoéville

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 007 €/m² et 1 178 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Hoéville (54370)

Courbesseaux
2 541€ /m2
Serres
1 055€ /m2
Réméréville
1 709€ /m2
Valhey
604€ /m2
Maixe
1 063€ /m2
Bezange-la-Grande
992€ /m2
Haraucourt
2 268€ /m2
Buissoncourt
1 931€ /m2
Mazerulles
1 745€ /m2
Einville-au-Jard
1 541€ /m2
Moncel-sur-Seille
2 018€ /m2
Crévic
2 169€ /m2
Arracourt
1 250€ /m2
Champenoux
1 693€ /m2
Sommerviller
1 525€ /m2
Cerville
1 257€ /m2
Velaine-sous-Amance
1 205€ /m2
Bonviller
1 485€ /m2
Pettoncourt
1 230€ /m2
Deuxville
1 102€ /m2

Comparer prix au m2 Hoéville vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
338
Bernécourt
1 089€ /m2
339
Manonviller
1 088€ /m2
340
Han-devant-Pierrepont
1 088€ /m2
341
Blénod-lès-Toul
1 086€ /m2
342
Baccarat
1 084€ /m2
343
Hoéville
1 074€ /m2
344
Maixe
1 063€ /m2
345
Thiaucourt-Regniéville
1 056€ /m2
346
Mont-le-Vignoble
1 056€ /m2
347
Mailly-sur-Seille
1 056€ /m2
348
Serres
1 055€ /m2

Comparer prix au m2 Hoéville vs national

...
26538
Taizé-Aizie (16)
1 074€ /m2
26539
Saint-Denis-le-Gast (50)
1 074€ /m2
26540
Montreuil-sur-Lozon (50)
1 074€ /m2
26541
Margny (51)
1 074€ /m2
26542
Illoud (52)
1 074€ /m2
26543
Hoéville (54)
1 074€ /m2
26544
Bisten-en-Lorraine (57)
1 074€ /m2
26545
Narcy (58)
1 074€ /m2
26546
Broye-Aubigney-Montseugny (70)
1 074€ /m2
26547
Eymoutiers (87)
1 074€ /m2
26548
Bessines-sur-Gartempe (87)
1 074€ /m2

Marché immobilier Hoéville

Information sur la population à Hoéville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hoéville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.61%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hoéville (54370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hoéville (54370)
Prix au m2 - Hoéville (54370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hoéville (54370) : 1 101€ /m2 maison et 1 002€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hoéville (54370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hoéville (54370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hoéville (54370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hoéville (54370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hoéville

Estimation d'une maison à Juvrecourt 54370 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 190 910€

Prix m2 estimation : 1 123€ /m2

Prix bas : 133 637€

Prix haut : 248 183€

Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 2 pièces - 250 m2

Estimation maison : 278 000€

Prix m2 estimation : 1 112€ /m2

Prix bas : 194 600€

Prix haut : 361 400€

Estimation d'une maison à ATHIENVILLE 54370 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 202 140€

Prix m2 estimation : 1 123€ /m2

Prix bas : 141 498€

Prix haut : 262 782€

Estimation maison : 278 000€

Prix m2 estimation : 1 112€ /m2

Prix bas : 194 600€

Prix haut : 361 400€

Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 3 pièces - 250 m2

Estimation maison : 280 750€

Prix m2 estimation : 1 123€ /m2

Prix bas : 196 525€

Prix haut : 364 975€

Estimation d'une maison à SERRES 54370 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 202 140€

Prix m2 estimation : 1 123€ /m2

Prix bas : 141 498€

Prix haut : 262 782€

Estimation d'une maison à Drouville 54370 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 280 750€

Prix m2 estimation : 1 123€ /m2

Prix bas : 196 525€

Prix haut : 364 975€

Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 213 370€

Prix m2 estimation : 1 123€ /m2

Prix bas : 149 359€

Prix haut : 277 381€

Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 157 220€

Prix m2 estimation : 1 123€ /m2

Prix bas : 110 054€

Prix haut : 204 386€

Indicateurs clés du marché immobilier à Hoéville (54370)

Maisons 150 m²
Appartements 126 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
72%
28%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Hoéville (54370) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 20 hab/km²
Superficie 854 ha (8.54 km²)
Population recensée 191 hab.
Emménagés < 2 ans 13.61 %