- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Arracourt
Prix immobilier Arracourt (54370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arracourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 058 € < 1 250 €/m² < 2 105 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 018 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | -4.6% | -8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Arracourt (54370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arracourt (54370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arracourt
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Arracourt au 20/05/2026 à 1 250 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Arracourt varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à ArracourtSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 058 €/m² et 2 105 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arracourt (54370)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Arracourt (54370)
|
Bezange-la-Grande
|
992€ /m2
|
|
|
Vic-sur-Seille
|
756€ /m2
|
|
|
Moyenvic
|
928€ /m2
|
|
|
Valhey
|
604€ /m2
|
|
|
Serres
|
1 055€ /m2
|
|
|
Parroy
|
2 189€ /m2
|
|
|
Lezey
|
620€ /m2
|
|
|
Moncourt
|
1 105€ /m2
|
|
|
Hoéville
|
1 074€ /m2
|
|
|
Moncel-sur-Seille
|
2 018€ /m2
|
|
Juvelize
|
1 839€ /m2
|
|
|
Morville-lès-Vic
|
612€ /m2
|
|
|
Château-Salins
|
1 244€ /m2
|
|
|
Einville-au-Jard
|
1 541€ /m2
|
|
|
Pettoncourt
|
1 230€ /m2
|
|
|
Mazerulles
|
1 745€ /m2
|
|
|
Courbesseaux
|
2 541€ /m2
|
|
|
Amelécourt
|
1 109€ /m2
|
|
|
Bonviller
|
1 485€ /m2
|
|
|
Réméréville
|
1 709€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arracourt vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 300 |
Clérey-sur-Brenon
|
1 266€ /m2
|
| 301 |
Vacqueville
|
1 264€ /m2
|
| 302 |
Gerbéviller
|
1 263€ /m2
|
| 303 |
Cerville
|
1 257€ /m2
|
| 304 |
Charmois
|
1 256€ /m2
|
| 305 |
Arracourt
|
1 250€ /m2
|
| 306 |
Norroy-le-Sec
|
1 244€ /m2
|
| 307 |
Saint-Clément
|
1 238€ /m2
|
| 308 |
Barbas
|
1 236€ /m2
|
| 309 |
Bainville-aux-Miroirs
|
1 222€ /m2
|
| 310 |
Neuviller-sur-Moselle
|
1 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arracourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24442 |
Saint-Agil (41)
|
1 250€ /m2
|
| 24443 |
Couffy (41)
|
1 250€ /m2
|
| 24444 |
Craponne-sur-Arzon (43)
|
1 250€ /m2
|
| 24445 |
Montastruc (47)
|
1 250€ /m2
|
| 24446 |
Lithaire (50)
|
1 250€ /m2
|
| 24447 |
Arracourt (54)
|
1 250€ /m2
|
| 24448 |
Teting-sur-Nied (57)
|
1 250€ /m2
|
| 24449 |
Fayet-Ronaye (63)
|
1 250€ /m2
|
| 24450 |
Saint-Paul-le-Gaultier (72)
|
1 250€ /m2
|
| 24451 |
Lhomme (72)
|
1 250€ /m2
|
| 24452 |
Vieux-Rouen-sur-Bresle (76)
|
1 250€ /m2
|
Marché immobilier Arracourt
Information sur la population à Arracourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arracourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arracourt (54370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arracourt (54370)
Prix au m2 - Arracourt (54370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arracourt (54370) :
1 250€ /m2 maison et 1 018€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arracourt (54370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arracourt (54370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arracourt (54370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arracourt (54370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arracourt
Estimation d'une maison à Juvrecourt 54370 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 216 750€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 151 725€
Prix haut : 281 775€
Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 2 pièces - 250 m2
Estimation maison : 315 750€
Prix m2 estimation : 1 263€ /m2
Prix bas : 221 025€
Prix haut : 410 475€
Estimation d'une maison à ATHIENVILLE 54370 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 229 500€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 160 650€
Prix haut : 298 350€
Estimation maison : 315 750€
Prix m2 estimation : 1 263€ /m2
Prix bas : 221 025€
Prix haut : 410 475€
Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 3 pièces - 250 m2
Estimation maison : 318 750€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 223 125€
Prix haut : 414 375€
Estimation d'une maison à SERRES 54370 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 229 500€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 160 650€
Prix haut : 298 350€
Estimation d'une maison à Drouville 54370 - 5 pièces - 250 m2
Estimation maison : 318 750€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 223 125€
Prix haut : 414 375€
Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 242 250€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 169 575€
Prix haut : 314 925€
Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 178 500€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 124 950€
Prix haut : 232 050€
En savoir plus sur Arracourt (54370) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 741 ha (17.41 km²) |
| Population recensée | 247 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.07 % |