- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Lasserade
Prix immobilier Lasserade (32160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lasserade
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 110 € < 1 110 €/m² < 1 110 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 1 032 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Lasserade (32160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lasserade (32160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lasserade
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Lasserade en date du 24/05/2026 à 1 110 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Lasserade peut être nettement différente en fonction du secteur où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur LasseradeSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 110 €/m² et 1 110 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lasserade (32160)
- Bigorre
Prix au m² des villes avoisinantes - Lasserade (32160)
|
Loussous-Débat
|
2 461€ /m2
|
|
|
Couloumé-Mondebat
|
1 952€ /m2
|
|
|
Plaisance
|
1 366€ /m2
|
|
|
Galiax
|
1 596€ /m2
|
|
|
Tasque
|
1 294€ /m2
|
|
|
Beaumarchés
|
1 687€ /m2
|
|
|
Castelnavet
|
1 634€ /m2
|
|
|
Préchac-sur-Adour
|
1 502€ /m2
|
|
|
Izotges
|
1 848€ /m2
|
|
|
Cahuzac-sur-Adour
|
1 406€ /m2
|
|
Jû-Belloc
|
1 902€ /m2
|
|
|
Termes-d'Armagnac
|
1 433€ /m2
|
|
|
Aignan
|
1 382€ /m2
|
|
|
Sabazan
|
1 170€ /m2
|
|
|
Bouzon-Gellenave
|
1 350€ /m2
|
|
|
Ladevèze-Rivière
|
1 977€ /m2
|
|
|
Cannet
|
9 375€ /m2
|
|
|
Tieste-Uragnoux
|
1 546€ /m2
|
|
|
Castelnau-Rivière-Basse
|
985€ /m2
|
|
|
Margouët-Meymes
|
2 281€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lasserade vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 431 |
Roquelaure-Saint-Aubin
|
Données insuffisantes
|
| 432 |
Préneron
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Larroque-Saint-Sernin
|
Données insuffisantes
|
| 434 |
Monlaur-Bernet
|
Données insuffisantes
|
| 435 |
Saint-Créac
|
Données insuffisantes
|
| 436 |
Lasserade
|
Données insuffisantes
|
| 437 |
Villefranche
|
Données insuffisantes
|
| 438 |
Armentieux
|
Données insuffisantes
|
| 439 |
Monclar-sur-Losse
|
Données insuffisantes
|
| 440 |
Tourrenquets
|
Données insuffisantes
|
| 441 |
Sembouès
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Lasserade vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Lasserade
Information sur la population à Lasserade
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lasserade qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lasserade (32160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lasserade (32160)
Prix au m2 - Lasserade (32160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lasserade (32160) :
1 110€ /m2 maison et 1 032€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lasserade (32160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lasserade (32160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lasserade (32160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lasserade (32160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lasserade
Estimation d'une maison à Plaisance 32160 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 90 560€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 63 392€
Prix haut : 117 728€
Estimation d'une maison à COULOUME-MONDEBAT 32160 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 117 728€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 82 410€
Prix haut : 153 046€
Estimation d'une maison à PLAISANCE 32160 - 6 pièces - 162 m2
Estimation maison : 183 384€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 128 369€
Prix haut : 238 399€
Estimation d'une maison à Beaumarches 32160 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 156 940€
Prix m2 estimation : 1 121€ /m2
Prix bas : 109 858€
Prix haut : 204 022€
Estimation d'une maison à Plaisance 32160 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 116 596€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 81 617€
Prix haut : 151 575€
Estimation d'une maison à Couloumé-Mondebat 32160 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 110 936€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 77 655€
Prix haut : 144 217€
Estimation maison : 110 936€
Prix m2 estimation : 1 132€ /m2
Prix bas : 77 655€
Prix haut : 144 217€
En savoir plus sur Lasserade (32160) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 276 ha (12.76 km²) |
| Population recensée | 210 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |