- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Aignan
Prix immobilier Aignan (32290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aignan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
518 € < 1 387 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5518 € < 1 262 €/m² < 718 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.2% | +12.8% | +6% |
| Appartements | -5.2% | +12.7% | +6% |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Aignan (32290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aignan (32290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aignan
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Aignan en date du 19/05/2026 à 1 382 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Aignan varie nettement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 518 €/m² et 718 €/m².
Prix mètre carré maison sur AignanSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 518 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aignan (32290)
- Bonnefont
Prix au m² des villes avoisinantes - Aignan (32290)
|
Margouët-Meymes
|
2 281€ /m2
|
|
|
Sabazan
|
1 170€ /m2
|
|
|
Séailles
|
2 080€ /m2
|
|
|
Bouzon-Gellenave
|
1 350€ /m2
|
|
|
Castelnavet
|
1 634€ /m2
|
|
|
Loussous-Débat
|
2 461€ /m2
|
|
|
Couloumé-Mondebat
|
1 952€ /m2
|
|
|
Tasque
|
1 294€ /m2
|
|
|
Termes-d'Armagnac
|
1 433€ /m2
|
|
|
Sorbets
|
1 274€ /m2
|
|
Lupiac
|
1 443€ /m2
|
|
|
Dému
|
1 274€ /m2
|
|
|
Castillon-Debats
|
1 365€ /m2
|
|
|
Izotges
|
1 848€ /m2
|
|
|
Galiax
|
1 596€ /m2
|
|
|
Sarragachies
|
1 316€ /m2
|
|
|
Sainte-Christie-d'Armagnac
|
1 263€ /m2
|
|
|
Cahuzac-sur-Adour
|
1 406€ /m2
|
|
|
Plaisance
|
1 366€ /m2
|
|
|
Nogaro
|
1 566€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aignan vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 234 |
Béraut
|
1 413€ /m2
|
| 235 |
Bassoues
|
1 408€ /m2
|
| 236 |
Cahuzac-sur-Adour
|
1 406€ /m2
|
| 237 |
Malabat
|
1 400€ /m2
|
| 238 |
Barran
|
1 395€ /m2
|
| 239 |
Aignan
|
1 382€ /m2
|
| 240 |
Callian
|
1 381€ /m2
|
| 241 |
Plaisance
|
1 366€ /m2
|
| 242 |
Tillac
|
1 365€ /m2
|
| 243 |
Castillon-Debats
|
1 365€ /m2
|
| 244 |
L'Isle-de-Noé
|
1 356€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aignan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22659 |
Dompierre-Becquincourt (80)
|
1 383€ /m2
|
| 22660 |
Saint-Bris-le-Vineux (89)
|
1 383€ /m2
|
| 22661 |
Blanzy-la-Salonnaise (08)
|
1 382€ /m2
|
| 22662 |
Roquefort-sur-Soulzon (12)
|
1 382€ /m2
|
| 22663 |
Champeaux-et-la-Chapelle-Pommier (24)
|
1 382€ /m2
|
| 22664 |
Aignan (32)
|
1 382€ /m2
|
| 22665 |
Vercia (39)
|
1 382€ /m2
|
| 22666 |
Cornac (46)
|
1 382€ /m2
|
| 22667 |
Montaillé (72)
|
1 382€ /m2
|
| 22668 |
Saint-Benoît-de-Carmaux (81)
|
1 382€ /m2
|
| 22669 |
Chaillac-sur-Vienne (87)
|
1 382€ /m2
|
Marché immobilier Aignan
Information sur la population à Aignan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aignan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aignan (32290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aignan (32290)
Prix au m2 - Aignan (32290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aignan (32290) :
1 387€ /m2 maison et 1 262€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aignan (32290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aignan (32290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aignan (32290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aignan (32290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aignan
Estimation d'une maison à Aignan 32290 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 108 955€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 76 269€
Prix haut : 141 642€
Estimation d'une maison à Margouët-Meymes 32290 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 212 250€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 148 575€
Prix haut : 275 925€
Estimation d'une maison à POUYDRAGUIN 32290 - 5 pièces - 175 m2
Estimation maison : 247 625€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 173 338€
Prix haut : 321 913€
Estimation maison : 247 625€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 173 338€
Prix haut : 321 913€
Estimation d'une maison à AIGNAN 32290 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 84 900€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 59 430€
Prix haut : 110 370€
Estimation d'une maison à AIGNAN 32290 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 110 370€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 77 259€
Prix haut : 143 481€
Estimation d'une maison à AIGNAN 32290 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 110 370€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 77 259€
Prix haut : 143 481€
Estimation d'une maison à Lupiac 32290 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 120 275€
Prix m2 estimation : 1 415€ /m2
Prix bas : 84 193€
Prix haut : 156 358€
En savoir plus sur Aignan (32290) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 3 216 ha (32.16 km²) |
| Population recensée | 740 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.43 % |