- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Domjevin
Prix immobilier Domjevin (54450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Domjevin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
871 € < 976 €/m² < 1 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 810 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.6% | -11.2% | -9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Domjevin (54450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Domjevin (54450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Domjevin
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Domjevin en date du 20/05/2026 à 976 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Domjevin varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur DomjevinSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 871 €/m² et 1 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Domjevin (54450)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Domjevin (54450)
|
Fréménil
|
1 774€ /m2
|
|
|
Bénaménil
|
1 271€ /m2
|
|
|
Manonviller
|
1 088€ /m2
|
|
|
Thiébauménil
|
1 501€ /m2
|
|
|
Chazelles-sur-Albe
|
803€ /m2
|
|
|
Marainviller
|
1 779€ /m2
|
|
|
Domèvre-sur-Vezouze
|
635€ /m2
|
|
|
Autrepierre
|
1 145€ /m2
|
|
|
Mignéville
|
790€ /m2
|
|
|
Xousse
|
1 285€ /m2
|
|
Verdenal
|
800€ /m2
|
|
|
Remoncourt
|
694€ /m2
|
|
|
Chenevières
|
2 116€ /m2
|
|
|
Reherrey
|
1 002€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 238€ /m2
|
|
|
Flin
|
1 165€ /m2
|
|
|
Brouville
|
471€ /m2
|
|
|
Croismare
|
1 037€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
1 040€ /m2
|
|
|
Avricourt
|
704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Domjevin vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 357 |
Arnaville
|
1 003€ /m2
|
| 358 |
Reherrey
|
1 002€ /m2
|
| 359 |
Remenoville
|
1 000€ /m2
|
| 360 |
Bezange-la-Grande
|
992€ /m2
|
| 361 |
Puxieux
|
980€ /m2
|
| 362 |
Domjevin
|
976€ /m2
|
| 363 |
Neufmaisons
|
974€ /m2
|
| 364 |
Ville-au-Montois
|
974€ /m2
|
| 365 |
Boucq
|
967€ /m2
|
| 366 |
Xonville
|
962€ /m2
|
| 367 |
Fraimbois
|
951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Domjevin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27542 |
Pailharès (07)
|
976€ /m2
|
| 27543 |
Revin (08)
|
976€ /m2
|
| 27544 |
Sérandon (19)
|
976€ /m2
|
| 27545 |
Linard (23)
|
976€ /m2
|
| 27546 |
Placé (53)
|
976€ /m2
|
| 27547 |
Domjevin (54)
|
976€ /m2
|
| 27548 |
Saint-Quentin-sur-Sauxillanges (63)
|
976€ /m2
|
| 27549 |
Renansart (02)
|
975€ /m2
|
| 27550 |
Landifay-et-Bertaignemont (02)
|
975€ /m2
|
| 27551 |
Daigny (08)
|
975€ /m2
|
| 27552 |
Fougax-et-Barrineuf (09)
|
975€ /m2
|
Marché immobilier Domjevin
Information sur la population à Domjevin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Domjevin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Domjevin (54450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Domjevin (54450)
Prix au m2 - Domjevin (54450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Domjevin (54450) :
976€ /m2 maison et 810€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Domjevin (54450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Domjevin (54450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Domjevin (54450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Domjevin (54450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Domjevin
Estimation d'une maison à REPAIX 54450 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 179 100€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 125 370€
Prix haut : 232 830€
Estimation d'une maison à DOMEVRE-SUR-VEZOUZE 54450 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 169 150€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 118 405€
Prix haut : 219 895€
Estimation d'une maison à HERBEVILLER 54450 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 124 375€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 87 063€
Prix haut : 161 688€
Estimation d'une maison à Blamont 54450 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 89 550€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 62 685€
Prix haut : 116 415€
Estimation d'une Maison à ogeviller 54450 - 5 pièces - 600 m2
Estimation Maison : 495 600€
Prix m2 estimation : 826€ /m2
Prix bas : 346 920€
Prix haut : 644 280€
Estimation d'une Maison à fremonville 54450 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 99 120€
Prix m2 estimation : 826€ /m2
Prix bas : 69 384€
Prix haut : 128 856€
En savoir plus sur Domjevin (54450) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 23 hab/km² |
| Superficie | 1 028 ha (10.28 km²) |
| Population recensée | 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.86 % |