Evolution des prix immobiliers au m² - Xousse

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

977 € < 1 285 €/m² < 1 539 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 144 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - -12.6% -5.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Xousse (54370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Xousse (54370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Xousse

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Evaluation immobilière Xousse

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Xousse en date du 19/05/2026 à 1 285 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Xousse peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison à Xousse

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 977 €/m² et 1 539 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Xousse (54370)

Remoncourt
694€ /m2
Garde
785€ /m2
Moussey
1 462€ /m2
Bourdonnay
1 355€ /m2
Avricourt
704€ /m2
Avricourt
1 040€ /m2
Maizières-lès-Vic
700€ /m2
Autrepierre
1 145€ /m2
Domjevin
976€ /m2
Parroy
2 189€ /m2
Moncourt
1 105€ /m2
Manonviller
1 088€ /m2
Chazelles-sur-Albe
803€ /m2
Fréménil
1 774€ /m2
Réchicourt-le-Château
641€ /m2
Bénaménil
1 271€ /m2
Thiébauménil
1 501€ /m2
Marainviller
1 779€ /m2
Verdenal
800€ /m2
Lezey
620€ /m2

Comparer prix au m2 Xousse vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
292
Xivry-Circourt
1 296€ /m2
293
Saint-Sauveur
1 294€ /m2
294
Allamps
1 288€ /m2
295
Fresnois-la-Montagne
1 286€ /m2
296
Piennes
1 285€ /m2
297
Xousse
1 285€ /m2
298
Chambley-Bussières
1 283€ /m2
299
Bénaménil
1 271€ /m2
300
Clérey-sur-Brenon
1 266€ /m2
301
Vacqueville
1 264€ /m2
302
Gerbéviller
1 263€ /m2

Comparer prix au m2 Xousse vs national

...
23970
Dumes (40)
1 285€ /m2
23971
Saint-Martin-Labouval (46)
1 285€ /m2
23972
Chanac (48)
1 285€ /m2
23973
Thiéblemont-Farémont (51)
1 285€ /m2
23974
Piennes (54)
1 285€ /m2
23975
Xousse (54)
1 285€ /m2
23976
Guebenhouse (57)
1 285€ /m2
23977
Liessies (59)
1 285€ /m2
23978
Varennes-sous-Dun (71)
1 285€ /m2
23979
Rocourt-Saint-Martin (02)
1 284€ /m2
23980
Mayot (02)
1 284€ /m2

Marché immobilier Xousse

Information sur la population à Xousse

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Xousse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Xousse (54370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Xousse (54370)
Prix au m2 - Xousse (54370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Xousse (54370) : 1 285€ /m2 maison et 1 144€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Xousse (54370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Xousse (54370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Xousse (54370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Xousse (54370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Xousse

Estimation d'une maison à Juvrecourt 54370 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 222 870€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 156 009€

Prix haut : 289 731€

Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 2 pièces - 250 m2

Estimation maison : 324 500€

Prix m2 estimation : 1 298€ /m2

Prix bas : 227 150€

Prix haut : 421 850€

Estimation d'une maison à ATHIENVILLE 54370 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 235 980€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 165 186€

Prix haut : 306 774€

Estimation maison : 324 500€

Prix m2 estimation : 1 298€ /m2

Prix bas : 227 150€

Prix haut : 421 850€

Estimation d'une maison à DEUXVILLE 54370 - 3 pièces - 250 m2

Estimation maison : 327 750€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 229 425€

Prix haut : 426 075€

Estimation d'une maison à SERRES 54370 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 235 980€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 165 186€

Prix haut : 306 774€

Estimation d'une maison à Drouville 54370 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 327 750€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 229 425€

Prix haut : 426 075€

Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 249 090€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 174 363€

Prix haut : 323 817€

Estimation d'une maison à Deuxville 54370 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 183 540€

Prix m2 estimation : 1 311€ /m2

Prix bas : 128 478€

Prix haut : 238 602€

Indicateurs clés du marché immobilier à Xousse (54370)

Maisons 143 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Xousse (54370) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 613 ha (6.13 km²)
Population recensée 123 hab.
Emménagés < 2 ans 3.25 %