- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Haroué
Prix immobilier Haroué (54740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Haroué
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
986 € < 1 506 €/m² < 2 056 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 518 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -1.6% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Haroué (54740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Haroué (54740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Haroué
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Haroué au 20/05/2026 à 1 506 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Haroué varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à HarouéSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 986 €/m² et 2 056 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Haroué (54740)
- Place de la Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Haroué (54740)
|
Affracourt
|
1 131€ /m2
|
|
|
Gerbécourt-et-Haplemont
|
1 017€ /m2
|
|
|
Tantonville
|
1 301€ /m2
|
|
|
Lemainville
|
1 025€ /m2
|
|
|
Xirocourt
|
1 995€ /m2
|
|
|
Clérey-sur-Brenon
|
1 266€ /m2
|
|
|
Voinémont
|
1 327€ /m2
|
|
|
Jevoncourt
|
1 787€ /m2
|
|
|
Saint-Remimont
|
2 076€ /m2
|
|
|
Benney
|
1 434€ /m2
|
|
Laneuveville-devant-Bayon
|
755€ /m2
|
|
|
Omelmont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Houdreville
|
1 310€ /m2
|
|
|
Roville-devant-Bayon
|
582€ /m2
|
|
|
Bralleville
|
1 047€ /m2
|
|
|
Gripport
|
912€ /m2
|
|
|
Ceintrey
|
1 409€ /m2
|
|
|
Vézelise
|
1 963€ /m2
|
|
|
Germonville
|
2 374€ /m2
|
|
|
Autrey
|
1 933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Haroué vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 252 |
Briey
|
1 518€ /m2
|
| 253 |
Charency-Vezin
|
1 517€ /m2
|
| 254 |
Villey-le-Sec
|
1 511€ /m2
|
| 255 |
Bertrichamps
|
1 509€ /m2
|
| 256 |
Favières
|
1 506€ /m2
|
| 257 |
Haroué
|
1 506€ /m2
|
| 258 |
Varangéville
|
1 505€ /m2
|
| 259 |
Thiébauménil
|
1 501€ /m2
|
| 260 |
Colombey-les-Belles
|
1 500€ /m2
|
| 261 |
Haussonville
|
1 494€ /m2
|
| 262 |
Homécourt
|
1 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Haroué vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20898 |
Lorcières (15)
|
1 506€ /m2
|
| 20899 |
Méry-ès-Bois (18)
|
1 506€ /m2
|
| 20900 |
Mévouillon (26)
|
1 506€ /m2
|
| 20901 |
Illiers-Combray (28)
|
1 506€ /m2
|
| 20902 |
Favières (54)
|
1 506€ /m2
|
| 20903 |
Haroué (54)
|
1 506€ /m2
|
| 20904 |
Planchez (58)
|
1 506€ /m2
|
| 20905 |
Villers-l'Hôpital (62)
|
1 506€ /m2
|
| 20906 |
Tournus (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20907 |
Longepierre (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20908 |
Briosne-lès-Sables (72)
|
1 506€ /m2
|
Marché immobilier Haroué
Information sur la population à Haroué
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Haroué qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Haroué (54740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Haroué (54740)
Prix au m2 - Haroué (54740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Haroué (54740) :
1 506€ /m2 maison et 1 518€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Haroué (54740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Haroué (54740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Haroué (54740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Haroué (54740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Haroué
Estimation d'une maison à BENNEY 54740 - 7 pièces - 275 m2
Estimation maison : 422 400€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 295 680€
Prix haut : 549 120€
Estimation d'une maison à VAUDEVILLE 54740 - 4 pièces - 160 m2
Estimation maison : 245 760€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 172 032€
Prix haut : 319 488€
Estimation d'une maison à SAINT-REMIMONT 54740 - 1 pièce - 102 m2
Estimation maison : 155 142€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 108 599€
Prix haut : 201 685€
Estimation d'une maison à Haroue 54740 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 205 335€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 143 735€
Prix haut : 266 936€
Estimation d'une maison à Xirocourt 54740 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 307 200€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 215 040€
Prix haut : 399 360€
Estimation d'une maison à Crantenoy 54740 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 184 320€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 129 024€
Prix haut : 239 616€
Estimation d'une maison à Lemainville 54740 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 261 120€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 182 784€
Prix haut : 339 456€
Estimation d'une maison à Laneuveville-devant-Bayon 54740 - 8 pièces - 160 m2
Estimation maison : 245 760€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 172 032€
Prix haut : 319 488€
Estimation d'une Maison à xirocourt 54740 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 185 760€
Prix m2 estimation : 1 548€ /m2
Prix bas : 130 032€
Prix haut : 241 488€
En savoir plus sur Haroué (54740) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 414 ha (4.14 km²) |
| Population recensée | 462 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.17 % |