- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Villerupt
Prix immobilier Villerupt (54190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villerupt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 446 € < 2 379 €/m² < 3 588 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 859 € < 3 642 €/m² < 4 168 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9% | -4% | -3% |
| Appartements | +0.7% | -1% | -0.4% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Villerupt (54190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villerupt (54190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villerupt
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Villerupt au 22/05/2026 à 3 291 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Villerupt varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 859 €/m² et 4 168 €/m².
Prix m2 des maisons sur VilleruptSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 446 €/m² et 3 588 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villerupt (54190)
- Résidence du Parc
Prix au m² des villes avoisinantes - Villerupt (54190)
|
Audun-le-Tiche
|
2 808€ /m2
|
|
|
Rédange
|
3 525€ /m2
|
|
|
Russange
|
2 946€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 451€ /m2
|
|
|
Tiercelet
|
2 553€ /m2
|
|
|
Crusnes
|
2 113€ /m2
|
|
|
Hussigny-Godbrange
|
2 611€ /m2
|
|
|
Bréhain-la-Ville
|
2 575€ /m2
|
|
|
Aumetz
|
2 583€ /m2
|
|
|
Errouville
|
2 426€ /m2
|
|
Bure
|
1 656€ /m2
|
|
|
Ottange
|
2 795€ /m2
|
|
|
Tressange
|
2 747€ /m2
|
|
|
Serrouville
|
1 916€ /m2
|
|
|
Villers-la-Montagne
|
3 006€ /m2
|
|
|
Beuvillers
|
2 596€ /m2
|
|
|
Boulange
|
2 584€ /m2
|
|
|
Haucourt-Moulaine
|
2 616€ /m2
|
|
|
Morfontaine
|
2 526€ /m2
|
|
|
Fillières
|
2 341€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villerupt vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| 4 |
Fléville-devant-Nancy
|
3 243€ /m2
|
| 5 |
Dommartemont
|
3 185€ /m2
|
| 6 |
Bicqueley
|
3 078€ /m2
|
| 7 |
Villers-la-Chèvre
|
3 006€ /m2
|
| 8 |
Villers-la-Montagne
|
3 006€ /m2
|
| 9 |
Doncourt-lès-Longuyon
|
2 884€ /m2
|
| 10 |
Hagéville
|
2 876€ /m2
|
| 11 |
Malavillers
|
2 867€ /m2
|
| 12 |
Maxéville
|
2 830€ /m2
|
| 13 |
Gondrecourt-Aix
|
2 783€ /m2
|
| 14 |
Mancieulles
|
2 735€ /m2
|
| 15 |
Bazailles
|
2 699€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villerupt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2685 |
Drémil-Lafage (31)
|
3 292€ /m2
|
| 2686 |
Vendres (34)
|
3 292€ /m2
|
| 2687 |
Vert-le-Grand (91)
|
3 292€ /m2
|
| 2688 |
Borgo (2B)
|
3 292€ /m2
|
| 2689 |
La Riche (37)
|
3 291€ /m2
|
| 2690 |
Villerupt (54)
|
3 291€ /m2
|
| 2691 |
Walbach (68)
|
3 291€ /m2
|
| 2692 |
Molines-en-Queyras (05)
|
3 290€ /m2
|
| 2693 |
Rottelsheim (67)
|
3 290€ /m2
|
| 2694 |
Gadancourt (95)
|
3 290€ /m2
|
| 2695 |
Mériel (95)
|
3 290€ /m2
|
Marché immobilier Villerupt
Information sur la population à Villerupt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villerupt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villerupt (54190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villerupt (54190)
Prix au m2 - Villerupt (54190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villerupt (54190) :
2 379€ /m2 maison et 3 642€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villerupt (54190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villerupt (54190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villerupt (54190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villerupt (54190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villerupt
Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 133 840€
Prix m2 estimation : 3 824€ /m2
Prix bas : 93 688€
Prix haut : 173 992€
Estimation appartement : 133 840€
Prix m2 estimation : 3 824€ /m2
Prix bas : 93 688€
Prix haut : 173 992€
Estimation d'une maison à Villerupt 54190 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 254 730€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 178 311€
Prix haut : 331 149€
Estimation d'une maison à Villerupt 54190 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 412 420€
Prix m2 estimation : 2 426€ /m2
Prix bas : 288 694€
Prix haut : 536 146€
Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 5 pièces - 108 m2
Estimation appartement : 401 220€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 280 854€
Prix haut : 521 586€
Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 7 pièces - 108 m2
Estimation appartement : 401 220€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 280 854€
Prix haut : 521 586€
Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 5 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 326 920€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 228 844€
Prix haut : 424 996€
Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 4 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 207 600€
Prix m2 estimation : 3 460€ /m2
Prix bas : 145 320€
Prix haut : 269 880€
Estimation d'une appartement à VILLERUPT 54190 - 6 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 326 920€
Prix m2 estimation : 3 715€ /m2
Prix bas : 228 844€
Prix haut : 424 996€
En savoir plus sur Villerupt (54190) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 500 hab. |
| Densité | 1 436 hab/km² |
| Superficie | 656 ha (6.56 km²) |
| Population recensée | 9 415 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.99 % |