Evolution des prix immobiliers au m² - Ottange

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 895 € < 2 943 €/m² < 3 828 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 565 € < 2 315 €/m² < 3 816 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.2% -3.8% -2.1%
Appartements -8.8% -0.1% -0.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Ottange (57840)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ottange (57840) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ottange

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers sur la ville de Ottange

Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Ottange au 24/05/2026 à 2 795 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Ottange varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à expertiser.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 565 €/m² et 3 816 €/m².

Estimation du prix du mètre carré des maisons sur Ottange

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 895 €/m² et 3 828 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ottange (57840)

Escherange
3 117€ /m2
Bure
1 656€ /m2
Volmerange-les-Mines
3 193€ /m2
Kanfen
3 194€ /m2
Entrange
3 468€ /m2
Tressange
2 747€ /m2
Angevillers
2 638€ /m2
Havange
2 701€ /m2
Audun-le-Tiche
2 808€ /m2
Oeutrange
2 049€ /m2
Zoufftgen
2 711€ /m2
Aumetz
2 583€ /m2
Villerupt
3 291€ /m2
Russange
2 946€ /m2
Boulange
2 584€ /m2
Crusnes
2 113€ /m2
Hettange-Grande
3 106€ /m2
Nilvange
1 548€ /m2
Algrange
1 627€ /m2
Fontoy
2 098€ /m2

Comparer prix au m2 Ottange vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
58
Maizieres les metz
2 848€ /m2
59
Argancy
2 824€ /m2
60
Vantoux
2 808€ /m2
61
Audun-le-Tiche
2 808€ /m2
62
Laquenexy
2 799€ /m2
63
Ottange
2 795€ /m2
64
Grindorff-Bizing
2 790€ /m2
65
Jury
2 789€ /m2
66
Retonfey
2 784€ /m2
67
Chérisey
2 780€ /m2
68
Haute-Kontz
2 777€ /m2

Comparer prix au m2 Ottange vs national

...
4877
Ermenonville (60)
2 796€ /m2
4878
Armentières-en-Brie (77)
2 796€ /m2
4879
Vaunaveys-la-Rochette (26)
2 795€ /m2
4880
Sauzet (30)
2 795€ /m2
4881
Mauves-sur-Loire (44)
2 795€ /m2
4882
Ottange (57)
2 795€ /m2
4883
Boran-sur-Oise (60)
2 795€ /m2
4884
Tréouergat (29)
2 794€ /m2
4885
Saint-Père (35)
2 794€ /m2
4886
Ingolsheim (67)
2 794€ /m2
4887
Trilport (77)
2 794€ /m2

Marché immobilier Ottange

Information sur la population à Ottange

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ottange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.22%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ottange (57840) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ottange (57840)
Prix au m2 - Ottange (57840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ottange (57840) : 2 943€ /m2 maison et 2 315€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ottange (57840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ottange (57840).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ottange (57840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ottange (57840)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ottange

Estimation d'une maison à Ottange 57840 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 258 172€

Prix m2 estimation : 3 002€ /m2

Prix bas : 180 720€

Prix haut : 335 624€

Estimation d'une appartement à Ottange 57840 - 2 pièces - 46 m2

Estimation appartement : 111 826€

Prix m2 estimation : 2 431€ /m2

Prix bas : 78 278€

Prix haut : 145 374€

Estimation d'une appartement à OTTANGE 57840 - 4 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 184 716€

Prix m2 estimation : 2 199€ /m2

Prix bas : 129 301€

Prix haut : 240 131€

Estimation d'une appartement à OTTANGE 57840 - 4 pièces - 90 m2

Estimation appartement : 197 910€

Prix m2 estimation : 2 199€ /m2

Prix bas : 138 537€

Prix haut : 257 283€

Estimation d'une maison à OTTANGE 57840 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 285 190€

Prix m2 estimation : 3 002€ /m2

Prix bas : 199 633€

Prix haut : 370 747€

Estimation d'une appartement à OTTANGE 57840 - 4 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 263 880€

Prix m2 estimation : 2 199€ /m2

Prix bas : 184 716€

Prix haut : 343 044€

Estimation d'une maison à OTTANGE 57840 - 5 pièces - 101 m2

Estimation maison : 303 202€

Prix m2 estimation : 3 002€ /m2

Prix bas : 212 241€

Prix haut : 394 163€

Estimation d'une maison à OTTANGE 57840 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 360 240€

Prix m2 estimation : 3 002€ /m2

Prix bas : 252 168€

Prix haut : 468 312€

Estimation d'une maison à Ottange 57840 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 330 220€

Prix m2 estimation : 3 002€ /m2

Prix bas : 231 154€

Prix haut : 429 286€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ottange (57840)

Maisons 110 m²
Appartements 69 m²
Délai maison 78 j
Délai appart. 46 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
76%
24%

+ 4 pièces
1%
5%
6% / 58%
93% / 37%

En savoir plus sur Ottange (57840) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 700 hab.
Densité 174 hab/km²
Superficie 1 548 ha (15.48 km²)
Population recensée 2 807 hab.
Emménagés < 2 ans 11.22 %