Evolution des prix immobiliers au m² - Kanfen

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 257 € < 3 210 €/m² < 5 039 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 517 € < 3 141 €/m² < 3 929 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.3% -0.4% +0.5%
Appartements +8.9% +1.8% +0.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Kanfen (57330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Kanfen (57330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Kanfen

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Indicateur du prix au metre carre Kanfen

Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Kanfen au 21/05/2026 à 3 194 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Kanfen peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 517 €/m² et 3 929 €/m².

Estimation du prix du mètre carré d'une maison à Kanfen

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 257 €/m² et 5 039 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Kanfen (57330)

Entrange
3 468€ /m2
Volmerange-les-Mines
3 193€ /m2
Escherange
3 117€ /m2
Zoufftgen
2 711€ /m2
Oeutrange
2 049€ /m2
Ottange
2 795€ /m2
Roussy-le-Village
3 518€ /m2
Hettange-Grande
3 106€ /m2
Boust
3 206€ /m2
Angevillers
2 638€ /m2
Bure
1 656€ /m2
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2
Thionville
3 586€ /m2
Hagen
3 925€ /m2
Basse-Rentgen
3 706€ /m2
Havange
2 701€ /m2
Tressange
2 747€ /m2
Manom
3 213€ /m2
Nilvange
1 548€ /m2
Algrange
1 627€ /m2

Comparer prix au m2 Kanfen vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
15
Sainte-Barbe
3 243€ /m2
16
Manom
3 213€ /m2
17
Merschweiller
3 212€ /m2
18
Boust
3 206€ /m2
19
Malroy
3 194€ /m2
20
Kanfen
3 194€ /m2
21
Volmerange-les-Mines
3 193€ /m2
22
Stuckange
3 189€ /m2
23
Rodemack
3 187€ /m2
24
Chailly-lès-Ennery
3 183€ /m2
25
Pommerieux
3 181€ /m2

Comparer prix au m2 Kanfen vs national

...
2996
Conteville-lès-Boulogne (62)
3 195€ /m2
2997
Villeparisis (77)
3 195€ /m2
2998
Frans (01)
3 194€ /m2
2999
Saint-Médard-d'Eyrans (33)
3 194€ /m2
3000
Malroy (57)
3 194€ /m2
3001
Kanfen (57)
3 194€ /m2
3002
Camphin-en-Pévèle (59)
3 194€ /m2
3003
St medard d eyrans (33)
3 194€ /m2
3004
Volmerange-les-Mines (57)
3 193€ /m2
3005
Saint-Andéol-le-Château (69)
3 193€ /m2
3006
Saint-Sorlin-de-Vienne (38)
3 192€ /m2

Marché immobilier Kanfen

Information sur la population à Kanfen

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kanfen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kanfen (57330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kanfen (57330)
Prix au m2 - Kanfen (57330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kanfen (57330) : 3 210€ /m2 maison et 3 141€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kanfen (57330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kanfen (57330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kanfen (57330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kanfen (57330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kanfen

Estimation d'une maison à Volmerange-les-mines 57330 - 7 pièces - 222 m2

Estimation maison : 726 828€

Prix m2 estimation : 3 274€ /m2

Prix bas : 508 780€

Prix haut : 944 876€

Estimation d'une appartement à Hettange-Grande 57330 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 215 556€

Prix m2 estimation : 3 266€ /m2

Prix bas : 150 889€

Prix haut : 280 223€

Estimation d'une maison à Hettange-Grande 57330 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 491 100€

Prix m2 estimation : 3 274€ /m2

Prix bas : 343 770€

Prix haut : 638 430€

Estimation d'une maison à Volmerange-les-Mines 57330 - 7 pièces - 310 m2

Estimation maison : 1 014 940€

Prix m2 estimation : 3 274€ /m2

Prix bas : 710 458€

Prix haut : 1 319 422€

Estimation maison : 1 014 940€

Prix m2 estimation : 3 274€ /m2

Prix bas : 710 458€

Prix haut : 1 319 422€

Estimation maison : 1 014 940€

Prix m2 estimation : 3 274€ /m2

Prix bas : 710 458€

Prix haut : 1 319 422€

Estimation d'une appartement à Hettange-Grande 57330 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 212 290€

Prix m2 estimation : 3 266€ /m2

Prix bas : 148 603€

Prix haut : 275 977€

Estimation d'une appartement à Hettange-Grande 57330 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 195 960€

Prix m2 estimation : 3 266€ /m2

Prix bas : 137 172€

Prix haut : 254 748€

Estimation d'une maison à Entrange 57330 - 3 pièces - 88 m2

Estimation maison : 288 112€

Prix m2 estimation : 3 274€ /m2

Prix bas : 201 678€

Prix haut : 374 546€

Indicateurs clés du marché immobilier à Kanfen (57330)

Maisons 150 m²
Appartements 73 m²
Délai maison 73 j
Délai appart. 77 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
77%
23%

+ 4 pièces
1%
33%
50%
100% / 16%

En savoir plus sur Kanfen (57330) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 122 hab/km²
Superficie 850 ha (8.5 km²)
Population recensée 1 117 hab.
Emménagés < 2 ans 8.68 %