Evolution des prix immobiliers au m² - Boust

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 900 € < 3 248 €/m² < 5 078 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 784 € < 3 012 €/m² < 3 384 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.8% -7.2% -1.1%
Appartements -6% -5.4% +0.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Boust (57570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Boust (57570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Boust

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Cotation immobilière Boust

Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Boust en date du 23/05/2026 à 3 206 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Boust varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 784 €/m² et 3 384 €/m².

Prix m² maison à Boust

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 900 €/m² et 5 078 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Boust (57570)

Roussy-le-Village
3 518€ /m2
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2
Zoufftgen
2 711€ /m2
Hettange-Grande
3 106€ /m2
Cattenom
2 623€ /m2
Rodemack
3 187€ /m2
Basse-Rentgen
3 706€ /m2
Kanfen
3 194€ /m2
Fixem
2 072€ /m2
Oeutrange
2 049€ /m2
Entrange
3 468€ /m2
Basse ham
2 531€ /m2
Gavisse
2 632€ /m2
Basse-Ham
2 531€ /m2
Manom
3 213€ /m2
Volmerange-les-Mines
3 193€ /m2
Thionville
3 586€ /m2
Hagen
3 925€ /m2
Évrange
4 368€ /m2
Beyren-lès-Sierck
2 594€ /m2

Comparer prix au m2 Boust vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
13
Montigny les metz
3 284€ /m2
14
Yutz
3 263€ /m2
15
Sainte-Barbe
3 243€ /m2
16
Manom
3 213€ /m2
17
Merschweiller
3 212€ /m2
18
Boust
3 206€ /m2
19
Malroy
3 194€ /m2
20
Kanfen
3 194€ /m2
21
Volmerange-les-Mines
3 193€ /m2
22
Stuckange
3 189€ /m2
23
Rodemack
3 187€ /m2

Comparer prix au m2 Boust vs national

...
2953
Sonchamp (78)
3 207€ /m2
2954
Gap (05)
3 206€ /m2
2955
Tréguennec (29)
3 206€ /m2
2956
Collias (30)
3 206€ /m2
2957
Lué-en-Baugeois (49)
3 206€ /m2
2958
Boust (57)
3 206€ /m2
2959
Uttenheim (67)
3 206€ /m2
2960
Jettingen (68)
3 206€ /m2
2961
Leudeville (91)
3 206€ /m2
2962
Orry-la-Ville (60)
3 205€ /m2
2963
Adervielle-Pouchergues (65)
3 205€ /m2

Marché immobilier Boust

Information sur la population à Boust

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boust qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boust (57570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boust (57570)
Prix au m2 - Boust (57570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boust (57570) : 3 248€ /m2 maison et 3 012€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boust (57570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boust (57570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boust (57570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boust (57570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boust

Estimation d'une appartement à Évrange 57570 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 219 310€

Prix m2 estimation : 3 133€ /m2

Prix bas : 153 517€

Prix haut : 285 103€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 6 pièces - 280 m2

Estimation maison : 927 640€

Prix m2 estimation : 3 313€ /m2

Prix bas : 649 348€

Prix haut : 1 205 932€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 463 820€

Prix m2 estimation : 3 313€ /m2

Prix bas : 324 674€

Prix haut : 602 966€

Estimation d'une maison à Puttelange-lès-Thionville 57570 - 7 pièces - 207 m2

Estimation maison : 685 791€

Prix m2 estimation : 3 313€ /m2

Prix bas : 480 054€

Prix haut : 891 528€

Estimation d'une maison à Évrange 57570 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 430 690€

Prix m2 estimation : 3 313€ /m2

Prix bas : 301 483€

Prix haut : 559 897€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 447 255€

Prix m2 estimation : 3 313€ /m2

Prix bas : 313 079€

Prix haut : 581 432€

Estimation d'une appartement à Évrange 57570 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 216 177€

Prix m2 estimation : 3 133€ /m2

Prix bas : 151 324€

Prix haut : 281 030€

Estimation d'une appartement à Basse-Rentgen 57570 - 2 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 186 617€

Prix m2 estimation : 3 163€ /m2

Prix bas : 130 632€

Prix haut : 242 602€

Estimation d'une appartement à Basse-Rentgen 57570 - 2 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 205 595€

Prix m2 estimation : 3 163€ /m2

Prix bas : 143 917€

Prix haut : 267 274€

Indicateurs clés du marché immobilier à Boust (57570)

Maisons 136 m²
Appartements 86 m²
Délai maison 109 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
82%
18%

+ 4 pièces
2%
17%
3%
95% / 83%

En savoir plus sur Boust (57570) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 161 hab/km²
Superficie 701 ha (7.01 km²)
Population recensée 1 166 hab.
Emménagés < 2 ans 8.58 %