Evolution des prix immobiliers au m² - Leudeville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 546 € < 3 208 €/m² < 3 897 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 993 € < 3 200 €/m² < 4 513 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +3.3% +3.8% +2%
Appartements +4.6% +2.8% +1.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Essonne (91)

Estimation immobilière gratuite à Leudeville (91630)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Leudeville (91630) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Leudeville

- 1.702€/m² 2.208€/m² 2.715€/m² 3.222€/m² 3.728€/m² 4.235€/m² 4.741€/m² 5.248€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des logements sur Leudeville

Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Leudeville au 21/05/2026 à 3 206 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Leudeville peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 993 €/m² et 4 513 €/m².

Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Leudeville

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 546 €/m² et 3 897 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Leudeville (91630)

Marolles-en-Hurepoix
3 201€ /m2
Vert-le-Grand
3 292€ /m2
Guibeville
3 215€ /m2
Saint-Vrain
3 029€ /m2
La Norville
3 487€ /m2
Vert-le-Petit
2 996€ /m2
Cheptainville
3 089€ /m2
Avrainville
3 406€ /m2
Arpajon
3 672€ /m2
Le Plessis-Pâté
3 782€ /m2
Brétigny-sur-Orge
3 821€ /m2
Itteville
2 824€ /m2
Bouray-sur-Juine
3 057€ /m2
Écharcon
3 486€ /m2
Saint-Germain-lès-Arpajon
3 068€ /m2
Fontenay-le-Vicomte
3 178€ /m2
Janville-sur-Juine
2 882€ /m2
Lardy
2 888€ /m2
Ballancourt-sur-Essonne
3 190€ /m2
Torfou
2 472€ /m2

Comparer prix au m2 Leudeville vs Essonne (91)

1
Gif-sur-Yvette
5 412€ /m2
2
Verrières-le-Buisson
5 054€ /m2
3
Bièvres
4 998€ /m2
...
64
Pecqueuse
3 270€ /m2
65
Briis-sous-Forges
3 259€ /m2
66
Saintry-sur-Seine
3 236€ /m2
67
Guibeville
3 215€ /m2
68
Boussy-Saint-Antoine
3 208€ /m2
69
Leudeville
3 206€ /m2
70
Marolles-en-Hurepoix
3 201€ /m2
71
Ollainville
3 192€ /m2
72
Ollainville
3 192€ /m2
73
Savigny-sur-Orge
3 191€ /m2
74
Ballancourt-sur-Essonne
3 190€ /m2

Comparer prix au m2 Leudeville vs national

...
2956
Collias (30)
3 206€ /m2
2957
Lué-en-Baugeois (49)
3 206€ /m2
2958
Boust (57)
3 206€ /m2
2959
Uttenheim (67)
3 206€ /m2
2960
Jettingen (68)
3 206€ /m2
2961
Leudeville (91)
3 206€ /m2
2962
Orry-la-Ville (60)
3 205€ /m2
2963
Adervielle-Pouchergues (65)
3 205€ /m2
2964
Pavillons-sous-Bois (93)
3 205€ /m2
2965
La Boisse (01)
3 204€ /m2
2966
Réville (50)
3 204€ /m2

Marché immobilier Leudeville

Information sur la population à Leudeville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Leudeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.63%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Leudeville (91630) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Leudeville (91630)
Prix au m2 - Leudeville (91630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Leudeville (91630) : 3 208€ /m2 maison et 3 200€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Leudeville (91630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Leudeville (91630).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Leudeville (91630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Leudeville (91630)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Leudeville

Estimation d'une maison à Marolles-en-Hurepoix 91630 - 5 pièces - 165 m2

Estimation maison : 539 880€

Prix m2 estimation : 3 272€ /m2

Prix bas : 377 916€

Prix haut : 701 844€

Estimation d'une maison à Marolles-en-Hurepoix 91630 - 6 pièces - 165 m2

Estimation maison : 539 880€

Prix m2 estimation : 3 272€ /m2

Prix bas : 377 916€

Prix haut : 701 844€

Estimation d'une appartement à AVRAINVILLE 91630 - 3 pièces - 49 m2

Estimation appartement : 163 072€

Prix m2 estimation : 3 328€ /m2

Prix bas : 114 150€

Prix haut : 211 994€

Estimation d'une maison à CHEPTAINVILLE 91630 - 6 pièces - 118 m2

Estimation maison : 386 096€

Prix m2 estimation : 3 272€ /m2

Prix bas : 270 267€

Prix haut : 501 925€

Estimation d'une appartement à CHEPTAINVILLE 91630 - 2 pièces - 33 m2

Estimation appartement : 110 880€

Prix m2 estimation : 3 360€ /m2

Prix bas : 77 616€

Prix haut : 144 144€

Estimation d'une appartement à MAROLLES-EN-HUREPOIX 91630 - 1 pièce - 18 m2

Estimation appartement : 66 240€

Prix m2 estimation : 3 680€ /m2

Prix bas : 46 368€

Prix haut : 86 112€

Estimation d'une maison à MAROLLES-EN-HUREPOIX 91630 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 327 200€

Prix m2 estimation : 3 272€ /m2

Prix bas : 229 040€

Prix haut : 425 360€

Estimation d'une appartement à CHEPTAINVILLE 91630 - 3 pièces - 33 m2

Estimation appartement : 109 824€

Prix m2 estimation : 3 328€ /m2

Prix bas : 76 877€

Prix haut : 142 771€

Estimation d'une maison à CHEPTAINVILLE 91630 - 4 pièces - 73 m2

Estimation maison : 238 856€

Prix m2 estimation : 3 272€ /m2

Prix bas : 167 199€

Prix haut : 310 513€

Indicateurs clés du marché immobilier à Leudeville (91630)

Maisons 104 m²
Appartements 46 m²
Délai maison 32 j
Délai appart. 90 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
72%
28%

+ 4 pièces
16%
1% / 32%
1% / 43%
98% / 9%

En savoir plus sur Leudeville (91630) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 175 hab/km²
Superficie 784 ha (7.84 km²)
Population recensée 1 433 hab.
Emménagés < 2 ans 9.63 %