- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Le Cheylas
Prix immobilier Le Cheylas (38570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Cheylas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 754 € < 2 907 €/m² < 4 491 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 309 € < 3 065 €/m² < 3 800 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.5% | -9.9% | -0.4% |
| Appartements | -5.6% | +4.4% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Le Cheylas (38570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Cheylas (38570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Cheylas
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Le Cheylas en date du 19/05/2026 à 2 980 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Le Cheylas peut être nettement différente selon le secteur où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 309 €/m² et 3 800 €/m².
Prix m² des maisons sur Le CheylasSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 754 €/m² et 4 491 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Cheylas (38570)
- Chemin de l'Ile Tarentezin
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Cheylas (38570)
|
Sainte-Marie-d'Alloix
|
3 774€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Allevard
|
2 668€ /m2
|
|
|
La Buissière
|
2 659€ /m2
|
|
|
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
|
|
Le Touvet
|
3 525€ /m2
|
|
|
Saint-Maximin
|
2 653€ /m2
|
|
|
Tencin
|
3 070€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-du-Mont
|
2 616€ /m2
|
|
|
Allevard
|
2 424€ /m2
|
|
La Terrasse
|
3 034€ /m2
|
|
|
Theys
|
2 767€ /m2
|
|
|
Barraux
|
2 773€ /m2
|
|
|
Pontcharra
|
2 940€ /m2
|
|
|
Lumbin
|
3 539€ /m2
|
|
|
La Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Bard
|
2 200€ /m2
|
|
|
Laissaud
|
2 676€ /m2
|
|
|
Hurtières
|
3 640€ /m2
|
|
|
Le Moutaret
|
2 124€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cheylas vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Veurey-Voroize
|
3 007€ /m2
|
| 117 |
Voreppe
|
2 995€ /m2
|
| 118 |
Charvieu-Chavagneux
|
2 990€ /m2
|
| 119 |
Laval
|
2 990€ /m2
|
| 120 |
Mizoën
|
2 984€ /m2
|
| 121 |
Le Cheylas
|
2 980€ /m2
|
| 122 |
Cholonge
|
2 979€ /m2
|
| 123 |
Vienne
|
2 956€ /m2
|
| 124 |
La Rivière
|
2 954€ /m2
|
| 125 |
Bonnefamille
|
2 952€ /m2
|
| 126 |
Paladru
|
2 951€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cheylas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3890 |
Anneville-sur-Mer (50)
|
2 981€ /m2
|
| 3891 |
Salmbach (67)
|
2 981€ /m2
|
| 3892 |
Gonneville-sur-Honfleur (14)
|
2 980€ /m2
|
| 3893 |
Milizac (29)
|
2 980€ /m2
|
| 3894 |
Goudargues (30)
|
2 980€ /m2
|
| 3895 |
Le Cheylas (38)
|
2 980€ /m2
|
| 3896 |
Noyelles-lès-Seclin (59)
|
2 980€ /m2
|
| 3897 |
Égliseneuve-près-Billom (63)
|
2 980€ /m2
|
| 3898 |
Surbourg (67)
|
2 980€ /m2
|
| 3899 |
Hirsingue (68)
|
2 980€ /m2
|
| 3900 |
Fontaine-la-Mallet (76)
|
2 980€ /m2
|
Marché immobilier Le Cheylas
Information sur la population à Le Cheylas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Cheylas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Cheylas (38570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Cheylas (38570)
Prix au m2 - Le Cheylas (38570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Cheylas (38570) :
2 907€ /m2 maison et 3 065€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Cheylas (38570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Cheylas (38570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Cheylas (38570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Cheylas (38570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Cheylas
Estimation d'une maison à Le Cheylas 38570 - 7 pièces - 202 m2
Estimation maison : 598 930€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 419 251€
Prix haut : 778 609€
Estimation d'une maison à Tencin 38570 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 266 850€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 186 795€
Prix haut : 346 905€
Estimation d'une appartement à Tencin 38570 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 213 529€
Prix m2 estimation : 3 187€ /m2
Prix bas : 149 470€
Prix haut : 277 588€
Estimation d'une maison à Theys 38570 - 7 pièces - 157 m2
Estimation maison : 465 505€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 325 854€
Prix haut : 605 157€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 326 150€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 228 305€
Prix haut : 423 995€
Estimation d'une maison à THEYS 38570 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 177 900€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 124 530€
Prix haut : 231 270€
Estimation maison : 326 150€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 228 305€
Prix haut : 423 995€
Estimation d'une maison à GONCELIN 38570 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 326 150€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 228 305€
Prix haut : 423 995€
Estimation d'une maison à TENCIN 38570 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 284 640€
Prix m2 estimation : 2 965€ /m2
Prix bas : 199 248€
Prix haut : 370 032€
En savoir plus sur Le Cheylas (38570) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 316 hab/km² |
| Superficie | 844 ha (8.44 km²) |
| Population recensée | 2 665 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.23 % |