- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Allevard
Prix immobilier Allevard (38580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Allevard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 188 € < 3 194 €/m² < 4 238 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5969 € < 1 930 €/m² < 2 774 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.2% | +3.1% | +0.3% |
| Appartements | -4% | -4% | -4% |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Allevard (38580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Allevard (38580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Allevard
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Allevard en date du 20/05/2026 à 2 424 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Allevard peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 969 €/m² et 2 774 €/m².
Prix metre carre des maisons sur AllevardSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 188 €/m² et 4 238 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Allevard (38580)
- Cheminement de l'Epinette
Prix au m² des villes avoisinantes - Allevard (38580)
|
La Chapelle-du-Bard
|
2 200€ /m2
|
|
|
Saint-Maximin
|
2 653€ /m2
|
|
|
Le Moutaret
|
2 124€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Allevard
|
2 668€ /m2
|
|
|
Détrier
|
3 059€ /m2
|
|
|
Pontcharra
|
2 940€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Blanche
|
2 454€ /m2
|
|
|
Laissaud
|
2 676€ /m2
|
|
|
Le Cheylas
|
2 980€ /m2
|
|
|
Villaroux
|
2 347€ /m2
|
|
La Buissière
|
2 659€ /m2
|
|
|
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
2 232€ /m2
|
|
|
Mollettes
|
3 071€ /m2
|
|
|
Barraux
|
2 773€ /m2
|
|
|
Presle
|
2 455€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-d'Alloix
|
3 774€ /m2
|
|
|
Rotherens
|
2 882€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-du-Lac
|
2 763€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Mercuze
|
2 845€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allevard vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 276 |
Saint-Martin-de-Vaulserre
|
2 434€ /m2
|
| 277 |
Vatilieu
|
2 432€ /m2
|
| 278 |
Chasselay
|
2 430€ /m2
|
| 279 |
Culin
|
2 428€ /m2
|
| 280 |
Miribel-Lanchâtre
|
2 425€ /m2
|
| 281 |
Allevard
|
2 424€ /m2
|
| 282 |
Faramans
|
2 415€ /m2
|
| 283 |
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs
|
2 414€ /m2
|
| 284 |
Goncelin
|
2 406€ /m2
|
| 285 |
Colombe
|
2 402€ /m2
|
| 286 |
Flachères
|
2 400€ /m2
|
Comparer prix au m2 Allevard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7914 |
Val-de-Vesle (51)
|
2 425€ /m2
|
| 7915 |
Morangles (60)
|
2 425€ /m2
|
| 7916 |
Jurançon (64)
|
2 425€ /m2
|
| 7917 |
Thoste (21)
|
2 424€ /m2
|
| 7918 |
Pleugueneuc (35)
|
2 424€ /m2
|
| 7919 |
Allevard (38)
|
2 424€ /m2
|
| 7920 |
Avril (54)
|
2 424€ /m2
|
| 7921 |
Mortery (77)
|
2 424€ /m2
|
| 7922 |
Flins-Neuve-Église (78)
|
2 424€ /m2
|
| 7923 |
L armor (22)
|
2 424€ /m2
|
| 7924 |
Saint-Georges-sur-Renon (01)
|
2 423€ /m2
|
Marché immobilier Allevard
Information sur la population à Allevard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allevard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allevard (38580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allevard (38580)
Prix au m2 - Allevard (38580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allevard (38580) :
3 194€ /m2 maison et 1 930€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allevard (38580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allevard (38580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allevard (38580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allevard (38580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allevard
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 62 160€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 43 512€
Prix haut : 80 808€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 1 pièce - 43 m2
Estimation appartement : 95 460€
Prix m2 estimation : 2 220€ /m2
Prix bas : 66 822€
Prix haut : 124 098€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 2 pièces - 43 m2
Estimation appartement : 87 161€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 61 013€
Prix haut : 113 309€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 3 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 118 472€
Prix m2 estimation : 2 008€ /m2
Prix bas : 82 930€
Prix haut : 154 014€
Estimation d'une appartement à ALLEVARD 38580 - 4 pièces - 85 m2
Estimation appartement : 155 890€
Prix m2 estimation : 1 834€ /m2
Prix bas : 109 123€
Prix haut : 202 657€
Estimation d'une maison à Allevard 38580 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 309 510€
Prix m2 estimation : 3 258€ /m2
Prix bas : 216 657€
Prix haut : 402 363€
Estimation d'une maison à Allevard 38580 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 309 510€
Prix m2 estimation : 3 258€ /m2
Prix bas : 216 657€
Prix haut : 402 363€
Estimation d'une Maison à allevard 38580 - 5 pièces - 134 m2
Estimation Maison : 263 846€
Prix m2 estimation : 1 969€ /m2
Prix bas : 184 692€
Prix haut : 343 000€
En savoir plus sur Allevard (38580) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 800 hab. |
| Densité | 147 hab/km² |
| Superficie | 2 563 ha (25.63 km²) |
| Population recensée | 4 006 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.31 % |