Evolution des prix immobiliers au m² - Presle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 951 € < 2 455 €/m² < 3 217 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 446 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.2% -0.4% +0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Presle (73110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Presle (73110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Presle

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers à Presle

Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Presle en date du 20/05/2026 à 2 455 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Presle peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² des maisons à Presle

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 951 €/m² et 3 217 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Presle (73110)

Arvillard
2 086€ /m2
Rotherens
2 882€ /m2
La Rochette
2 232€ /m2
Détrier
3 059€ /m2
Villard-Sallet
2 879€ /m2
Le Moutaret
2 124€ /m2
La Table
2 094€ /m2
La Chapelle-du-Bard
2 200€ /m2
Villaroux
2 347€ /m2
La Chapelle-Blanche
2 454€ /m2
Mollettes
3 071€ /m2
La Trinité
1 885€ /m2
Saint-Pierre-de-Soucy
2 085€ /m2
Sainte-Hélène-du-Lac
2 763€ /m2
Bourget-en-Huile
1 974€ /m2
La Chavanne
3 076€ /m2
Planaise
3 077€ /m2
Villard-d'Héry
2 653€ /m2
Montmélian
3 442€ /m2
Arbin
2 745€ /m2

Comparer prix au m2 Presle vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
200
La Léchère
2 501€ /m2
201
Saint-Pierre-d'Entremont
2 491€ /m2
202
Aiton
2 489€ /m2
203
Plancherine
2 470€ /m2
204
Argentine
2 456€ /m2
205
Presle
2 455€ /m2
206
La Chapelle-Blanche
2 454€ /m2
207
Saint-Jean-de-la-Porte
2 447€ /m2
208
La Compôte
2 438€ /m2
209
Chavannes-en-Maurienne
2 433€ /m2
210
Saint-Martin-sur-la-Chambre
2 432€ /m2

Comparer prix au m2 Presle vs national

...
7631
Saint-Genès-de-Fronsac (33)
2 455€ /m2
7632
Hostens (33)
2 455€ /m2
7633
Aigne (34)
2 455€ /m2
7634
Ronchin (59)
2 455€ /m2
7635
Steenwerck (59)
2 455€ /m2
7636
Presle (73)
2 455€ /m2
7637
Bellencombre (76)
2 455€ /m2
7638
Poitiers (86)
2 455€ /m2
7639
Lasson (14)
2 454€ /m2
7640
Meyrals (24)
2 454€ /m2
7641
Frasne (25)
2 454€ /m2

Marché immobilier Presle

Information sur la population à Presle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Presle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.31%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Presle (73110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Presle (73110)
Prix au m2 - Presle (73110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Presle (73110) : 2 455€ /m2 maison et 2 446€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Presle (73110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Presle (73110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Presle (73110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Presle (73110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Presle

Estimation d'une maison à La Croix-de-la-Rochette 73110 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 375 600€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 262 920€

Prix haut : 488 280€

Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 250 400€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 175 280€

Prix haut : 325 520€

Estimation d'une maison à LA CROIX-DE-LA-ROCHETTE 73110 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 150 240€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 105 168€

Prix haut : 195 312€

Estimation d'une maison à LA ROCHETTE 73110 - 5 pièces - 117 m2

Estimation maison : 292 968€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 205 078€

Prix haut : 380 858€

Estimation d'une maison à ROTHERENS 73110 - 7 pièces - 193 m2

Estimation maison : 483 272€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 338 290€

Prix haut : 628 254€

Estimation d'une maison à PRESLE 73110 - 2 pièces - 140 m2

Estimation maison : 347 060€

Prix m2 estimation : 2 479€ /m2

Prix bas : 242 942€

Prix haut : 451 178€

Estimation d'une appartement à La Rochette 73110 - 4 pièces - 91 m2

Estimation appartement : 211 484€

Prix m2 estimation : 2 324€ /m2

Prix bas : 148 039€

Prix haut : 274 929€

Estimation d'une maison à Villaroux 73110 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 275 440€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 192 808€

Prix haut : 358 072€

Estimation d'une maison à La Rochette 73110 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 300 480€

Prix m2 estimation : 2 504€ /m2

Prix bas : 210 336€

Prix haut : 390 624€

Indicateurs clés du marché immobilier à Presle (73110)

Maisons 104 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
20%
14%
66%

En savoir plus sur Presle (73110) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 1 158 ha (11.58 km²)
Population recensée 433 hab.
Emménagés < 2 ans 8.31 %