- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Aiton
Prix immobilier Aiton (73220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aiton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
475 € < 2 537 €/m² < 3 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 276 € < 2 308 €/m² < 3 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.5% | +6.7% | +3.6% |
| Appartements | +9.4% | +18.6% | +3.6% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Aiton (73220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aiton (73220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aiton
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Aiton en date du 20/05/2026 à 2 489 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Aiton varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 276 €/m² et 3 295 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur AitonSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 475 €/m² et 3 924 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aiton (73220)
- Chemin de Chaventon
Prix au m² des villes avoisinantes - Aiton (73220)
|
Bourgneuf
|
2 533€ /m2
|
|
|
Montgilbert
|
1 371€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Isère
|
2 670€ /m2
|
|
|
Bonvillaret
|
1 444€ /m2
|
|
|
Fréterive
|
2 860€ /m2
|
|
|
Chamousset
|
2 765€ /m2
|
|
|
Chamoux-sur-Gelon
|
2 234€ /m2
|
|
|
Bonvillard
|
1 440€ /m2
|
|
|
Aiguebelle
|
2 382€ /m2
|
|
|
Randens
|
2 219€ /m2
|
|
Montailleur
|
3 065€ /m2
|
|
|
Betton-Bettonet
|
1 998€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 950€ /m2
|
|
|
Champ-Laurent
|
1 181€ /m2
|
|
|
Hauteville
|
1 657€ /m2
|
|
|
Le Pontet
|
1 207€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-sur-Isère
|
2 784€ /m2
|
|
|
Villard-Léger
|
1 747€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-d'Albigny
|
2 536€ /m2
|
|
|
Cléry
|
2 880€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aiton vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 197 |
Le Bois
|
2 511€ /m2
|
| 198 |
Albertville
|
2 511€ /m2
|
| 199 |
Chignin
|
2 505€ /m2
|
| 200 |
La Léchère
|
2 501€ /m2
|
| 201 |
Saint-Pierre-d'Entremont
|
2 491€ /m2
|
| 202 |
Aiton
|
2 489€ /m2
|
| 203 |
Plancherine
|
2 470€ /m2
|
| 204 |
Argentine
|
2 456€ /m2
|
| 205 |
Presle
|
2 455€ /m2
|
| 206 |
La Chapelle-Blanche
|
2 454€ /m2
|
| 207 |
Saint-Jean-de-la-Porte
|
2 447€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aiton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7284 |
Barcy (77)
|
2 490€ /m2
|
| 7285 |
Mison (04)
|
2 489€ /m2
|
| 7286 |
Labruyère-Dorsa (31)
|
2 489€ /m2
|
| 7287 |
Thézan-lès-Béziers (34)
|
2 489€ /m2
|
| 7288 |
Noyelles-sous-Bellonne (62)
|
2 489€ /m2
|
| 7289 |
Aiton (73)
|
2 489€ /m2
|
| 7290 |
Provency (89)
|
2 489€ /m2
|
| 7291 |
Billiat (01)
|
2 488€ /m2
|
| 7292 |
Lagorce (07)
|
2 488€ /m2
|
| 7293 |
Mons (34)
|
2 488€ /m2
|
| 7294 |
Sanry-lès-Vigy (57)
|
2 488€ /m2
|
Marché immobilier Aiton
Information sur la population à Aiton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aiton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aiton (73220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aiton (73220)
Prix au m2 - Aiton (73220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aiton (73220) :
2 537€ /m2 maison et 2 308€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aiton (73220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aiton (73220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aiton (73220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aiton (73220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aiton
Estimation d'une maison à Val-d\'Arc 73220 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 269 048€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 188 334€
Prix haut : 349 762€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-d\'Hurtières 73220 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 284 570€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 199 199€
Prix haut : 369 941€
Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 192 080€
Prix m2 estimation : 2 401€ /m2
Prix bas : 134 456€
Prix haut : 249 704€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 478 595€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 335 017€
Prix haut : 622 174€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 488 943€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 342 260€
Prix haut : 635 626€
Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 7 pièces - 210 m2
Estimation appartement : 494 340€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 346 038€
Prix haut : 642 642€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER 73220 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 388 050€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 271 635€
Prix haut : 504 465€
Estimation maison : 388 050€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 271 635€
Prix haut : 504 465€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 478 595€
Prix m2 estimation : 2 587€ /m2
Prix bas : 335 017€
Prix haut : 622 174€
En savoir plus sur Aiton (73220) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 108 hab/km² |
| Superficie | 1 629 ha (16.29 km²) |
| Population recensée | 1 733 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.75 % |