- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Randens
Prix immobilier Randens (73220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Randens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 322 € < 2 233 €/m² < 2 743 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 617 € < 2 032 €/m² < 2 174 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.2% | -7.2% | -2.3% |
| Appartements | -15.2% | -7.2% | -2.3% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Randens (73220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Randens (73220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Randens
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Randens en date du 21/05/2026 à 2 219 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Randens varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 617 €/m² et 2 174 €/m².
Evolution du prix du m2 d'une maison à RandensSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 322 €/m² et 2 743 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Randens (73220)
- Chemin de Chaventon
Prix au m² des villes avoisinantes - Randens (73220)
|
Bonvillaret
|
1 444€ /m2
|
|
|
Aiguebelle
|
2 382€ /m2
|
|
|
Montgilbert
|
1 371€ /m2
|
|
|
Montsapey
|
1 630€ /m2
|
|
|
Bonvillard
|
1 440€ /m2
|
|
|
Aiton
|
2 489€ /m2
|
|
|
Argentine
|
2 456€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Hurtières
|
2 811€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène-sur-Isère
|
2 784€ /m2
|
|
|
Grésy-sur-Isère
|
2 670€ /m2
|
|
Bourgneuf
|
2 533€ /m2
|
|
|
Montailleur
|
3 065€ /m2
|
|
|
Chamoux-sur-Gelon
|
2 234€ /m2
|
|
|
Le Pontet
|
1 207€ /m2
|
|
|
Chamousset
|
2 765€ /m2
|
|
|
Champ-Laurent
|
1 181€ /m2
|
|
|
Saint-Vital
|
2 576€ /m2
|
|
|
Tournon
|
3 148€ /m2
|
|
|
Épierre
|
2 100€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Millières
|
2 979€ /m2
|
Comparer prix au m2 Randens vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 233 |
La Rochette
|
2 232€ /m2
|
| 234 |
Saint-Jean-de-Chevelu
|
2 230€ /m2
|
| 235 |
Moutiers
|
2 224€ /m2
|
| 236 |
Moutiers tarentaise
|
2 224€ /m2
|
| 237 |
Saint-François-de-Sales
|
2 223€ /m2
|
| 238 |
Randens
|
2 219€ /m2
|
| 239 |
Saint-Rémy-de-Maurienne
|
2 214€ /m2
|
| 240 |
Meyrieux-Trouet
|
2 189€ /m2
|
| 241 |
La Chambre
|
2 179€ /m2
|
| 242 |
Aillon-le-Jeune
|
2 177€ /m2
|
| 243 |
Épierre
|
2 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Randens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10427 |
Saint-Cyr-en-Val (45)
|
2 219€ /m2
|
| 10428 |
Lihus (60)
|
2 219€ /m2
|
| 10429 |
Labourse (62)
|
2 219€ /m2
|
| 10430 |
Ger (65)
|
2 219€ /m2
|
| 10431 |
Louey (65)
|
2 219€ /m2
|
| 10432 |
Randens (73)
|
2 219€ /m2
|
| 10433 |
Saint-Martin-aux-Buneaux (76)
|
2 219€ /m2
|
| 10434 |
Criquetot-l'Esneval (76)
|
2 219€ /m2
|
| 10435 |
Fouilloy (80)
|
2 219€ /m2
|
| 10436 |
Blangy-sous-Poix (80)
|
2 219€ /m2
|
| 10437 |
Cambon (81)
|
2 219€ /m2
|
Marché immobilier Randens
Information sur la population à Randens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Randens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Randens (73220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Randens (73220)
Prix au m2 - Randens (73220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Randens (73220) :
2 233€ /m2 maison et 2 032€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Randens (73220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Randens (73220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Randens (73220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Randens (73220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Randens
Estimation d'une maison à Val-d\'Arc 73220 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 236 912€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 165 838€
Prix haut : 307 986€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-d\'Hurtières 73220 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 250 580€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 175 406€
Prix haut : 325 754€
Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 3 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 169 120€
Prix m2 estimation : 2 114€ /m2
Prix bas : 118 384€
Prix haut : 219 856€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 5 pièces - 185 m2
Estimation maison : 421 430€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 295 001€
Prix haut : 547 859€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 189 m2
Estimation maison : 430 542€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 301 379€
Prix haut : 559 705€
Estimation d'une appartement à ARGENTINE 73220 - 7 pièces - 210 m2
Estimation appartement : 435 330€
Prix m2 estimation : 2 073€ /m2
Prix bas : 304 731€
Prix haut : 565 929€
Estimation d'une maison à SAINT-LEGER 73220 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 341 700€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 239 190€
Prix haut : 444 210€
Estimation maison : 341 700€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 239 190€
Prix haut : 444 210€
Estimation d'une maison à AIGUEBELLE 73220 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 421 430€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 295 001€
Prix haut : 547 859€
En savoir plus sur Randens (73220) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 1 036 ha (10.36 km²) |
| Population recensée | 838 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.07 % |