- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Le Bocasse
Prix immobilier Le Bocasse (76690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Bocasse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 763 € < 2 233 €/m² < 2 783 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 064 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | -3.3% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Le Bocasse (76690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Bocasse (76690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Bocasse
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Le Bocasse au 19/05/2026 à 2 233 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Le Bocasse peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à Le BocasseSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 763 €/m² et 2 783 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Bocasse (76690)
- Côte des Waast
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Bocasse (76690)
|
Clères
|
2 368€ /m2
|
|
|
Grugny
|
2 158€ /m2
|
|
|
La Houssaye-Béranger
|
2 140€ /m2
|
|
|
Anceaumeville
|
2 264€ /m2
|
|
|
Frichemesnil
|
2 224€ /m2
|
|
|
Sierville
|
2 251€ /m2
|
|
|
Authieux-Ratiéville
|
2 486€ /m2
|
|
|
Mont-Cauvaire
|
2 209€ /m2
|
|
|
Fresnay-le-Long
|
2 002€ /m2
|
|
|
Beautot
|
2 230€ /m2
|
|
Saint-Ouen-du-Breuil
|
2 470€ /m2
|
|
|
Étaimpuis
|
2 033€ /m2
|
|
|
Montville
|
2 472€ /m2
|
|
|
Eslettes
|
2 056€ /m2
|
|
|
Bosc-Guérard-Saint-Adrien
|
2 616€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-l'Abbaye
|
1 894€ /m2
|
|
|
Fresquiennes
|
2 364€ /m2
|
|
|
Fontaine-le-Bourg
|
2 785€ /m2
|
|
|
Goupillières
|
2 251€ /m2
|
|
|
Hugleville-en-Caux
|
2 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bocasse vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Pommeréval
|
2 237€ /m2
|
| 218 |
Saint-Léger-du-Bourg-Denis
|
2 236€ /m2
|
| 219 |
Heuqueville
|
2 235€ /m2
|
| 220 |
Pierreval
|
2 234€ /m2
|
| 221 |
Bradiancourt
|
2 233€ /m2
|
| 222 |
Le Bocasse
|
2 233€ /m2
|
| 223 |
Rebets
|
2 231€ /m2
|
| 224 |
Baons-le-Comte
|
2 231€ /m2
|
| 225 |
Beautot
|
2 230€ /m2
|
| 226 |
Thil-Manneville
|
2 229€ /m2
|
| 227 |
Saussay
|
2 228€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Bocasse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10234 |
Floressas (46)
|
2 233€ /m2
|
| 10235 |
Jarzé (49)
|
2 233€ /m2
|
| 10236 |
Maimbeville (60)
|
2 233€ /m2
|
| 10237 |
Fampoux (62)
|
2 233€ /m2
|
| 10238 |
Bradiancourt (76)
|
2 233€ /m2
|
| 10239 |
Le Bocasse (76)
|
2 233€ /m2
|
| 10240 |
Laboutarie (81)
|
2 233€ /m2
|
| 10241 |
Thorigny (85)
|
2 233€ /m2
|
| 10242 |
Rieux (31)
|
2 233€ /m2
|
| 10243 |
St etienne l allier (27)
|
2 233€ /m2
|
| 10244 |
Voué (10)
|
2 232€ /m2
|
Marché immobilier Le Bocasse
Information sur la population à Le Bocasse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Bocasse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Bocasse (76690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Bocasse (76690)
Prix au m2 - Le Bocasse (76690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Bocasse (76690) :
2 233€ /m2 maison et 2 064€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Bocasse (76690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Bocasse (76690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Bocasse (76690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Bocasse (76690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Bocasse
Estimation d'une maison à Clères 76690 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 341 700€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 239 190€
Prix haut : 444 210€
Estimation d'une maison à Grugny 76690 - 6 pièces - 157 m2
Estimation maison : 357 646€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 250 352€
Prix haut : 464 940€
Estimation d'une maison à CLERES 76690 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 318 920€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 223 244€
Prix haut : 414 596€
Estimation d'une maison à GRUGNY 76690 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 205 020€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 143 514€
Prix haut : 266 526€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 360€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 191 352€
Prix haut : 355 368€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-FONTAINE 76690 - 7 pièces - 182 m2
Estimation maison : 414 596€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 290 217€
Prix haut : 538 975€
Estimation d'une maison à Sierville 76690 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 293 862€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 205 703€
Prix haut : 382 021€
Estimation d'une maison à Claville-Motteville 76690 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 250 580€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 175 406€
Prix haut : 325 754€
Estimation d'une maison à Authieux-Ratiéville 76690 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 355 368€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 248 758€
Prix haut : 461 978€
En savoir plus sur Le Bocasse (76690) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 862 ha (8.62 km²) |
| Population recensée | 699 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.15 % |